Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Таймеры CoDeSys

 Ответить Ответить Страница  <1 34567 11>
Автор
Сообщение
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Таймеры CoDeSys
    Опубликовано: 27 Февраль 2007 10:38
Первоначально опубликовано sanwork

В данное время подходящим вариантом представляется монолитный чип  BECK - он и используется как основа для разработки контроллеров. В нем удобно собрано все вместе : стоит не дорого, имеет уже вшитое ПО, и продается с готовой лицензией.

Не согласен. Был осенью на выставке HiTechHouse, на семинаре выяснилось, что продаётся либо дешёвый старый вариант, либо ну очень не дешёвый новый (опер. система)

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2007 12:51
Первоначально опубликовано Kanzi

...продаётся либо дешёвый старый вариант, либо ну очень не дешёвый новый

Новый что?

Есть новая серия чипов SC123, SC143. Они дешевле текущей серии SC11-13. Все цены есть на сайте. Реальная проблема с новыми чипами – это корпус BGA, на коленке его не запаять. Можно обратится в компании, специализирующиеся на контрактной сборке, например Fastwel, у них такое оборудование есть. SC13 можно монтировать любым паяльником.

Возможно речь о стартовом комплекте разработчика DK61? В него входит компилятор Paradigm, который стоит 890 Евро. Но 1) он действительно того стоит, 2 комплект это приобретается 1 раз на всю жизнь, поэтому его цена особо никого не пугает.
Если пугает, то есть комплект EK61

Из новинок BECK интересны модули радио Ethernet для чипов. Скоро будут чипы под EtherCAT.

Igor Petrov
Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2007 22:35

BECK - целый микрокомпьютер в одном корпусе, на базе кристалла x186. Есть две группы чипов : 8-ми разрядные со стандартной памятью 640 Kb, в утолщенном корпусе под панельку DIP32 - это SC11, SC12, SC13. И 16-ти разрядные с расширенной памятью до 8 Mb - SC123, SC143, в корпусе BGA-177 с шариковыми монтажными выступами, что сильно осложняет их монтаж, а значит и использование, хотя характеристики их мощнее. В чип встроены таймеры, контроллер прерываний, COM порты, контроллеры I2C, SPI, есть интерфейс  Ethernet  и еще другая периферия.
Чипы с приставкой  -IEC в названии - снабжены лицензией. В среднем SC13 обходятся за 106 EUR, SC143 - 200 EUR.
На сайте фирмы Пролог очень много информации по BECK-у, будто сайт почти весь посвящен ему. Подробные описания аппаратного устройства и логической структуры памяти и ПО, многочисленные примеры исходников программ работы с разными устройствами, в том числе с шинами I2C, SPI, USB, обмен по TCP/IP, работа с FLASH памятью, и вплоть до WEB, FTP и HTML.
К этому трудно что-то добавить, но все-таки можно дать немного замечаний, выявленных на собственном опыте.

При покупке чипа к нему прилагается SDK - среда разработки целевой платформы (Target), с помощью которой собственно и становится возможной стыковка BECK-а с CoDeSys. Среда содержит быблиотеки системы исполнения .LIB, подключаемые к проекту на CoDeSys. В SDK формируются наборы портов ввода / выода, длительности и временные соотношения программных циклов, назначаются системные события и их обработчики, и вообще весь функциональный набор будущего контроллеравыра. На выходе вырабатываются файлы  .TRG,  .CFG  и некоторые другие через которые вся подготовленная конфигурация компилируется в исполняемый код. После загрузки кода становятся доступны возможности среды CoDeSys, такие как  отладка в OnLine режиме, мониторинг, визуализация, передача файлов по TCP/IP и др. Работа закрытого контроллера полностью видна из среды CoDeSys, хотя инструментальный компьютер можно отключить и контроллер продолжает работать совершенно автономно. Так-же OnLine можно и подключиться, чтобы что-то подправить, измнить на ходу параметры. Современная интегрированная система.
Для начального запуска BECK-а служит набор программ - ChipTools. С их помощью прописываются адрес TCP/IP, задаются базовые аппаратные параметры. Можно также полностью перешить содержимое постоянной памяти с операционной системой, но делать это страшно осторожно ! Прошивки RTOS прилагаются с разным составом компонентов : от тяжело-навороченных с  WEB-серверами, до облегченных с одной поддержкой TCP/IP, а то и вовсе без того, смотря - будет ли данный контроллер выполнять роль центрального обменного узла для остальных, или рядовой исполняющий блок.
По нашему мнению, SDK еще не доработан в части гибкости конфигурирования групп портов ввода / вывода. Замечены неприятности и во встроенном ПО. Чипы поставляются со встроенной многозадачной операционной системой реального времени - RTOS. Задачи самой RTOS работают стабильно, выдерживая отведенный квант времени. А вот с задачами ПЛК дело похуже. Как одна из задач, через так-называемую RTS внедряется исполняемый модуль PLC, и работает на одном из высоких приоритетов, но не как положено для жесткого режима времени, а подчас перебивается другими функциями, больше всего операциями обмена по Ethernert. Колебания квантов времени доходят до нескольких раз (!) В некоторых случаях - это не допустимо. Хотя тут можно подобрать структуру комплекса : контроллеры с интенсивным сетевым обменом не ставить на операционные исполняющие роли, а у тех в свою очередь свести к минимуму внешний обмен или сделать его контролируемым.
186-я архитектура процессора почти однозначно определяет схемотехнику внешних подключений. Типовые схемы прилагаются в документации и содержат множество фрагментов подключения внешних портов, COM портов, I2C, SPI. Они поддерживаются функциями API операционной системы, и особых сложностей вроде не представляют.
Можно подключить внешний FLASH диск - но не механический с IDE интерфейсом. Дело в том что функции 13-го прерывания, обслуживающего диски упрощены, и многие содержат просто функции-заглушки. Схемы подключения FLASH диска также прилагаются ( можно сбросить на емел ).
Для внешнего обмена имеются шесть блоков ввода / вывода, по 256 портов в каждом - предостаточно !  Разрабатывать соединения с платами ввода / вывода  надо тоже внимательно : время между выдачей на шину данных и фронтом импульса строба - довольно критично, порядка 10 наносекунд. Надо предусмотреть дополнительные локальные защелки.

А вообще - аппарат передовой !

С уважением, SAN.

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Февраль 2007 19:26

Первоначально опубликовано sanwork

...В среднем SC13 обходятся за 106 EUR, SC143 - 200 EUR...

Откуда 200? Реально самый дорогой - 129. Причем это не в среднем, а по максимуму при покупке 1 штуки. Но по одной штучке покупают разве что радиолюбители, оптовые же цены меньше вдвое.
Далеко не все используют эти чипы с CoDeSys, многим не нужно обеспечивать программирование  своих устройств конечными пользователями, при этом достаточно компилятора C, т.е. чипы без индекса IEC, они дешевле на 10 EUR.

В части конфигурирования ограничения понятны, такой полуфабрикатный (бесплатный) подход дает меньше возможностей по адаптации, чем традиционное приобретение полного комплекта CoDeSys SP в исходных текстах. Увы понятия 'хорошо' и 'бесплатно' трудно совместимы

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Февраль 2007 19:29
  Кстати, возвращаясь к теме таймеров, есть интересная биб-ка для CoDeSys - "oscat.lib" для систем автоматизации зданий, в ней присутствуют весьма любопытные функции для работы со временем и датами (вплоть до расчета дня Пасхи). Загрузить можно свободно с сайта OSCAD. Сам сайт на Немецком языке, комментарии в библиотеке на Английском, все достаточно понятно даже без документации.
Igor Petrov
Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Февраль 2007 21:00

Потрясающе. CoDeSys бурно развивается !

А вот есть технический вопрос по среде разработки. В настройках меню Project, в пункте Options, в разделе Build - есть задание Number of Data segments. Можно понимать как - число сегментов данных. ЧТО это за установка, О КАКИХ сегментах идет речь, КАК можно ими управлять, КАКОВ доступ с точки зрения адресов памяти, НА что они влияют, КАК эта настройка отражается на исполняемом коде ...

По возможности осветите эти вопросы.

С уважением, SAN.

 

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Апрель 2007 14:44
Первоначально опубликовано sanwork

Потрясающе. CoDeSys бурно развивается !

Эти вопросы освещаются и обсуждаются на ежегодных открытых конференциях пользователей CoDeSys.
Для удобства теперь 3S проводит их в нескольких странах. В 2007 году: Германии в марте, в мае во Франции (впервые) и в России (третий раз, 22/23го мая).

Подробности и регистрация.
Регистрироваться для участия уже пора!

Первоначально опубликовано sanwork

А вот есть технический вопрос по среде разработки...

Number of Data segments = количество сегментов памяти, выделяемых под обычные (без прямых адресов) переменные. Использовать сегменты в МЭК программе нельзя никак. На некоторых аппаратных платформ в проектах с очень большим числом переменных может возникнуть сообщение компилятора о нехватке памяти для переменных. В этом случае увеличьте это число. Во всех  прочих случаях не берите в голову.

Для IPC@CHIP CS11/13 может быть только 1 сегмент. Поэтому в этом диалоге всегда должна стоять единица.

BTW: с учетом Ваших пожеланий в CoDeSys 3.x добавлен REFERENCE TO он же алиас.
Введены объединения UNION и тип LTIME (длительность с точностью до наносекунд). В стандарте МЭК 61131-3 этого пока нет. Кроме того, реализован I/O Mapping, позволяющий гибко управлять связями переменных проекта с каналами, как дополнение к существующему в МЭК механизму связи ПО с железом через прямые адреса (AT).

Off sanwork: PS отличный спам фильтр у Вас на мыле, пробиться через него просто не реально!

Igor Petrov
Наверх
Mixer Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 02 Сентябрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 54
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mixer Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Апрель 2007 15:54
И когда же мы увидим сей удивительный продукт. О CoDeSys 3.0 мы с вами беседовали еще на первой конференции.
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Апрель 2007 18:04

Первоначально опубликовано Mixer

И когда же мы увидим сей удивительный продукт CoDeSys 3.0 ...

Так уже и 3.1 вышел. Вопрос только в том, когда на Российском рынке появятся контроллеры со встроенной системой исполнения для 3.x. Немецкие точно осенью будут, наши пока не столь оперативны.

Конференция в этом году в основном посвящена новшествам CoDeSys + ее (конференцию) распробовали изготовители оборудования и достаточно активно просят время для презентаций. В абсолютном большинстве участники конференции опытные люди, использующие ПЛК годами и их мнение об опытных образцах весомо. Как минимум 4 новых контроллера будут включены на публике впервые...
(Надо поставить в зал пару лишних огнетушителей )

Igor Petrov
Наверх
Mixer Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 02 Сентябрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 54
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mixer Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Апрель 2007 08:27
Немецкие это какие? Не WAGO случаем?
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 34567 11>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz