Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

DL405 Мультиплексирование энкодеров. Нужна помощь!

 Ответить Ответить Страница  123>
Автор
Сообщение
DI HALT Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 30 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DI HALT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: DL405 Мультиплексирование энкодеров. Нужна помощь!
    Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 01:57
Я будущий автоматчик и делаю курсач по PLC, в частности по DL-405 и возникла такая проблема:

Есть 7 движков и один драйвер (Mentor II). Движки подключаются к драйверу по одному, задача смультиплексировать через PLC энкодеры обратной связи. Частота выхода с энкодера около 10-20кГц, потому скорости обычного входа не хватит, как я понял, нужно заюзать модуль высокоскоростного входа H4CTRIO. Как раз у него 8 входов и 4 выхода, даже с запасом. НО! Как с ним работать? Нигде не могу найти нормальную датшиту на него, везде только продажа или краткие характеристики.

Как там происходит адресация входов выходов? Также как и в обычном IO модуле? Т.е. можно ли в языке релейных схем его запрограммировать так:

скоростной вход1    Х
|-----||-----------------||------------(скоростной выход1)
| скоростной вход2   Y    |
|-----||-----------------||----
| скоростной вход3   Z    |
|-----||-----------------||----
| скоростной вход4   R    |
|-----||-----------------||----
| скоростной вход5   P    |
|-----||-----------------||----
| скоростной вход6   V    |
|-----||-----------------||----
| скоростной вход7   W    |
|-----||-----------------||----

И оперируря обычными сигналами X...W порубать скоростной вход к скоростному выходу? Если нет ,то как?
0   0000             ORG 0000h
1   0000     F3      DI
2   0001     76      HALT
Assembly complete
0 Errors
1 Warning
Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 10:11

Мне кажется в вашем случае для приема сигналов с энкодеров необходимо использовать модуль счетчика D4-HCS.

Информация здесь http://web4.automationdirect.com/static/specs/d4hsc.pdf 

Наверх
DI HALT Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 30 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DI HALT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 10:23
Нет, не думаю. Дело в том, что регулированием привода занимается драйвер привода. А ПЛК его тупо врубает. Мне просто нужно смультиплексировать сигнал и совсем не нужно его обрабатывать.
0   0000             ORG 0000h
1   0000     F3      DI
2   0001     76      HALT
Assembly complete
0 Errors
1 Warning
Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 11:50

У ПЛК для работы с инкр. энкодерами необходимы специальные модули (входы) высокоскоростных счетчиков (3 входа: А,B,Z). На "прямую" доступа к этим входам нет. В программе для работы с ними используются специальные функции: подсчета импульсов, вычисления частоты...

То что описываете вы (подключение нескольких энкодеров к 1 высокоскоросному счетчику), делается физически через твердотельные реле управляемые с контроллера. Правда проблем с этим...

Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 12:29

Драйвер привода - это что, кусок программы или какое-то аппаратное устройство, или какой-то симбиоз.

В любом случае выход с энкодера это частота. Как вы пишете 10-20 КГц.

Для программной обработки такой частоты необходим soft со временем цикла не более 0,025 мс. Это не реально ни для какого контроллера, поэтому и используются модули-счетчики.

Наверх
DI HALT Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 30 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DI HALT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 16:22
Первоначально опубликовано Александр Горский

Драйвер привода - это что, кусок программы или какое-то аппаратное устройство, или какой-то симбиоз.




Драйвер это комплекс сам в себе. Состоит из тиристорного преобразователя и своего управляющего контроллера. Т.е. по сути, ему ПЛК совершенно не нужен. Достаточно повесить на клеммы движок, да подвести сигнал от энкодера. Да подать разрешающий сигнал на вход. Но вот только драйвер у меня один, а движков 7. Посему нужно переключать силовые цепи (контактором) и энкодерную линию перебрасывать с одного движка на другой. ПО идее, это можно сделать и на внешних реле, тупо переключая выводы, но моя цель сделать систему из как можно меньшего числа элементов, во имя надежности.
0   0000             ORG 0000h
1   0000     F3      DI
2   0001     76      HALT
Assembly complete
0 Errors
1 Warning
Наверх
DI HALT Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 30 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DI HALT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 16:26
Первоначально опубликовано Pike

То что описываете вы (подключение нескольких энкодеров к 1 высокоскоросному счетчику), делается физически через твердотельные реле управляемые с контроллера. Правда проблем с этим...



Вы неправильно меня поняли. ПЛК в моем случае должен быть всего лишь мультиплексором. Он должен тупо принимать 7 входных высокочастотных сигналов и выдавать какой либо один из них (который выберет программа) на единственный выходной высокочастотный выход. Он его не обрабатывает, а выполняет роль переключателя.

Изначально я и думал сделать твердотелку, а может даже обычную ТТЛ микросхему мультиплексор поставить, но препод сказал, что все надо запихать в ПЛК и его модули.
0   0000             ORG 0000h
1   0000     F3      DI
2   0001     76      HALT
Assembly complete
0 Errors
1 Warning
Наверх
DI HALT Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 30 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DI HALT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 16:30
Первоначально опубликовано Pike

На "прямую" доступа к этим входам нет. В программе для работы с ними используются специальные функции: подсчета импульсов, вычисления частоты...



Т.е. из основной программы контроллера я могу только принимать только какой-либо результат работы этих скоростных модулей (частоту, прерывание по действию итд), но не могу управлять логикой течения сигнала в скоростном блоке? Т.е. как я хочу, взять и гнать тупо с выхода на вход.
0   0000             ORG 0000h
1   0000     F3      DI
2   0001     76      HALT
Assembly complete
0 Errors
1 Warning
Наверх
DI HALT Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 30 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DI HALT Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 16:34
Первоначально опубликовано Александр Горский

используются модули-счетчики.



Мне не нужен счетчик, т.к. счетчик может выдать в мою программу мне лишь какое то определенное значение-результат(частота импульсов, число импульсов) или может прерывание вызвать. Мне же нужен высокоскоростной вход и выход, вроде бы модуль H4CTRIO как раз таковым и является.
0   0000             ORG 0000h
1   0000     F3      DI
2   0001     76      HALT
Assembly complete
0 Errors
1 Warning
Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2006 18:14

Первоначально опубликовано DI HALT


Т.е. из основной программы контроллера я могу только принимать только какой-либо результат работы этих скоростных модулей (частоту, прерывание по действию итд), но не могу управлять логикой течения сигнала в скоростном блоке? Т.е. как я хочу, взять и гнать тупо с выхода на вход.

Первоначально опубликовано DI HALT


Мне не нужен счетчик, т.к. счетчик может выдать в мою программу мне лишь какое то определенное значение-результат(частота импульсов, число импульсов) или может прерывание вызвать. Мне же нужен высокоскоростной вход и выход, вроде бы модуль H4CTRIO как раз таковым и является.

Через контроллер реализовать это не возможно, даже если вы возьмете 7 модулей высокоскоростных счетчиков, так как существует скан цикл контроллера, который будет вносить задержку -> влиять не лучшим образом на работу привода.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz