Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Посоветуйте новичку контроллер

 Ответить Ответить Страница  123 4>
Автор
Сообщение
Вессемир Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Вессемир Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Посоветуйте новичку контроллер
    Опубликовано: 16 Декабрь 2006 17:17
Есть интерес - программирование графических интерфейсов для контроллеров.
Цель - задел на будущее. (Сейчас занимаюсь автоматизацией бизнес процессов, учета и т.д.)

Хочу купить контроллер, имеющий подключение к компу и драйвер под виндоус.
Программирую на VB.
Контроллер должен уметь снимать показания с цифровых и аналоговых входов и на выходе уметь переключать обычные реле (вкл/выкл)

Эксперимент - автоматизация большого аквариума (в дальнейшем мини УЗВ)
нужен датчик температуры, кислорода, реле на включение оксигенератора.

Деньги в принципе есть, но все должно быть в разумных пределах ;)
Заранее благодарен всем, кто ответит!
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2006 13:36

Хочу купить контроллер, имеющий подключение к компу

Контроллер и подключается к компьютеру (последний в этом случае называется программатором)

и драйвер под виндоус.

Обычно это пакет программирования с драйвером.

Контроллер должен уметь снимать показания с цифровых и аналоговых входов и на выходе уметь переключать обычные реле (вкл/выкл)

Контроллер только этим и занимается. Если мощность выхода небольшая, то лишнее внешнее реле не нужно, достаточно самого дискретеного выхода контроллера

Есть интерес - программирование графических интерфейсов

Графику можно смотреть на панели оператора или на компьютере

Наверх
Вессемир Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Вессемир Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2006 15:17
Kanzi А какой контроллер ты можешь посоветовать?

Написал письмо в прософт - молчат

Мы хотим приобрести стартовый набор Wago
ETHERNET StarterKit 2: 510 376 07
Суммарно комплекте должно быть
           6 каналов дискертного вовода
           4 канала аналогово ввода
           4 дискретных выхода
           2 аналоговых выхода
(Я совершенно не разбираюсь в комплектации оборудования ВАГО, потому
прошу Вас сбалансировать заказ по цене, т.е. если выгоднее будет
купить не стартовый набор а сам контроллер и дополнительные модули,
то пусть будет отдельно. В состав поставки должно обязательно входить
ПО для программирования WAGO DLL MODBUS/TCP)

необходимы датчики и оборудование совместимое с данным контроллером:
    Погружной температурный датчик для аквариума
    Погружной датчик кислорода для аквариума
    Датчик движения для внутренних помещений
    Оксигенератор для аквариума
    Водонагреватель для аквариума.

Все оборудование покупается для домашнего использования, потому,
желательно чтобы оно было недорогим.
    
цель - 1. обучение;
        2. автоматизация работы аквариума

Вопрос - если мы предполагаем использование компьютера как средство
управления контроллером то обязательно ли нужен программируемый
контроллер? или можно обойтись не порграммируемым? Библиотека WAGO DLL
MODBUS/TCP работает с непрограммируемыми контроллерами? И насколько
это будет дешевле?
Наверх
Вессемир Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Вессемир Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2006 15:40
Есть интерес - программирование графических интерфейсов

Графику можно смотреть на панели оператора или на компьютере


Я имелл ввиду немного другое - программы с обычным виндовым интерфейсом, где отражается состояние входов и данные с них. Но кроме этого программа управляет контроллером, т.е. ненужно писать программу для самого конотроллера, им будет управлять комьютер.
Это удобно вот для чего: например, есть программа по управлению базой данных, пусть это будет 1С + SQL. К ней подключается библиотека (через OLE), и уже посредством 1С идет запись параметров в базу данных, формирование отчетов, статистика и т.д.
Это очень удобно, если не сильно разбираешься в ПО для контроллера.
Посути это заменит SCADA? Я прав? или скада это нечто иное?
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2006 18:15

Я сам работаю в Прософте. Но я программист, поэтому ценами я не занимаюсь, а запрограммировать можно любой контроллер.

Классическая схема такая. Контроллер. Программа в нём. Работает круглосуточно. Компьютер нужен для программирования и, если не хочешь панель оператора, то и для наблюдения (SCADA). Языки программирования классические: мнемокод, структурированный текст, релейно-контактные и функциональные схемы, графы.

Вторая схема. Вместо контроллера - удалённые модули ввода-вывода (и то, бывает, что предусмотрена небольшая обработка). Работает только, когда есть связь с компьютером и на последнем крутится программа (SCADA, Real Time). Такой вариант я не приветствую. Обычно SCADA используют для наблюдений и для не очень быстрого управления.

Кстати, в WAGO используется пакет программирования CoDeSys, он же совмещён со SCADA.

Обычно SCADA используют свою базу данных. Есть система отчётов, которые можно экспортировать в другие программы.

Надо ещё разведать про OPC Server.

Начать я предлагаю с датчиков и с управляющих элементов (нагреватели, двигатели или просто пускатели...)

Наверх
Вессемир Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Вессемир Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2006 18:48
Спасибо!

Написал еще и в WAGO = тоже молчат
может посоветуете куда обратиться чтобы заказ могли обработать и при этом еще и проконсультировать?
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2006 10:22

В Прософт и Wago ты уже обращался - странно, что не ответили. Попробуй ещё раз. Можно узнать адрес и подъехать.

Можно взять контроллеры у известных фирм: Siemens, Schneder Electric, Allen-Bradley.

Можешь взять список участников выставки ПТА. Например, у Прософта есть помощник - фирма Антрел.

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2006 12:43
Wago очень достойные контроллеры и не дорогие. Еще экономичный вариант это ПЛК от Овен с той же средой программирования CoDeSys (см. тут) .
PS нужно обращаться по телефону, факсу и лично. В e-mail сейчас столько спама, что некоторые админы так устанавливают фильтры, что до 90% нужных писем пропадает
Igor Petrov
Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2006 23:28
Я сам начинающий. Советую LOGO! Siemens. Могу гарантировать, что самому справиться самое большее за три дня и без головной боли. Софт - детская забава. И это будут не выброшенные деньги.
Пожалуйста, если кто то считает иначе, поправьте меня. Мне это то же важно. WAGO, WAGO. Дайте кто нибудь ссылку на предмет быстрого старта. Там хорошие денежки хотят за пограммирование аналогичной задачи.
Извините, если что не так
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Декабрь 2006 10:19
Недостаток Logo - маленькая память плюс один язык программирования
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 4>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz