Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Контрольно-измерительные приборы и автоматы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Датчики уровня на воду

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Датчики уровня на воду
    Опубликовано: 03 Ноябрь 2006 10:07

У меня в обслуживании находится стенд проливки сопловых аппаратов водой. Принцип работы заключается в максимально точном определении времени между прохождением уровнем воды двух контрольных точек в накопительном баке. В данный момент для контроля уровня используется старое оборудование производства Польшы (более 15 лет от роду). Хочу заменить его на современное. Посмотрев каталог Прософта на 2006/07 год обнаружил подходящие датчики двух типов: ёмкостные и измерения проводимости. К первым относятся LCL фирмы Elcon и CLS100 фирмы Siemens. Ко второму типу LKL фирмы Elcon.

У меня вопрос к тем, кто их использовал: какой тип датчиков более пригоден в моём случае, если необходимо регистрировать факт слива максимально точно по времени (с точностью до 0.1 сек) и большой скорости истечения воды.

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2006 10:58

А чем Польские не устраивают - инерционные или что ?

Основная задача, как я понял - измерение интервал, можно порекомендовать Овеновский счётчик типа СИ8, если сконфигурить его как секундомер, то он может измерять интервалы с точность до 0,01 с.

Как только освобождается верхний датчик - секундомер запускается, доходя до нижнего - останавливается.

По поводу сигнализатора уровня можно то же овеновский рассмотреть, типа САУ-М6, работает по электропроводимости, в качестве датчиков - штыри из нержавейки.

Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Ноябрь 2006 06:48

Польским сто лет в обед (и схем нет), кроме того они аналоговые.

СИ8 стоял раньше, вполне приличная вещь. Но модернизацию вычислительной части уже провели, новая работает вполне прилично. Осталось заменить только датчики уровня. Посмотрю САУ-М6. Спасибо.

Наверх
evgeny Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 12 Апрель 2005
Online Status: Offline
Публикации: 78
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgeny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Ноябрь 2006 16:51

Задачу сформулировали не совсем корректно: у вас болеее важно точно время мерять, ну и дачтик должен срабатывать именно при касании жидкости а не около нее, поэтому я бы емкостные не брал. Посмотрите на FTL серию Liquifant


Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz