Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

CoDeSys

 Ответить Ответить Страница  <123
Автор
Сообщение
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: CoDeSys
    Опубликовано: 28 Август 2007 17:09

Первоначально опубликовано Constantin


С одной стороны я поддерживаю последнее высказывание, но согласитесь, SAN, в случае с CodeSys это практически невозможно.

Почему не возможно то? Легко причем двумя способами.

1-й нехороший. Внешние библиотеки на Си. Многие изготовители ПЛК против этого. Кроме того, для каждого типа процессора и компилятора есть свои особенности (где HEX файл, где OBJ, где какие регистры, сегменты, области памяти и др. и пр.) Посему данный раздел выброшен из общего мануала, документация дается только тем, кто спрашивает.
 
2-й хороший. Прямо на языках МЭК залезать на системный уровень. Таких средств в МЭК не предусмотрено, их нужно добавлять, желательно всем однотипно. В CoDeSys есть указатели, через которые можно лазить по памяти + системные биб-ки с которыми можно работать с физическими портами, файловой системой, запускать и сбрасывать задачи и др.
Они широко применяются 3S в дополнительных компонентах. Так, например, протокол CANopen полностью написан прямо в CoDeSys на языке ST (!!!) и опирается на несколько совсем примитивных функций из системных биб-ок. Аналогично SoftMotion и др.
Пока плохо, что эти системные биб-ки опциональны, каждый изготовитель решает какие из них он поддерживает, какие нет + могут быть тонкие отличия. Поэтому сейчас идет совместная проработка так называемых CAA (CoDeSys Automation Alliance) биб-ок которые будут проще в использовании, иметь четкие спецификации (и соотв. тесты под них)  и будут обязательны для всех членов альянса. С ними будет удобнее работать и делать все, что надо на МЭК языках без всяких внешних инструментов. По крайней мере, такова цель.

Igor Petrov
Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Август 2007 21:03

Отдельно интересен вопрос не о системном уровне как таковом, а связь программы  CoDeSys  со средой  Win API.  Надо признать, что прямой интеграции в версии  2.3  нет.  Приходится использовать обходные пути.  Есть например, вполне законная лазейка - через DLL. Работает замечательно, но медленно - на циклических вызовах недостаточно.  Тогда приходится самостоятельно писать перевалочные модули поиска адресов процессов, динамические загрузки DLL - функция  CallDll, и т.д. Кстати, тут помогают и системные библиотеки  CoDeSys  -  SysLibMem, SysLibGetAddress  и другие.

Хочу подчеркнуть, что все это нужно не для того чтобы получив доступ к системе сразу ломиться туда просто так, а для того чтобы деликатно вызвать пару- тройку- полезных функций, придающих проекту профессиональную корректность.

С уважением, SAN

Наверх
Constantin Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Июль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Constantin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Август 2007 11:24
_IP_

Вопрос к Вам немного не по теме.

Вопрос:

Были ли на Вашей памяти случаи когда один производитель на одни и те же контроллеры портировал и IsaGraf и GoDeSys и еще какиенибудь мониторы? На сколько я знаю у Фиорд и ПРОЛОГ достаточно хорошие отношения? Могут ли эти отношения сохраниться на одной платформе (либо IsaGraf либо GoDeSys в зависимости от потребности)? В конце концов пользователю выбирать что ему использовать. Как Вы думаете?
С наилучшими пожеланиями,
Константин.
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Август 2007 11:28
Первоначально опубликовано sanwork

Отдельно интересен вопрос не о системном уровне как таковом, а связь программы  CoDeSys  со средой  Win API...

Здесь CoDeSys выходит  далеко за рамки требований стандарта МЭК, где просто нет аналогов. Если есть идеи по необходимым расширениям, то давайте обсудим. Делать их нужно аккуратно так, чтобы пользователи контроллеров с другими ОС (их поддержано с десяток + 20 типов процессоров) не закричали матерно

Честно говоря, исключительно редко (~один вопрос из сотни) люди спрашивают про функции доступа к системе. Значительно чаще звучит критика в сторону CoDeSys от начинающих пользователей, которые считают комплекс слишком сложным и избыточным. Использовал человек всю жизнь регуляторы и простенькие программируемые реле типа Сименс Лого или Митсубиши Альфа, затем обнаружил недорогие полноценные ПЛК с CoDeSys и давай их применять. Сразу начинает ругаться, обзываться, требует чтобы среда программирования была примитивной: слева входы, справа выходы, между функциональные блоки из набора готовых, на все его задачи. Практически рано или поздно он обязательно доходит до решения задач, которые из стандартных блоков не склеиваются в принципе. После того как ему впервые удается решить подобную задачу, он начинает понимать CoDeSys и относится к нему с большим уважением. Тем не менее, проблема обучения чайников стоит в полный рост. Реально ли в принципе сделать инструмент удобный для начинающих и продвинутых?

Igor Petrov
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Август 2007 13:08

Первоначально опубликовано Constantin

_IP_
Были ли на Вашей памяти случаи когда один производитель на одни и те же контроллеры портировал и IsaGraf и GoDeSys и еще какиенибудь мониторы?

Да были. Так чтобы сразу с нуля изготовитель ПЛК сразу адаптировал несколько разных систем программирования пока не было. Но много случаев когда поддержали одну систему, затем другую. Например, для Kontron Think IO можно на выбор Си, CoDeSys или Изограф. Очень удобно. Для Beckhoff Фиорд портировал Изограф. Для Beck IPC есть Изограф. Почему нет? Есть изготовители, которые сверх своих собственных совсем не плохих систем ставят сейчас CoDeSys (Митсубиши, Шнайдер Электрик…).

Что такое мониторы в данном контексте?

Первоначально опубликовано Constantin

На сколько я знаю у Фиорд и ПРОЛОГ достаточно хорошие отношения? Могут ли эти отношения сохраниться на одной платформе (либо IsaGraf либо GoDeSys в зависимости от потребности)? В конце концов пользователю выбирать что ему использовать. Как Вы думаете?[/

Да. Люди в Фиорде очень разумные, приятные в общении, с добрым чувством юмора. Продвижение своих продуктов они строят на позитиве, т.е. акцентировании достоинств (их хватает), а не на противопоставлении недостатков. Мы всячески стараемся соответствовать. Есть общая цель популяризации МЭК систем вообще. Есть пользователи у которых стоят ПЛК с разными системами программирования. Вопросы их интеграции, переносимости надо решать.

Очень хорошо если пользователь может выбирать. Это повышает уровень продаж данного ПЛК в целом.

На практике всегда поддержка новой среды программирования у OEM происходит именно под давлением пользователей. Иначе никак, даже при очевидных технических достоинствах. Не может же технический специалист пойти к директору и сказать: "Я совершил ошибку. Мы приобрели систему Б, а надо было А, она технически гораздо лучше. По моей вине потрачено время и деньги, давайте теперь покупать еще одну." Такого не бывает. Но когда приходит серьезный заказчик и требует поддержать нужную ему среду – тут вопросов нет, все решается моментально. Если есть опыт адаптации одной системы, то вторая делается легко.

Igor Petrov
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz