Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Считывание данных с удаленного устройства

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
gozzzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gozzzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Считывание данных с удаленного устройства
    Опубликовано: 09 Январь 2006 10:58

Существует такая задача: необходимо обеспечить считывание данных с конечного устройства (теплосчетчик) по GPRS.
Теплосчетчик ничего не знает о подключенном к нему внешнем устройстве - он работает в режиме запрос-ответ так, как-будто
подключен к компьютеру напрямую через RS-232. Ясное дело, что GPRS модему надо подавать различные АТ-команды.
Но мы оставляем пока этот вопрос за скобками. Этим будет заниматься ПО, прошитое в сам модем или какой-то промежуточный модуль.
Главное, что посылать АТ-команды возможность есть. В модеме обязательно реализован TCP/IP стек.
На данный момент вижу 2 варианта реализаций.
1. В GPRS модем вставляем сим-карту с подключенной опцией "Фиксированный ай-пи адрес". При включении питания с помощью АТ-команд
модем переводится в режим передачи данных - становится онлайн и передает из интернета в свой RS-232 все запросы (ну и обратно тоже).
Программа на компьютере, которая инициирует запросы, обращается по этому фиксированному ай-пи и по фиксированному TCP/IP порту.
Будет ли это работать? Получу ли я на RS-232 модема полезные данные, распакованные из TCP/IP? Какой порт слушает модем?
Или мне не надо об этом думать?
Какие команды (последовательности команд) надо использовать для установления соединения?
Нашел несколько вариантов, но, к сожалению не понимаю в чем разница между ними (документации на Siemens MC35i).
 Discrete PDP context activation
 Modem compatible PDP context activation (ЧТо такое контекст? В чем его смысл? Что такое cid?)

2. GPRS модем имеет симку с динамическим ай-пи - обычный режим. По собственной инициативе модем должен установить соединение
с удаленным компьютером, фиксированный ай-пи адрес которого известен. Причем для передачи данных должен использоваться
фиксированный TCP/IP порт, номер которого известен модему и который слушает компьютер. Правильно ли я понимаю, что
сначала надо установить GPRS соединение с провайдером как и в первом варианте с той лишь разницей, что изменяется APN?
А что надо делать потом? Как инициировать соедиенние с удаленным компьютером? Как указать номер порта? Этого я нигде не нашел.
По идее потом, когда связь между модемом и компьютером установлена, компьютер начинает делать запросы.

Прошу высказать свои мнения знающих людей. Заранее спасибо.

Наверх
Андрей Лахтин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Март 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Андрей Лахтин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Январь 2006 12:34

Можно не изобретать велосипед, а купить готовый. Например, PGC в www.prosoftsystems.ru. На сайте рекламы этого коммуникатора еще нет, но вещь готова и, если не ошибаюсь, продается. Описание могу выслать - но куда? 

Наверх
gozzzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gozzzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Январь 2006 13:22

Велосипед нам скорее всего изобратать придется, т.к. gprs модули собираемся встраивать в свои изделия. А, как вы понимаете, компонент встраивать дешевле, чем готовое изделие. Кроме того, есть еще идеи, не описанные в моем посте и которые трудновато состыковать с законченным изделием. Но описание вышлите плз на petyavasechkin@mail.ru - информация лишней не бывает. Спасибо большое.

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Январь 2006 14:09
Первоначально опубликовано gozzzzz

Прошу высказать свои мнения знающих людей.

1. В большинстве случаев сотовый оператор никогда не дает никакого постоянно IP-адреса, тем более глобального. Иногда возможен постоянный IP, но только внутри сети самого оператора. Про настоящий статический IP я вообще не слышал. Поэтому стоит ориентироваться только на динамически выделенный адрес.
2. Так как объект(ы) имеет динамическую адресацию, то необходим один Интернет-сервер со статическим IP, на который буду посылаться запросы от модема объекта.
3. Программа для работы со счетчиками не обязательно должна работать на Интернет-сервере - проще пробросить необходимый TCP-порт (mapping, или VirtualServer) на машинку внутри ЛВС.
4. Модем на объекте пытается установить связь с сервером по определенному заданному TCP-порту. Имено этот порт "пробрасываем" в ЛВС. Установка TCP-соединения делается AT-командами модема (есть нормальное описание). То есть с точки зрения протокола TCP инициатором связи является объект, и объект должен уметь поддерживать эту связь в случае ее разрыва. Далее уже программное обеспечение само решает, кто и куда посылает пакеты данных, и как их декодирует.
5. Из GPRS-модемов мы использовали различные модели на базе чипов QuikWismo фирмы Wavecom. Самый ходовой модем - Fargo Maestro 100. Основная проблема - программное обеспечение модемов может подвисать, и по отзывам довольно капризно в программировании. Мы запитываем модемы от источника, который прнудительно их рестартит раз в сутки.
6. Можно как писать ПО для модема, так и реализовать всю логику во внешнем устройстве, максимально простом, например на процессоре PIC, или на готовом контроллер типа i7188. Второй вариант более гибок, можно использовать разные модемы, но более дорог. Еще довольно неплохой варинт - GSM/GPRS терминалы Falcom A3D, программировать довольно удобно, представляют собой симбиоз контроллера i7188 и GSM/GPRS-модема.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
gozzzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gozzzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Январь 2006 17:40
Первоначально опубликовано remint


1. Еще как дает. Мегафон например. 5$ за подключение услуги + 5$ ежемесячная абонентская плата. Есть факт работы такой схемы.
2. 3. Понятно. Это я описал у себя как вариант номер 2. Поясните, что вы подразумеваете под Интернет-сервером? На мой взгляд достаточно того, чтобы компьютер со статическим ай-пи был доступен по интернету. В нашей локальной сети системный администратор настраивает шлюз и перенаправляет трафик например на мой компьютер. Поясните, т.к. я не силен в терминологии.
4. Меня интересовали как раз подробности. Умеет ли модем устанавливать связь с сервером? Или для этого надо писать свое ПО и прошивать его в модем (на API производителя. Сокет открыли, сокет послушали, в сокет записали, сокет закрыли?)? Можно ли параметризовать ай-пи адрес и номер порта сервера? Это делается АТ-командами? Вышлите, пожалуйста, вашу документацию на petyavasechkin@mail.ru , если не затруднит.
5. Спасибо. Мы также планируем использовать wavecom. А опыт сброса питания модема у нас также есть. Только для обычных проводных модемов.
6. Это ПО должно решать какие задачи? Для установки связи с сервером по инициативе модема достаточно подачи серии АТ-команд? А для отслеживания состояния соединения? Я имею ввиду что достаточно стандартизованных команд или требуется писать ПО которое открывает порты/сокеты с использование API, предоставляемого производителем?
Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Январь 2006 13:17
Первоначально опубликовано gozzzzz

...

Мегафон дает постоянный IP внутри своей сети, а не глобально по Интернету. Так было раньше. Сейчас по другому?

Компьютер (или роутер), стоящий одной ногой в интернете, с постоянным IP-адресом, другой ногой - во внутреннюю сеть ЛВС - это я и называю интернет-сервером, или точнее - шлюзом. Он должен уметь пробразывать необходимый вам TCP-порт на ваш компьютер внутри ЛВС.

Вы просите модем установить соединение с сервером по протоколу TCP, используя расширенный набор AT-команд. Давать эти команды можно как из ПО, написанного для самого модема, так и извне, от внешнего контроллера. Полное описание команд и вообще вся дока есть на сайте Wavecom, в разделе support.

Еще раз - вы с помощью AT-команд командуете модему установить TCP-соединение с указанным адресом и портом. Модем это делает сам, после чего вам остается только передавать данные по установленному каналу, в любую сторону. Но также надо бы контролировать этот канала. Например - при долгом отсутствии связи пытаться ее периодически восстанавливать.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
gozzzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gozzzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Январь 2006 14:56

Первоначально опубликовано remint


Мегафон дает постоянный IP внутри своей сети, а не глобально по Интернету. Так было раньше. Сейчас по другому?

Думаю, что да. Т.к. мои знакомые работали по такой схеме. Причем на удаленном объекте стоял модем с фиксированным ай-пи от мегафона, а с другой стороны стоял обычный компьютер без модема, просто подключенный к инету через выделенную линию.

 

Спасибо за ответы. Посмотрю описалово wavecom.

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Январь 2006 15:30
Первоначально опубликовано gozzzzz

мои знакомые работали по такой схеме. Причем на удаленном объекте стоял модем с фиксированным ай-пи от мегафона, а с другой стороны стоял обычный компьютер без модема, просто подключенный к инету через выделенную линию.


Кто выходил на связь, иницииировал канал TCP? Если комп - тогда все хорошо. А если объект - тогда не то, он выходил в Интернет со своего внутреннего IP через гейт сотового оператора, скорее всего через NAT. И тут пока объект не установит связь с компом-сервером, вы его сами не найдете никак, а в этом случае уже безразлично какой адрес на объекте - статический или динамический.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
gozzzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Декабрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gozzzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Январь 2006 16:10

Первоначально опубликовано remint


Ай-пи выдается честный. Инициатор связи - компьютер. Услуга Мегафона вроде действует с декабря

2005.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz