Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Кто занимается наукой в области АСУ ТП

 Ответить Ответить Страница  <123>
Автор
Сообщение
_undefined Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Февраль 2007
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _undefined Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Кто занимается наукой в области АСУ ТП
    Опубликовано: 15 Февраль 2007 13:58
Первоначально опубликовано _IP_

Первоначально опубликовано _undefined

SoftLogic, в моём понимании - ПО для логического программирования контроллеров.


Что значит 'логического'?


Тогда исправлюсь, для программирования ПЛК.
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 13:59

Первоначально опубликовано _undefined


Я хочу предложить новую модель, структуру, архитектуру построения SoftLogic-системы (ПО для логического программирования контроллеров).

Модель - это хорошо.

1. Чем плохи существующие модели?

2. Графический редактор создать - довольно сложная задача

3. Будете ещё создавать компилятор? А знаете, какие микропроцессоры в контроллерах?

Наверх
_undefined Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Февраль 2007
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _undefined Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 14:00
Первоначально опубликовано _IP_

Первоначально опубликовано _undefined

Кто занимается наукой в области АСУ ТП,
Я хочу предложить новую модель, структуру, архитектуру построения SoftLogic-системы...


Давайте! При обсуждении конкретных предложений накидаем информации для размышлений вагон.



Для того, чтобы я мог правильно излагать свои мысли и идеи мне необходимо взглянуть на уже готовые структуры, модели, а вдруг велосипед уже изобретён.
Наверх
_undefined Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Февраль 2007
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _undefined Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 14:03
Первоначально опубликовано Kanzi

Первоначально опубликовано _undefined


Я хочу предложить новую модель, структуру, архитектуру построения SoftLogic-системы (ПО для логического программирования контроллеров).


Модель - это хорошо.


1. Чем плохи существующие модели?


2. Графический редактор создать - довольно сложная задача


3. Будете ещё создавать компилятор? А знаете, какие микропроцессоры в контроллерах?


1. Мне бы сперва взглянуть на эти модели, хотелось бы.
Вот в этом и суть моих постов, хочу материал проработать.
2. Графический редактор - это дальнейшая практическая реализация идей.
3. Про аппаратное обеспечение вообще пока речи не идёт.
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 14:25

Первоначально опубликовано _undefined

1. Мне бы сперва взглянуть на эти модели, хотелось бы.
Вот в этом и суть моих постов, хочу материал проработать.
2. Графический редактор - это дальнейшая практическая реализация идей.
3. Про аппаратное обеспечение вообще пока речи не идёт.

Взглянуть - легко, это МЭК, Codesys и прочее. Короче, есть текстовые и графические методы программирования (редакторы).

1. Итак, есть в ПЛК микропроцессор и, скорее всего, запущена какая-нибудь ОС реального времени. Надо как-то обрабатывать сигналы. Вот и получился текстовый язык Мнемокод, напоминающий ассемблер.

2. Логика реализована на реле. Эти реле и контакты стали рисовать - получился графический язык Релейно-контактной логики.

3. Добавили таймеры, счётчики и др. функции - получился граф. язык Функциональных модулей.

4. От ассемблера перешли к языку похожему на Паскаль (структурированный текст)

5. Поскольку часто задача циклическая и проходит несколько этапов, появился графический язык Графсет.

Мои комментарии. В каком виде ставится задача, тот язык лучше и подбирать. Например, если надо убрать реле, то программу пишут на Релейно-контактной логике или на Функциональных блоках. Если задача формулируется "если... то... иначе", то используют структурированный текст. Если (см. п.5)

Наверх
_undefined Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Февраль 2007
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _undefined Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 14:33
Первоначально опубликовано Kanzi


Взглянуть - легко, это МЭК, Codesys и прочее. Короче, есть текстовые и графические методы программирования (редакторы).


1. Итак, есть в ПЛК микропроцессор и, скорее всего, запущена какая-нибудь ОС реального времени. Надо как-то обрабатывать сигналы. Вот и получился текстовый язык Мнемокод, напоминающий ассемблер.


2. Логика реализована на реле. Эти реле и контакты стали рисовать - получился графический язык Релейно-контактной логики.


3. Добавили таймеры, счётчики и др. функции - получился граф. язык Функциональных модулей.


4. От ассемблера перешли к языку похожему на Паскаль (структурированный текст)


5. Поскольку часто задача циклическая и проходит несколько этапов, появился графический язык Графсет.


Мои комментарии. В каком виде ставится задача, тот язык лучше и подбирать. Например, если надо убрать реле, то программу пишут на Релейно-контактной логике или на Функциональных блоках. Если задача формулируется "если... то... иначе", то используют структурированный текст. Если (см. п.5)


Такой информацией я тоже владею, практических реализаций хватает. Я всё же акцентировал внимание участников форума всё-таки на научной направленности их деятельности.
Повторюсь, хотелось бы найти, или посоветуйте где поискать научные статьи, публикации и т.д. в этой области.
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 15:19

SoftLogic или SoftPLC это технология, позволяющая программно сделать ПЛК из микропроцессорной платы или компьютера.
Каждый ПЛК должен иметь стандартный набор узлов, часть из которых может быть сделана и делается аппаратно. Например, таймеры, компараторы, блоки сопряжения с поворотными шифраторами, регуляторы, сопроцессоры обслуживания ввода/вывода и т.д. Во времена, когда ПЛК делали на слабеньких процессорах, такое решение давало значительное увеличение быстродействия. Но оказалась что, при наличии быстрого процессора практически все эти блоки можно реализовать программно. Так появилась технология SoftPLC. Часто этот термин применяли как альтернативное решение установке в PC контроллерных плат (SlotPLC). Поэтому этот термин очень часто употребляется именно как ПО превращающее PC в PLC, но в принципе он применим шире. Например, в комплексе CoDeSys система исполнения называется CoDeSys SP – сокращение от SoftPLC. Ее можно ставить на разные аппаратные платформы, суть в том, что никаких специализированных аппаратных модулей не требуется, хотя это и возможно.

По ПЛК вообще публикаций очень мало, тем более научных. Пожалуйста, излагайте ваши мысли в той форме, в которой они родились. Тут народ практичный, к форме цепляться не принято, главное суть

Igor Petrov
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 15:44
Первоначально опубликовано _undefined

Первоначально опубликовано _IP_

Первоначально опубликовано _undefined

Кто занимается наукой в области АСУ ТП,
Я хочу предложить новую модель, структуру, архитектуру построения SoftLogic-системы...


Давайте! При обсуждении конкретных предложений накидаем информации для размышлений вагон.



Для того, чтобы я мог правильно излагать свои мысли и идеи мне необходимо взглянуть на уже готовые структуры, модели, а вдруг велосипед уже изобретён.

Скажем так, предлагать новые идеи, структуры и проч. логично в том случае, если не устраивают существующие.

Насколько я понял, пока опыт знакомства с конкретными реализациями минимален, а значит и насущность этих предполагаемых новшеств весьма неочевидна, в том числе и для Вас, так?

Тогда, думаю, прав Игорь - Вы сформулируйте свои мысли и идеи, а мы постараемся помочь, вдруг все это уже и правда реализовано.

Наверх
_undefined Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Февраль 2007
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _undefined Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 16:21
Первоначально опубликовано _IP_


По ПЛК вообще публикаций очень мало, тем более научных. Пожалуйста, излагайте ваши мысли в той форме, в которой они родились. Тут народ практичный, к форме цепляться не принято, главное суть


Если их мало, этих публикаций, это уже хорошо, мне бы хотя бы парочку почитать...
Я обязательно поделюсь с Вами своими идеями, но сперва хочется самому проштудировать научные достижения в этой области.
Наверх
_undefined Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Февраль 2007
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _undefined Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Февраль 2007 16:31
Первоначально опубликовано Astilya


Скажем так, предлагать новые идеи, структуры и проч. логично в том случае, если не устраивают существующие.


Насколько я понял, пока опыт знакомства с конкретными реализациями минимален, а значит и насущность этих предполагаемых новшеств весьма неочевидна, в том числе и для Вас, так?



Правильно, вот о существующих решениях (устраивает или не устраивает - это вопрос десятый) я и пытаюсь найти материал, но только строго научной направленности.
Например, система isagraf наверняка не на пустом месте сделана, а спроектирована и подкреплена научной базой. О патентах я не упоминаю, т.к. это не научные труды.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz