Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Что такое обвязка объекта?

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
COSM Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 10 Январь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 13
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - COSM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Что такое обвязка объекта?
    Опубликовано: 18 Январь 2007 13:06

Здраствуйте. Прошу Вас помощь, объяснив, что такое обвязка объекта. Я не специалист в данной области, и в инете нашел некоторую информацию, но разобраться в ней пока не получается.

Буду очень признателен всем, кто откликнится.

PS:   В частности Мне нужно понять, что означает фраза

"умение рисовать схемы обвязок автоматикой систем вентиляции"

Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Январь 2007 14:01

Могу предположить, что в данном контексте термин обозначает следующее:

- умение рисовать схемы КИПиА систем вентиляции

Сергей
Наверх
COSM Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 10 Январь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 13
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - COSM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Январь 2007 14:11
Первоначально опубликовано s_smirnov

Могу предположить, что в данном контексте термин обозначает следующее:

- умение рисовать схемы КИПиА систем вентиляции

Я понимая, что это не простая задача, но возможно Вы могли бы  показать мне в рамках форума какую-нибубь схему?

Наверх
Dmitry Chukichev Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 01 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 49
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dmitry Chukichev Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Январь 2007 14:51

Рекомендую порыться на форуме АВОК - http://www.abok.ru/ibforum/index.php?act=idx

Там как раз люди занимаются этими системами, в т.ч., автоматикой

С уважением, Дмитрий Чукичев
Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Январь 2007 11:54
Есть в интернете справочник Клюева по проектированию систем автоматизации. Обвязка - жаргонное выражение, обозначающая планы трасс и внешних соединений. Меня рисовать это учили, а творчество молодых людей в начале этого подприща вызывает недоумение и сожаление. Впрочем, для систем вентиляции иного не видел.
Извините, если что не так
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Январь 2007 12:22

Первоначально опубликовано Ludvig

Есть в интернете справочник Клюева по проектированию систем автоматизации. Обвязка - жаргонное выражение, обозначающая планы трасс и внешних соединений. Меня рисовать это учили, а творчество молодых людей в начале этого подприща вызывает недоумение и сожаление. Впрочем, для систем вентиляции иного не видел.

 

Может быть в таком случае у Вас есть готовая ссылка и ее можно отпостить здесь?

С месяц назад пытался найти клюевский справочник (тоже по нему учили в ВУЗе), но в силу ограниченности времени, честно признаюсь, "спекся" на очередной ссылке поисковика - непосредственно справочника так и не нашел.

Если ссылки нет, то never mind, по свободе сам все-таки завершу ранее начатый поиск

 

Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Январь 2007 17:20
Не надоjavascript:AddSmileyIcon('').тутИ много другого полезного.javascript:AddSmileyIcon('')
Извините, если что не так
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Январь 2007 17:51

Первоначально опубликовано Ludvig

Не надоjavascript:AddSmileyIcon('').тутИ много другого полезного.javascript:AddSmileyIcon('')

 

Скачал сам, дал наводку коллегам. Открыл и аж помолодел! 

 

Большое спасибо за помощь!

Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Январь 2007 05:34

Спасибо за ссылку.

Наверх
Рудик Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 23 Апрель 2009
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Рудик Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Октябрь 2010 18:10
сам занимался проектированием КИПа вентсистем)
для приточных установок это в основном обвязка кабелями, т.к. оборудование все комплектное. а для вентиляторов или эл. печей ставились датчики с контактной группой.
если еще надо то могу показать схему
ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЕ!!!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz