Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Действительно ли вам нужна ОС реального времени?

 Ответить Ответить Страница  <12345 12>
Автор
Сообщение
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Действительно ли вам нужна ОС реального времени?
    Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 15:59
Первоначально опубликовано evgen

...ну а что вы еще хотите, когда допускаете тучу ляпов - хотя бы FFT обзываете DSP...


Для самых тупых я повторюсь - в NFIS использовано множество разнообразных алгоритмов DSP (digital signal processing), одним их которых, в цепочке 15-20 последовательных разнообразных преобразований - является FFT.
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 16:26
Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано evgen

...ну а что вы еще хотите, когда допускаете тучу ляпов - хотя бы FFT обзываете DSP...


Для самых тупых я повторюсь - в NFIS использовано множество разнообразных алгоритмов DSP (digital signal processing), одним их которых, в цепочке 15-20 последовательных разнообразных преобразований - является FFT.

Первоначально опубликовано Olej


сложнейшие алгоритмы 2-х мерных DSP...

так никто не говорит, а вот "2-х мерные FFT" - говорят. Кстати, нормальные люди используют для таких задач DSP-процессоры, которые как раз на такие задачи и заточены.

Первоначально опубликовано Olej


О каких дед-локах вы говорите?
Вы, наверное, имеете в виду, предупреждение никогда не использовать встречные клиент-серверные отношения между подсистемами (приложениями) в QNX?
Но это относится только к сфере принципиально неверного проектирования приложений, но при чём здесь архитектура OS?


А что, обратное неверно ? Что при принципиально верном проектировании приложений архитектура OS не так важна ?
SY,
EK
Наверх
Владимир Е. Зюбин Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 247
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Владимир Е. Зюбин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 16:44
Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Опять же если трезво посмотреть на окружающую нас
действительность (скажем, проанализировать общую массу
тех.заданий), то выясняется, что обеспечение времени
реакции на внешнее событие проблема не самая
актуальная... а может и наименее актуальная...


Если "трезво посмотреть на окружающую вас действительность" - то выясниться, что "время реакции", да и "время вообще" - очень слабо относится к критерию realtime...

[...]

Когда говорится об "гарантированностях" в realtime, то забота, главным образом, состоит не в том, что некоторый процесс не успеет "включиться"...
Проблема состоит в том, что при N исполняющихся процессых/потоках, вот тому критическому I-му процессу - просто не дадут включиться другие N-1 - либо на протяжении критического интервала, либо вообще...


Так это и есть проблема распределения выч.ресурсов в
системах, где их не хватает... решается она просто
наращиванием выч.мощности системы... по-моему...

Кстати, QNX ничего такого, о чем Вы говорите, не
гарантирует.

Опять повторюсь, единственно, что там гарантируется -
это время вхождение в процедуру обработки самого
высокоприоритетного события... единственного... да и то,
в случае его обособленного возникновения ...

это интересно, конечно, но не более того...

Первоначально опубликовано Olej


Вот где проблема realtime, а не в реакции на единичное внешнее событие: "быстро" или "не очень"! Это то как-раз совсем не сложно обеспечить, как вы и пишете. И охарактеризовать конкретной "цифирью".


Обеспечить-то может и не сложно. Сложность вызывает
априорное определение динамических характеристик
системы.

Первоначально опубликовано Olej


А какой количественной оценкой вы будете регламентировать частоту/вероятность возникновения всё той же инверсии приоритетов (не единственного, но одного из механизмов вот того блокирования критического процесса)? И как измерять, при вероятностях 10**-9, 10**-12...?


Пусть об этом у QNX голова болит. У меня лично все
задачи имеют наивысший приоритет... что автоматически,
как это не парадоксально может звучать, означает
отсутствие приоритетов... :-))) а отсутствие приоритетов
автоматически исключает проблему инверсии приоритетов.

Первоначально опубликовано Olej


Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

...термин "реальное время" в общении... настолько размыт, настолько вольно трактуется, такие жаркие дебаты вызывает, что напрашивается вывод - в профессиональной среде имеет смысл отказаться от этого термина вообще...


А он и будет таким, если его трепать в контексте того обсуждения, которое потребовало уже 3-х веток :D :D :D :
http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=168&PN=1
http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=122&PN=1
http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=167&PN=1
Он ещё будет и спекулятивным!

Зачем нужно было разным людям создавать одинаковые темы в 3-х экземплярах? Интересные совпадения?
Я могу только предполагать:
[...]


Вполне возможно, но по мне это просто отражение той
грустной ситуации, которая наблюдается в области
создания систем управления... да и вообще в области ПО.

На мой взгляд, если терминологию подчистить, то можно
значительно упростить жизнь... по крайней мере,
сократить время, потраченное на бесплодные споры на тему,
у кого ОС реал-таймевей ... :-)
Владимир Е. Зюбин
Язык Рефлекс -- Си-подобный язык программирования ПЛК
http://reflex-language.narod.ru/
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 17:08
Первоначально опубликовано evgen


так никто не говорит, а вот "2-х мерные FFT" - говорят.

Вот, вот ... и я об том же, и уже не первый раз: сначала внимательно читаем то, на что собираемся отвечать... потом ... ещё раз читаем..., потом думаем... и т.д.

А то: "слышал звон..." - и оно ему показалось, что звенит об чём-то знакомом...

ТщательнЕе надо, ребята...(с)

Первоначально опубликовано evgen


Кстати, нормальные люди используют для таких задач DSP-процессоры, которые как раз на такие задачи и заточены.

Кстати, нормальные люди используют DSP там и в тех задачах - где оно нужно, а не по принципу "... используйте DSP, потому что я это знаю!"...
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 17:51
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Так это и есть проблема распределения выч.ресурсов в
системах, где их не хватает... решается она просто
наращиванием выч.мощности системы... по-моему...


Нет - это проблемма эффективного диспетчирования.
А просто "наращиванием выч.мощности системы" - она не решается: у нас K-й процесс "тормозит" - мы его на M-й процессор... так? а потом K+1-й - на M+1-й...
При общей загрженности системы 0.001%?
А как же вы процессоры синхронизировать собираетесь - если для аналогичной ситуации не научились процессы синхронизировать? Когерентность кэшей как будете обеспечивать? И пощло и поехало...

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Кстати, QNX ничего такого, о чем Вы говорите, не
гарантирует.
[QUOTE]

Кстати, QNX всё такое и гарантирует: диспетчеризации, синхронизации, наследование приоритетов, и т.д. и т.п. ...
Всё, что изобретено и отображено не только в действующих POSIX стандартах (1003с, 1003b) но и в draft, только готовящихся для введения - 1003g...

[QUOTE=Владимир Е. Зюбин]
Пусть об этом у QNX голова болит. У меня лично все
задачи имеют наивысший приоритет... что автоматически,
как это не парадоксально может звучать, означает
отсутствие приоритетов... :-))) а отсутствие приоритетов
автоматически исключает проблему инверсии приоритетов.


Блеск.
"Мне до фени, что там говорит ваш закон сохранения энергии ... а вот в нашей фирме оно вертиться! ... на наивысшем приоритете".

"Мы все - за рулём... За одним."(с) М.Жванецкий

И вообще...
Всё это становится занудно ... как собачья песня на луну.
То, что показатель realtime - как для OS, так и для облегчённых сред исполнения - существует, для меня не вопрос... Это, конечно, не boolean показатель - "белое" - "чёрное", а количественный - [0.0..1.0] - степень применимости для realtime приложений и уровень прогнозируемых последствий...

Была у меня цель, я там выше писал - хоть какие аргументы услышать, критерии etc. ... Не важно: поверхностные или "матёрые", убедительные или вызывающие сомнения...
Для меня это важно ... "чаво - чаво ... живу я здесь"(с).
Нет.
Всё сводится к только к: "у нас всё так классно сделано в ... DOS-ах, FreeBSD-осах, OS/2 ... - нужное подчеркнуть".

Господа. Неужели вы так бедствуете, голодаете может...
что стремление продать "наше гениальное умение" - затмевает все прочие побудительные мотивы?
Наверх
bessonov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 07 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - bessonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 18:13
Первоначально опубликовано Olej

[QUOTE=Владимир Е. Зюбин]

Господа. Неужели вы так бедствуете, голодаете может...
что стремление продать "наше гениальное умение" - затмевает все прочие побудительные мотивы?


К этим явлениям надо относиться с пониманием - у каждого свои задачи.
Одним хватает OS/2, другим ДОСа.

Когда заказчики начнут ужимать по цене, тех требованиям, времени исполнения заказа, тогда пойдёт прогресс в сознании.

Если их заказчики не имеют претензий, что можно сказать ?
Ничего.
С уважением,
Бессонов Ян.
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 18:16
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Я уже читал эту статью. Она доступна с официального
сайта www.osp.ru. Хорошая статья, коих в ОС, немало.
Правда, связи статьи с текущим разговором я так и не
ощущаю...

Как раз вторая из описываемых катастроф, с установкой Therac-25 - очень иллюстративна к ошибкам критических секций при много-параллельном исполнении...
То, что и есть принципиальным в обеспечениии realtime-овости, а не какие-либо скоростные характеристики.


Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 18:38
Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Я уже читал эту статью. Она доступна с официального
сайта www.osp.ru. Хорошая статья, коих в ОС, немало.
Правда, связи статьи с текущим разговором я так и не
ощущаю...

Как раз вторая из описываемых катастроф, с установкой Therac-25 - очень иллюстративна к ошибкам критических секций при много-параллельном исполнении...
То, что и есть принципиальным в обеспечениии realtime-овости, а не какие-либо скоростные характеристики.


Это очень хорошая иллюстрация разрухи в голове, причем ошибки в программе тут - самый последний пункт.
Что, поставить второй независимый, хотя б и аналоговый контур обеспечения безопасности пациента - такая уж невыполнимая задача ? тем более, если, как я понял - за секунду можно было выдать смертельную дозу.
SY,
EK
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 18:45
Первоначально опубликовано bessonov


К этим явлениям надо относиться с пониманием - у каждого свои задачи.
Одним хватает OS/2, другим ДОСа.

Когда заказчики начнут ужимать по цене, тех требованиям, времени исполнения заказа, тогда пойдёт прогресс в сознании.

Если их заказчики не имеют претензий, что можно сказать ?
Ничего.


Да я ведь не о том!

В начале прошлого (XX) века борцы французского стиля (Поддубный, Заикин ... из российских) всего мира собирались потихоньку в Гамбурге, и проводили свой турнир, без публики, гостей... И потом знали, кто из них реальный чемпион, а все титулы - это для публики! Это называлось "по двойному гамбургскому счёту".

Что, реально сложные технические проблемы - нельзя обсуждать без "заказчик", "цена", "продать"...?
По "двойному гамбургскому счёту".
В форуме, где вас завтра точно не прибегут со стороны за руки хватать и тянуть ... "самым главным изобретателем".

Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2003 18:50
Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано evgen


так никто не говорит, а вот "2-х мерные FFT" - говорят.

Вот, вот ... и я об том же, и уже не первый раз: сначала внимательно читаем то, на что собираемся отвечать... потом ... ещё раз читаем..., потом думаем... и т.д.

А то: "слышал звон..." - и оно ему показалось, что звенит об чём-то знакомом...

Это вы про себя ? только свой звон слышите ?
Вы упомянули словосочетание "алгоритмы 2-x мерных DSP" - вам сказали, что такого словосочетания не употребляется.

Первоначально опубликовано Olej


Первоначально опубликовано evgen


Кстати, нормальные люди используют для таких задач DSP-процессоры, которые как раз на такие задачи и заточены.

Кстати, нормальные люди используют DSP там и в тех задачах - где оно нужно, а не по принципу "... используйте DSP, потому что я это знаю!"...

Я использую DSP-процессоры в своих задачах, вы не используете и допускаете терминологические погрешности - так кто из нас двоих звенит ? Более того, использование DSP-процессоров в упомянутой вами задаче делает совершенно ненужными какие-либо претензии на hard-реалтайм со стороны хост-компьютера

ТщательнЕе надо, ребята...(с)
SY,
EK
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12345 12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz