Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Контрольно-измерительные приборы и автоматы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Помогите пожалуйста по выбору оборудования

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Дмитрий_77 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 19 Декабрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Дмитрий_77 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Помогите пожалуйста по выбору оборудования
    Опубликовано: 19 Декабрь 2006 17:05

Господа, передо мной встала непростая задача сделать тех.предложения по автоматизации станций катодной защиты. А именно, есть необходимость снимать с СКЗ следующие сигналы:

1. Напряжение с трансформатора. Диапазон от 0 до 100В;

2. Ток (напряжение с шунта. диапазон от 0 до 100 мВ);

3 Потенциал с электрода сравнения. Диапазон от 0 до 4В;

Проблема заключается в том, что заказчик помимо ввода  в контроллер этих аналоговых сигналов хочет вводить их еще и в  дискретном виде с пороговых реле. а именно хочет одно пороговое реле на ток (2)  и одно пороговое реле на потенциал с электрода (3) порог на 950мВ.   на этих релюшках имеется регулятор порога срабатывания ,который подкручивают отверткой.

Якобы заказчик  видел подобное на француской СКЗ. и там же он видел данные реле производства франции. 

Мои поиски подобных реле не увенчались успехом. Может кто сталкивался и сможет подсказать что это за француский производитель, либо подобные аналоги у других ведущих производителей.

Заранее спасибо.

Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2006 18:20
Наверное нужны сначала нормирующие преобразователи, для приведения всех сигналов к унифицированному виду, и для отвязки их от схемы, для мВ можно посмотреть ADAM-ы серии 3000, для токов датчиков полно, для напряжения тоже есть.
Сергей
Наверх
Дмитрий_77 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 19 Декабрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Дмитрий_77 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Декабрь 2006 09:46

Нормирующие преобразователи с гальваноразвязкой для ввода этих трех сигналов в контроллер телеметрии уже выбраны. и проблем с ними нет.

Проблема в том что я не могу подобрать пороговые реле для  сигналов (2) и (3).

Причем желательно импортного производства

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Декабрь 2006 13:41
А если взять например I-7011, у которого есть два дискретных выхода и настроить их на любой порог срабатывания, правда если что подкручивать придется не отверткой а ноутбуком, если где то на объекте.
Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Декабрь 2006 15:27
Наверх
Дмитрий_77 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 19 Декабрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Дмитрий_77 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Декабрь 2006 10:44
Уважаемый Pike. спасибо за совет.

реле Омрон K8AB-VS1 200-230 VAC в принципе можно использовать для контроля тока 0-100А - с шунта идет пропорциональное напряжение 0-100mV. Единственный недостаток - это диапазн работы реле не от 0 а от 10mV

а вот для контроля потенциала с электрода сравнения. (Диапазон от 0 до 4В - порог срабатывания около 950mV) среди омроновских реле не нашел.

От заказчика знаю что некоторые фирмы выпускают специальные реле с нужными диапазонами , ориентированные именно для контроля работы СКЗ. Я ищу именно их продукцию.
Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Декабрь 2006 12:35

Я, что-то не понял. Если вам нужны подобные реле (то есть попросту дискр. сингал), то как влияет нижний порог срабатывания? Или вы ловите превышение порога в 5 мВ?

Наверх
Дмитрий_77 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 19 Декабрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Дмитрий_77 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Декабрь 2006 13:44
по току от 0-100А (с шунта идет 0-100mV) мне необходимо получить дискретный сигнал по превышению, например 48V.

по потенциалу с электрода сравнения 0-4V мне необходимо получить дискретный сигнал по снижению ниже 950mV

Заказчик чочет в дальнейшем самостоятельно выстовлять необходимые порого как по току, так и по защитному потенциалу.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz