Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

I-7188xg Com2, Com3 или Com4 как ModBus Slave

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Рома81 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 17
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Рома81 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: I-7188xg Com2, Com3 или Com4 как ModBus Slave
    Опубликовано: 25 Сентябрь 2006 13:34

Нужно соеденить два I-7188xg по ModBus, как Slave и Master, есть одна плата X504 (Сom3 и Com4). Программу пишу в Изаграфе3, два проекта на два контроллера.

В этих контроллерах как Slave определяется только Com1 (по инструкции), этот порт я использую для подключения к PC (первый к Com1,  второй к Com2 PC).

Как тогда подключить один контроллер как Slave к другому? Или тоже через Com1.(но тогда возникнут проблемы с отладкой) Получится, что РС и мастер будут обращаться к нему как к Slave.

Может кто нибудь знает как описать Com 2 (или 3 или 4) как Slave?

 

 

Наверх
Рома81 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 17
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Рома81 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Сентябрь 2006 15:17

Смотрел на сайте ICP_DAS,

там говорится о библиотеке, "RTU_SLave". но возможно это только для WinCon, кинте архив у кого есть , пожалуста, на Rolando81@mail.ru

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Сентябрь 2006 13:52
Какие проблемы с отладкой? Подключаем все контроллеры к Ethernet и забываем про Com1.
Другое дело, что Com1 - порт RS232, что не годится для промышленного применения. Вообще, у изаграфа есть стандартные средства для обмена между контроллерами. Называется эта беда Fbus, но я это пока не юзал. Попробуйте, может поможет.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Рома81 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 17
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Рома81 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Сентябрь 2006 14:21

если использовать com1, то нельзя одновременно отлаживать Slave (через изаграф) и считывать его мастером (т.к порт занят), в XG насколько мне известно Eternet не предусмотрен, это в EG,

к компу оба контроллера только через com1 RS232,и наверх судя по всему только через него (ведь только он МВ слейв).

попробую связать контроллеры через FBUS спасибо за совет (видел это в библиотеках. но никто не знает что это за fbus),

 но хотелось бы пользоваться ModBus т.к. знаю его чуть больше, на сайте ICPDAS предлагают что то  сделать с com3 (x504)как то его "освободить" следующим образом, хотя отсюда вопрос, а как его обратно? это было в FAQ, мож кто пробовал это воспроизвести без непоправимых последствий?

Q: Setting I-7188EG/XG 's COM3 as Modbus RTU slave port

 Ans: 

  I-7188EG/XG have to install X5xx(with communication).
  COM3 of I-7188EG/XG supports Modbus RTU slave protocol by user define since the I-7188EG driver version of 2.10 &
  I-7188XG driver version of 2.08 . Please visit the web-site to get the controller new driver version.

Type "isa7188 *x=n", Setting COM3 Baudrate and defined as Modbus RTU,n = 0~9,
           default value is not Modbus RTU
         i-7188XB> isa7188 *x=4
         Com3 is defined as Modbus RTU

       The setting for com3 baudrate are as follows : 1=2400,2=4800,3=9600,4=19200,
       5=38400,6=57600,7=115200,8=300,9=600,0=1200

  8. Type "isa7188e *x=f" to free the COM3 of I-7188EG.
         i-7188XB> isa7188e *x=f
         Com3 is free now

 

Наверх
Рома81 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 17
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Рома81 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Сентябрь 2006 15:30

и еще может подскажите где про FBus прочитать можно, можно будет использовать при этом сетевые адреса (в изаграфе 3)

 

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Сентябрь 2006 08:12
Виноват, невнимательно прочитал изначальный пост. Действительно, ethernet в этой модели нет. По поводу остального можно сказать следующее.

1. Освобождение порта. В предыдущем посте содержится полный ответ на поставленный вопрос Вызов таргета с параметром *x=n определяет com3 как Modbus RTU slave port (n определяет скорость порта), а *x=f - "освобождает" его. После освобождения порт можно использовать под "комплексное" оборудование Изаграфа или программить напрямую (COMOPEN и т.д.). По дефолту порт "свободен". Ничего необратимого произойти не может, вызовы таргета с упомянутыми параметрами по любому позволяют перевести порт в нужный (исходный) режим. В версии таргета до 2.08 перевод порта в режим Модбас слейв не поддерживается, придется перепрошивать. Но и в этом случае ничего плохого от команды не будет, изаграф просто не примет неизвестный ему параметр. А вот с перепрошивкой Изаграфа нужно быть поосторожнее .

2. Про FBus можно почитать в родном мануале разработчика Isagraf, который идет в комплекте поставки Workbench (файл pdf). Есть соответствующая глава и в мануале на китайский таргет (на фирменном диске \napdos\ISaGRAF\8000\English_manu\user_manual_I_8xx7.pdf, это по 8000-ной серии, но правила программирования на изаграфе одни для всех видов контроллеров ICP).

3. То, что Modbus стандартный и известный протокол - это хорошо. К тому же, Modbus слейв реализован у китайцев неплохо. Но китайская реализация модбас мастер через виртуальное устройство+блочки серии mbus - это кривизна во плоти . Если есть возможность избежать использования этого хлама, то, по-моему, лучше так и сделать. Про Modbus в Изаграфе я уже писал на этом форуме...
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Рома81 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 17
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Рома81 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Сентябрь 2006 09:24

MuadDib
с портом 3 и Fbus, понятно, спасибо.

Но еще несколько вопросов, вы вроде бы давно знакомы с этими контроллерами, может поскажете что нибудь:

1.Можно освободить только 3 порт, а второй например или 4? 

2.Если я опишу 3 порт как слейв (и изменю строку в autoexec.bat:

"isa7188 -t=com3" вместо "isa7188 -t=com1", то с третьего порта можно будет загружать проект с Изаграфа?, то же самое возможно с другими портами (2 или 4)?

3.И еще: в XG (я хочу использовать его как слейв ) первый COM порт может быть RS232 или RS485, так вот, если использовать RS232 для связи с изаграфом при отладке, и одновременно RS485 (DI+ и DI-) использовать для связи со вторым XG (мастер, у него используется Com2 RS 485. описанный как MB мастер, Com1 будет использоваться для связи с верхом).

Не возникнет проблем в XG- слейвом, при одновременном использовании Com1 - как RS232 и RS485, в инструкции написано что это не желательно, но может возможно?

Сейчас у меня временно забрали оборудование (мы взяли на время, и вот жду что купим), так что в реале проверить ничего из сказанного не могу, а вопросов куча и чем дальше тем больше.

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Сентябрь 2006 13:15
1. Информация, которую выдает таргет при запуске с параметром *p=, позволяет задавать статус только для портов 1 и 3. Следовательно, все остальные порты являются только свободными (их нельзя назначить Modbus slave).
2. Что такое параметр -t=com1 в стандартном autoexec я не знаю. Боюсь, что знают это только разработчики (в документухе, как обычно, ничего не написано), можно спросить у китайцев или попробовать изменить параметр самостоятельно и посмотреть, что будет. У меня контроллера XG нет и не было, в EG таргет запускается без параметра.
3. Из этой затеи вряд ли что-то выйдет. То, что сам порт будет работать одновременно как RS232 и RS485, еще не значит, что протокол будет так работать. Порт-то все равно будет только 1, а двух мастеров (ISaGRAF workbench и второй 7188) Modbus на одном физическом интерфейсе не потерпит.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz