Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ПИД регулятор ADAM5510

 Ответить Ответить Страница  <123
Автор
Сообщение
D. Ushkin Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 69
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - D. Ushkin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ПИД регулятор ADAM5510
    Опубликовано: 03 Май 2006 09:54
Первоначально опубликовано Vel_

Например Интегратор: Для чего он нужен? Пропорциональная часть должна быстро погасить возмущение, но не сможет до нуля, иначе велика опасность самовозбуждения, перерегулирования. Интегральная часть должна устранить остаточное рассогласование.

В принципе верно, но в общем случае уместность применения интегральной составляющей в регуляторе определяется структурой объекта управления. Для астатического объекта в общем-то достаточно и П-регулятора. Остаточное рассогласование устранится за счет свойств объекта.

Первоначально опубликовано Vel_


Теперь на практике: Контроллер "выхватывает" мгновенные напряжения на аналоговом входе, с дискретностью опроса модуля. Интеграл мы можем получить методом трапеции. "Качество" интеграла напрямую зависит от частоты опроса интегратором параметра. Отсюда "плавно" вытекает коэффициент T_int  "Время одного цикла интегратора". По ходу работы параметр может значительно отклониться от задания, тогда интегратор накопит (со временем) значительное рассогласование. И когда  параметр вернется к заданию, или перейдет его в противоположную сторону, то накопленное интегратором значение будет только мешать процессу регулирования. Вот и появился коэффициент MaxMin "Ограничение выходного сигнала. В ПИД один у меня еще был коэффициент "Блокирование обнуления интегратора при переходе рассогласования через ноль". И естественно Ti "Время изодрома". В итоге 3 (4) коэффициента.

Можно конечно T_int и MaxMin после настройки регулятора зашить в программу и не передавать на компьютер (больше не настраивать), но они все равно остаются (замазали губки). Как от них избавиться, у меня не получилось. Интересно узнать, а как у других разработчиков, или тайну не выдадим?

На самом деле трудно найти кого-нибудь кто реализует регулятор по другому . Мы обычно "время одного цикла интегратора" вычисляем, засекая время на предыдущем и текущем циклах контроллера. Ограничение выходного сигнала в учебниках описывают, так и называют: "Предотвращение интегрального насыщения" [Олссон, Пиани. "Цифровые системы автоматизации и управления"]

А что такое "замазали губки"?

Иван Данилушкин
Наверх
D. Ushkin Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 69
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - D. Ushkin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Май 2006 10:01

Вопрос к Vel_.

Скажите, такое количество параметров в ПИД2, они в большинстве своем понятны и разумны, но как часто вы "подстраиваете" свой регулятор? Предоставляете ли вы после сдачи объекта обслуживающему персоналу методику настройки вашего регулятора?

Иван Данилушкин
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Май 2006 10:50

Vel_ :

А вы попробуйте сравнить свой регулятор не с шаговым ("stub") а с ПИ регулятором построенным на аналоговой аппаратуре, или с цифровым регулятором, например "ПРОТАР", но правильно налаженым (с подобранными параметрами Ти, Ап). В наиболее благоприятном для вашего регулятора случае результаты совпадут.

Сергей
Наверх
Vel_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vel_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Май 2006 12:22

Постараюсь ответить на все вопросы по порядку.

Насчет "замазали губки". Мне не раз говорили что настроек слишком много. Типа "Я на Р-29 кручу только 3 ручки, а у тебя их куча". На вопрос "А почемубы тебе и на ПИД2 не настраивать только 3-4 настройки" в ходе работы, после предварительной настройки больше и не надо. Ответ "Нет, ты разработчик, вот и сделай чтобы чтобы было всего три ручки и как на Р-29 (РП-4 и так далее)". Это психология и мне посоветовали "замаж шершавые губки вазелином", то есть спрячь ты дополнительные настойки с глаз долой, все равно в работу запускаешь ты, сам настоиш, а потом в ходе работы на глазах будут только несколько основных настроек. Но ведь коэффициенты все равно останутся!

ПИД1 последний год я вообще не настраивал, настройки сохраняются в контроллере и нет проблем с перезагрузкой. Регуляторы на объектах настраиваются после запуска АСУТП и только изредка подстраиваются в ходе дальнейшей работы. ПИД2 запустил 3 месяца назад и после настройки больше там не появлялся, проблем вроде нет (тфу-тфу!). Сейчас перевожу на ПИД2 старые объекты.

Насчет документации. Увы к нормальному решению мы так и не пришли. Каждый человек старается уйти от ответственности, поэтому на практике "Напиши справку что мне делать в таком случае или этаком", а если ночью в 2 часа 2010 года фаза луны изменится и тому подобное. И даже когда напишешь, то никто не читает, ответ "Я конечно, если захочу, то могу его настроить, но я ни за что не расписывался". Я пытался оформить все программы по ЕСПД (точнее начал только), сделал шаблоны, полностью описал програмуленку для пробы (149 листов печатного текста получилось). Все по требованиям ГОСТ, но увидев сей труд (его ведь еще нужно провести через инстанции, подписать руководством и т.д., кому охота). Большие глаза и "это только на одну программу, а какие горы будут если всю документацию зделать", ведь есть неотложные задачи и время тратить зря. Но в ЕСПД есть все что нужно. Кому надо пишите на пейджер, вышлю, все равно лежит мертвым грузом, а кому то может пригодиться!

Свой регулятор на одном из объектов сравнивал с Р-29 (оставлен для резервирования и может быть включен в систему, в любой момент). Без Д части ПИД2 работает несколько хуже Р-29, а полностью ПИД процентов на 15-20 быстрее гасит возмущения и устойчивость выше . К тому же Р-29 иногда зацикливается (бывает), а ADAM работает годами без збоев.

Всем удачи!

Vel
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz