Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Modbus для Vipa

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Mike_YX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 25 Октябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_YX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Modbus для Vipa
    Опубликовано: 25 Октябрь 2006 15:55
Возникла проблем с модулем модбас на контроллерах
Vipa.
Оборудование:
контроллер Vipa CPU 214 DP,
Сопроцессор CP240 1CA10

Настраиваем конфигурацию для процессора и модуля. Модуль настраиваем как ModBus RTU Мaster, параметры связи по умолчанию,прошиваем контроллер. Процессор инициализирутся нормально, на сопроцессоре горят постоянно диоды Error, TxD,RxD и не гаснут. Пробовал даже готовый пример с конфигурацией,ккоторый выложен на их ftp, тот же результат.

Если кто знает что за проблема помогите pls.

Наверх
Schtiel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Апрель 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Schtiel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Октябрь 2007 10:28
У меня тоже проблема с модулем CP240. Настроил его как Modbus Slave, светодиоды мигают, обмен как бы идет. Но мастер не получает данные от модуля CP240, принимает все нули. Кто настраивал, отзовитесь, очень нужно!
Наверх
Mike_XXX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_XXX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Октябрь 2007 16:33
Я эту проблему решил перепрошивкой firmware на более новую версию
Наверх
Schtiel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Апрель 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Schtiel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Октябрь 2007 10:55
Можно ссылочку на firmware и мануал по прошивке? Заранее спасибо.
Наверх
Mike_XXX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_XXX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Октябрь 2007 11:38

ftp://ftp.vipa.de/support/firmware/System%20200V/CPU/214/ -firmware

ftp://ftp.vipa.de/manuals/system200v/english/system200v_hb97e_cpu21x/ - мануал, вроде этот, нет возможности сейчас проверить

если проблема не устраниться попробуй связаться с ними по горячей линии

support@vipa.de , tel.: +49-9132-744-114 

Наверх
Schtiel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Апрель 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Schtiel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Октябрь 2007 14:03
Благодарю, буду пробовать!
Наверх
Schtiel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Апрель 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Schtiel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Октябрь 2007 11:31
Mike_XXX, я перепрошил контроллер до версии 3.8.7, однако Modbus так и не начал работать.

Пробую самый простой режим - Modbus Slave RTU Short, который, как сказано в документации, не требует никаких программных блоков, только настройки в конфигурации.

Когда опрашиваю контроллер мастером, индикаторы RX и TX мигают, однако в ответном пакете от CP240 приходит ошибка "Неправильный адрес в запросе".

При этом на настроенных входах (PIW) и выходах (QW) модуля CP240 всегда нули.

Подскажите, Вам удалось заставить работать Modbus с помощью Step7 или же с помощью WinPLC? Какой режим у Вас работает? Что находится на входах/выходах модуля CP240 при опросе?

Заранее спасибо за ответы.
Наверх
Mike_XXX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_XXX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2007 10:10

Я работал на Step7, Vipa была в роли мастера и опрашивала симокоды, это было больше года назад, поэтому не могу сказать что было на входах и выходах, если есть интерес могу выслать этот  работающий проект в Step7

Наверх
Mike_XXX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_XXX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2007 10:12

Я работал на Step7, Vipa была в роли мастера и опрашивала симокоды по профибасу и в роли мастара записывала данные в контроллер GE Fanuc,  это было больше года назад, поэтому не могу сказать что было на входах и выходах, если есть интерес могу выслать этот  работающий проект в Step7.

Наверх
Schtiel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Апрель 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Schtiel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2007 10:20
Пожалуйста, вышлите на мою почту
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz