Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблемы с I-8000

 Ответить Ответить Страница  123>
Автор
Сообщение
ISoft Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Ноябрь 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ISoft Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблемы с I-8000
    Опубликовано: 22 Ноябрь 2006 12:11

Вот решил и я поделиться с проблемами I-8000.

 

Такое впечатление что китайцы эти контроллеры выпускают для использования в быту. Их просто НЕЛЬЗЯ использовать в промышленных целях))!

 

Почитаешь документацию, и складывается мнение о том что контроллер действительно могуч))).все так бесподобно работает и даже напрягаться не придется.

 

Вот и решили делать АСУТП для котла на I-8000. Структура система выглядит примерно так: 6 контроллеров I-8437 работающих по редундантной схеме (на них регулирование), а 2 контроллера  I-8837 (защиты и блокировки) и 2 АРМА. Обмен по Ethernet с ВУ, между контроллерами по сети F-bus и E-bus

 

В поставленных нам контроллерах изначально было установлено системное программное обеспечение: OS7 ver.2.00, среда исполнения  ISaGRAF ver.3.06. При этом при работе с контроллерами после загрузки в них прикладного программного обеспечения выдавалось сообщение о недостаточном объеме памяти (размеры приложения – в пределах 45…55 кБайт).

 

По  рекомендации фирмы-поставщика были установлены более новые версии среды исполнения ISaGRAF  – ver.3.11, ver.3.11а, ver.3.12, ver.3.15. Но со средой исполнения  ISaGRAF ver.3.11, ver.3.11а  загрузить в контроллер приложение не представлялось возможным по той же причине (недостаточный объём памяти). После установки среды исполнения  ISaGRAF ver.3.12, ver.3.15 прикладное программное обеспечение удалось загрузить в память контроллеров, но у них  появились неисправности, такие как:

 

1)      «зависание»;

2)      самопроизвольная перегрузка;

3)      переход в режим «псевдо» INIT.

 

 «Зависание» контроллеров, в основном, проявлялось в среде исполнения  ISaGRAF с версией ver.3.15, а самопроизвольная перегрузка контроллера и переход в режим «псевдо» INIT, в основном, проявлялось в среде исполнения  ISaGRAF с версией ver.3.12.

 

В данный момент на контроллерах установлено следующее системное ПО:

 

1)      OS7 ver.2.00, середа исполнения  ISaGRAF ver.3.12 – на 7 контроллерах;

 

2)      OS7 ver.2.01 середа исполнения  ISaGRAF ver.3.12 – на 1 контроллере.

 

Был проведен сравнительный внешний осмотр плат ЦП контроллеров. Они оказались разного исполнения – 7 плат С836 rev 1.2 и 1 плата С836  rev 2.5. Контроллер с OS7 ver.2.01, со средой исполнения ISaGRAF ver.3.12 и с платой ЦП С836 rev 2.5 из всех имеющихся контроллеров более менее работоспособен (в смысле по нашей статистике он те так часто расстраивал нас))) ).

 

Были проведены ряд методик для локализации проблемы, и возникло предположение о плохом качестве изготовления  микросхемы памяти. Возможно она  не промышленного, а коммерческого исполнения неизвестного происхождения, а  также  плат ЦП контроллеров.

О безусловной совместимости прошиваемых версий системного ПО – операционной системы и среды исполнения ISaGRAF ставиться под сомнение.

Время нормальной работы контроллеров от 5 мин до 8 часов, а затем зависание.

 

 

Кто работает I-8000, напишите какие у Вас версии OS7, середа исполнения  ISaGRAF, а также исполнение плат ЦП контроллеров.

 

В настоящее время рассматриваем вопрос о замене I-8000 на WINCOM-ы (W-8хххх). Кто ни будь с WINCOM-ами работал. Какие у них проблемы (если конечно есть)?

Может ли WINCOM работать с корзинами расширения I87k9?

 

И ещё по поводу I-8000. Ставится под большое сомнение работа сторожевого таймера, иначе бы контроллеры не висли. Если кто сталкивался с проблемами сторожевого таймера на I-8000, напишите пожалуйста как их решить.    

 

Заранее благодарен тем кто ответит!

 

  

 

Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2006 15:02

А вот интересно, у Advantech дела лучше или аналогично ?

Наверх
ISoft Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Ноябрь 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ISoft Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2006 16:54

Прошу прощения,но с Advantech-ом пока неработали...

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Ноябрь 2006 05:49
Я сталкивался с аналогичной проблемой, вот соответствующая тема здесь на форуме:

http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=2072&PN=2

На данный момент проблема окончательно так и не решена. Пришел к аналогичному выводу: серьезные проблемы с watchdog. Через посредника удалось получить комментарии от китайцев, что "пес" по умолчанию работает и должен перезагружать контроллер через 0,8с после зависания. Ну и где же эта перезагрузка?

На данный момент мы взяли имеющийся в наличии I-8431, вставили в него аппаратный ключ защиты от 8437. Пока работает без зависаний. Работает с последней версией таргета 3.16. Версия ОС та, что входит в комплект поставки таргета (от 3 нояб 2005г, файл прошивки 8e051103.img). Но будет ли работа без зависаний продолжаться, еще вопрос.

Кстати, играет роль не только и не столько версия ОС, которую Вы приводили, но конкретный "билд" системы (все выдается по команде ver). Комплект для прошивки таргета, как я уже говорил, включает именно ту ОСь, которую нужно прошить. Все необходимые операции по обновлению выполняются терминальной прогой на автомате, по нажатию F4. НО у нас были и остаются проблемы именно с прошивкой необходимой версии ОС на 8437. Т.е. исполнение скрипта по F4 идет нормально, выполняется команда загрузки ОС в оперативку (upload), но когда дело доходит непосредственно до перепрошивки (bios1) контроллер ругается, что ОСь для [unknown version] контроллера, и MiniOS не обновляется. Для того, чтобы убедиться в корректности обновления ОС, посмотрите дату выпуска Вашей прошивки. Если контроллер 80МГц, дата должна быть 03.11.05. На 8437 мне так и не удалось прошить эту версию, а на 8431 прошилась без проблем.

К слову, посмотрите аналогичное обсуждение здесь:

http://forum.skunksworks.net/Forum10/HTML/000139.html

В последних сообщениях этой ветки есть пища для размышлений относительно реализации watchdog...

И еще инфа для размышления. У нас контроллер 8437 не вис, если отключить его от ethernet.

Кстати, тот режим, который Вы назвали "псевдо" INIT - это просто "вылет" из приложения в ОС.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
ISoft Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Ноябрь 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ISoft Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2006 17:29

А какие  все ж таки версия Вас плат ЦП rev х.х?

Наверх
-Tua- Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 118
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - -Tua- Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Ноябрь 2006 03:15

Все проблемы от бедности!

Не хотите платить за серьезную технику ловите проблемы!

Скажите мне для кругозора, что за компания продвигает эти контроллеры I-8000, и как я понимаю ISaGRAF это такая могучая среда разработки для всех контроллеров? Просто насколько мне известно более менее серьезные фирмы АВВ Siemens для програмирования контроллеров пишут свои программы.

Best Regards!
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Ноябрь 2006 05:56
Первоначально опубликовано -Tua-

Все проблемы от бедности!


Не хотите платить за серьезную технику ловите проблемы!




Siemens и ABB предназначены для управления технологическим процессом, а контроллеры ICP DAS позиционируются еще и как элементы распределенной системы сбора информации. Опять же, играет роль цена, не без этого.
Не думаю, что контроллеры Siemens (АВВ) способны опрашивать несколько десятков различных устройств по последовательному интерфейсу (в том числе, и с нестандартными протоколами) и выдавать информацию "наверх" по Modbus TCP. Или я не прав?

Первоначально опубликовано -Tua-

Скажите мне для кругозора, что за компания продвигает эти контроллеры I-8000, и как я понимаю ISaGRAF это такая могучая среда разработки для всех контроллеров? Просто насколько мне известно более менее серьезные фирмы АВВ Siemens для програмирования контроллеров пишут свои программы.


Фирма называется ICP DAS. "Могучую среду разработки" использует ряд производителей контроллеров. Несколько более популярна Codesys. Взгляните, например, на список фирм, использующих последнюю. Нетрудно заметить среди этих фирм АВВ.

То, что фирма пишет свою среду разработки, ничего не говорит о ее серьезности или "несерьезности". Отечественные производители контроллеров сначала тоже стремились ваять свои "мегапродвинутые" среды разработки. Старые "Ремиконты" все помнят? Помним, КАК с ЭТИМ приходилось работать? Теперь, кстати, Ремиконт использует Изаграф.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Ноябрь 2006 10:56

Первоначально опубликовано MuadDib


Не думаю, что контроллеры Siemens (АВВ) способны опрашивать несколько десятков различных устройств по последовательному интерфейсу (в том числе, и с нестандартными протоколами) и выдавать информацию "наверх" по Modbus TCP. Или я не прав?

Не правы , не знаю (лень посмотреть) как обстоят дела у ABB, но у Сименса и у Омрона (для примера) есть коммуникационные модули для контроллеров, которые как раз и предназначены для таких задач.

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Ноябрь 2006 11:09
Первоначально опубликовано Pike


Не правы , не знаю (лень посмотреть) как обстоят дела у ABB, но у Сименса и у Омрона (для примера) есть коммуникационные модули для контроллеров, которые как раз и предназначены для таких задач.



А нельзя ли немного подробнее? Могут ли эти коммуникационные модули опрашивать девайсы по Modbus RTU? Можно ли написать собственный протокол обмена? Связь между контроллером Siemens и верхним уровнем только посредством "родного" ОРС-сервера?
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Ноябрь 2006 11:41

Так скажу. Сименс, омрон, митсубиси хороши тем, что у них широкие охват продуктов асутп. Изначально завязываясь на конкретного крупного производителя, вы избавляетесь от проблем зоопарка (разнородное железо, куча протоколов), затариваясь всем чем нужно (железо, софт, ну разве что кроме датчиков) у одной компании + гарантированное качество (от именитой марки), обратная сторона медали - цена :(  Но зоопарковые вопросы отпадают на 90%!

ICP - это, не буду перичислять, совсем наоборот, но цена, да :)

Наверх
 Ответить Ответить Страница  123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz