Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

I-8xx7 и ISaGRAF с чего начать?

 Ответить Ответить Страница  123 4>
Автор
Сообщение
Ленин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ленин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: I-8xx7 и ISaGRAF с чего начать?
    Опубликовано: 27 Июль 2006 10:56
Вообщем есть контроллер I-8417 от ICPDAS и демо ISaGRAF 3.55 и 5.00 как залить проект в контроллер? никак не получается наладить связь. Буду рад если по шагам... так сказать ма-а-аленьким шажкам мне объяснят что к чему и как...
Спасибо
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Июль 2006 08:33

Во-первых, возьмите родной кабель для СОМ-порта и подключите контроллер к компьютеру, где установлен ISagraf. На контроллере нужно подключаться к СОМ1.

Замкните клеммы Init и запустите терминальную программу (7188xw). Убедитесь, что связь есть, сделайте команду dir и убедитесь в наличии файлов autoexec и  isa.exe. Если здесь все ОК, начинайте разбираться  с ISaGRAF.

Убедитесь в том, что параметры связи в ISaGRAF Workbenchсоответствуют установленным по умолчанию на контроллере(19200, 8, N, 1). Проверьте сетевой номер контроллера (устанавливается DIP-переключателями на корпусе, по умолчанию в Изаграфе стоит 1, этому соответствует включенное состояние младшего переключателя). Если все настройки верны, после включения отладчика в Изаграфе должно появиться сообщение "Связь установлена, приложение не загружено" если приложения еще нет или "< название проекта> активен" если туда уже что-то загружали.

Если на контроллере нет файлов таргета (isa.exe, autoexec.bat), идем на сайт icpdas, загружаем последнюю версию и заливаем в контроллер. Как это сделать, написано в сопровождающем архив текстовом документе. Только убедитесь, что заливаете файл именно под *свой* контроллер.

Речь шла только об Isa 3.x. Поскольку у Вас контроллер I8xx7, то Вы владелец лицензии на использование одного таргета для изаграфа 3 производства icpdas. Таргет для версии 5 можно разработать самому, купив I/O Development Kit (дорогое удовольствие ) или купить готовый, например у компании Фиорд (www.isagraf.ru).

Для фирменного таргета есть подробная инструкция на родном диске контроллера (NAPDOS\ISaGRAF\8000\English_Manu\user_manual_i_8xx7.pdf)

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Ленин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ленин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Июль 2006 14:12
Спасибо MuadDib. С ISAGRAF 3.55 у меня всё работает, хотя я по незнанию сначала удалил все вайлы с контроллера, а потом искал их на сайте icpcon.com - в итоге получилось так, что я даже обновил версию :)
Вот только мне непонятно стало, это что же, с родным isa.exe 3-версии ISaGRAF 5 не пойдёт?
А где можно надыбать ISaGRAF 3.хх не демо? Только купить?
Наверх
Ленин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ленин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Июль 2006 14:23
В продолжении темы о работоспособности ISaGRAF с isa.exe 3-версии:
Четвёртая версия ISaGRAF будет работать с таргетом 3 версии?
И вообще стоит ли переходить на ISaGRAF 4 и 5?
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Август 2006 05:55

ISaGRAF 3, 4 и 5 - абсолютно разные приложения, не совместимые между собой. Для работы им нужны разные таргеты. Наиболее существены отличия между 3й и 4й версией, 4я и 5я отличаются не так значительно.

На счет того, стоит ли переходить, я сам задавал этот вопрос непосредственно причастным к Изаграфу людям:

http://www.isagraf.ru/forum/viewtopic.php?t=85

Ответ, фактически, я получил стандартный. Мое мнение следующее. Фичи - это, конечно, здорово. Но вот отказ от поддержки Modbus как протокола обмена "по умолчанию" - это явный шаг назад. Да, за отдельную плату можно купить таргет с поддержкой Modbus TCP, но вот насколько удобно будет работать с ним, я пока не знаю. Ведь карта адресов осталась в прошлом... На данный момент мне кажется, что единственный реальный плюс от новых версий Изаграфа - это гибкость, которую дает покупка исходников для разработки таргета (для ISaGRAF 3 приобрести их сейчас практически невозможно). Но это большие деньги, далеко не каждая фирма пойдет на такие расходы.

Изаграф 3 (особенно китайский таргет для ICP DAS ) - вещь далеко не идеальная. Но мы пока используем его. Оновная наша претензия к этому софту - из рук вон плохая реализация функций Modbus RTU master. Но эту проблему можно обойти...

Где можно надыбать "не демо", помимо покупки, - не знаю. Наша фирма приобрела лицензионный Изаграф 3.55, его мы и используем.

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Ленин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ленин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Август 2006 15:44
Что-то начинает проясняться! А вот предложение про китайский таргет меня смутило. Их что много? Ну в смысле версий: китайских, английский и т.д.?
Какую версию Вы используете? Я вот скачал с сайта icpcon версию 3.13А например...
А ещё есть вопрос про ограничения демо версии 3.55 - чем отличается от не демо?
Буду рад услышать ответы
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Август 2006 05:52

Под "китайским" я подразумеваю родной таргет производства ICP DAS для ISaGRAF версии 3. Насколько я знаю, для этих контроллеров в продаже таргетов 3й версии больше нет. Зато продаются таргеты для 4го и 5го Изаграфа. Это совершенно другой продукт от независимого разработчика.

Вообще, таргеты может производить кто угодно, были бы I/O development kit и знание железа. Многие конторы, которые не хотят связываться с глюками сторонних девелоперов, так и делают. Так что таргетов действительно много, вот только мало кто их продает...

Демо-версия имеет ограничение на 30 дней использования. Кроме того, там, как правило, есть ограничение на количество переменных ввода-вывода. И то и другое ограничение, конечно, можно обойти . Про то, как разобраться с переменными, китайцы даже написали в документации по своему таргету (pdf-ник на диске) . Разобраться с ограничением в 30 дней сложнее, но тоже можно. Так что выбор есть: покупать полную версию или мучаться с демкой.

Замечу только, что использование такого инструментария, как Изаграф, позволяет заработать большие деньги. Цена в $1000 за ключ разработчика совсем не велика, особенно по сравнению со стоимостью SCADA-систем. Есть о чем задуматься руководителям...

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Ленин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ленин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Август 2006 13:14
Да, я тоже склоняюсь к тому, чтобы купить ISaGRAF. Вот только теперь начитался про версию 4 и думаю, может её? У Фиорда, что 3-я, что 4-я версии стоят одинаково 42т.р. для 256 ТВВ. Вот только драйвер Modbus покупать надо будет...
А если покупать в комплекте с контроллером, например i-8811, то 4-й таргет бесплатно :) !
Что посоветуешь?

И ещё вопрос: на ipc2U.ru 3-я версия (говорят на 256 ТВВ) стоит 417.96 у.е. а у fiord.ru - смотрим выше. В чём подвох?
Наверх
Ленин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ленин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Август 2006 13:59
Сам отвечаю на последний вопрос, позвонил в Индустр.Комп.Системы (495)232-0207 и вот что узнал: ISaGRAF WB 3.5x на 256 ТВВ покупается напрямую у китайцев и типа там скидки и всё такое... Короче $417.96 (у.е. примерно как $)
Решил брать там вообщем... где и контроллер + панель оператора.
Наверх
Ленин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ленин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Август 2006 14:03
Если не сложно, можешь скинуть какие-нибудь проекты посмотреть (не особо запутанные), мне непонятно, как массив переменных делать, что-за функции в языке ST есть
nvkokorin собачка маил ру
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 4>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz