Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Регулирование температуры

 Ответить Ответить Страница  <123>
Автор
Сообщение
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Регулирование температуры
    Опубликовано: 03 Август 2006 10:28

Я тоже мог бы порекомендовать контроллер WAGO с модулями, компьютером и кучей софта, но не буду.

Если уж вы так подсажены на АДАМы, возьмите лучше ADAM-4022T. Но есть решение проще - специализированный прибор для регулирования температуры, что-нибудь вроде отечественного ТРМ-101. А клеммы поставьте наши!

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
egor Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 19 Май 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - egor Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Август 2006 18:41

Извиняюсь, но я не сказал что элементом регулирования

является АДАМ-4060 т.е. реле. То что включить и выключить я понимаю,

но есть ли примеры бейсик скрипт сценариев для примера, вот что мне надо. Как это сделать.

С уважением Егор.

Наверх
egor Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 19 Май 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - egor Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Август 2006 18:48

Извиняюсь, но я не сказал что элементом регулирования

является АДАМ-4060 т.е. реле. То что включить и выключить я понимаю,

но есть ли примеры бейсик скрипт сценариев для примера, вот что мне надо. Как это сделать.

С уважением Егор.

Наверх
indian Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 22 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 60
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - indian Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Август 2006 09:22

Итак 4019 и 4060 и Что то ещё? Нет это через чур сложно.

Насколько я понял нужно максимально дёшево и не в ущерб надёжности два контура. Тогда к 4019 нужен всего лишь I7188E3. (4 DO, 4DI, 3 COM-а, ТСР. Из адамов тоже можно, но как ни прикидывал меньше трех блочков не получается). Дорабатываем какой нибудь из примеров применения, лучше конечно пример про web server - чтоб если хочется мониторить всё это хозяйство удобно было через браузер. Или пример про Modbus TCP - тоже неплохо, особенно если предполагается расширение или архивация в дальнейшем.

вообщем вопрос не стоит выеденного яйца, а чего только не наплели - вплоть до приобретения SCADA системы (!) и реализации не её уровне PID (!!!).

О-0-0-0чень плотный бред... В задании же не было сказано что имеется халявный промышненный компьютер с таким же халявным источником бесперебойного питания!

Наверх
Reset Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Reset Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Сентябрь 2006 22:49
Первоначально опубликовано m1khey

Нужно сделать ПИД регулирование т.е. нагреватель будет греть до определенной диапазона температур а потом при изменении температуры вкл. или выключаться.   


Это не ПИД, это релейный принцип...
Рыцарь без страха и упрёка, а так же чести и совисти...
Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Сентябрь 2006 09:50
Первоначально опубликовано egor

Извиняюсь, но я не сказал что элементом регулирования


является АДАМ-4060 т.е. реле. То что включить и выключить я понимаю,


но есть ли примеры бейсик скрипт сценариев для примера, вот что мне надо. Как это сделать.


С уважением Егор.



Не совсем понял к чему тут Бейсик сценарии. Вы случаем не на Джини собрались это делать?
В принципе, можно. Сам делал, но будучи еще в университете, сейчас все это благополучно потерялось. Там только был не ПИД, а ПИ.
Сейчас ничего конкретного рассказать не могу. Нахожусь в командировке. Но для разминки ума - берем передаточную функцию ПИ регулятора в изображениях по Лапласу. Меняем p на d/dt. Имеем улассическое диф уравнение, которое решаем в конечных разностях. Полученный delta t - период дискретности (период опроса, период квантования). Ну и как бы все. С широтноимпульсным выходом чуть сложнее. Придется его тоже написать на бейсике. А как раз на этом этапе я забросил свой проект.
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
Sodah Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 25 Март 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 67
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sodah Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Сентябрь 2006 17:03

Люди добрые, вы заработались.... опишите требования к точности поддержания температуры сначала.

Стимул движет человеком.
Наверх
CLON Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 20 Октябрь 2006
Категория: Latvia
Online Status: Offline
Публикации: 66
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CLON Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Октябрь 2006 11:14

Если есть интерес могу предложить новый метод управления температурой. Регилирование температуры осуществляется не по измеренной температуре, а по предсказанной (т.е. используется алгоритм предсказания установившегося значения) температуре.

Управление нагревателем широтно-импульсное.

Так же можно управлять нагревателем путем изменения его мощости, так что бы "идеально" поддерживать заданую температуру.

CLON

Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 19:49
Первоначально опубликовано CLON

...Если есть интерес могу предложить новый метод управления температурой...

Предложите

Сергей
Наверх
CLON Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 20 Октябрь 2006
Категория: Latvia
Online Status: Offline
Публикации: 66
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CLON Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2006 21:45

Согласен поделиться, если будут конкретные условия управления температурой.

1. Нужно ли управлять законом изменения температуры в переходном процессе?

2. Какова требуемая точность поддержания температуры?

3. каков режим работы нагревательного элемента? (импульсный или непрерывный)

И т.д.

Метод управления температурой осуществляется на точных решениях дифференциального уравнения изменения температуры. Закон управления задается - методом динамического программирования переходного процесса. Используется фазовая плоскость.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz