Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

визуализация в CoDeSys для HMI и PLC

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: визуализация в CoDeSys для HMI и PLC
    Опубликовано: 06 Декабрь 2005 14:05

кто нибудь делал визуализацию на CoDeSys, для HMI соединенной с ПЛК?

не могу даже представить как она работает

вот если она стоит на ПК и получает данные от ПЛК вроде понятно что это будет работать, а вот если к ПЛК подключена HMI, общаются они например по ModBUS, как сделать для такой системы визуализацию?

спасибо

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Декабрь 2005 16:31
Первоначально опубликовано gggg

кто нибудь делал визуализацию на CoDeSys, для HMI соединенной с ПЛК?

не могу даже представить как она работает

А причем тут вообще CoDeSys?

HMI получает данные по ModBUS от ПЛК с CoDeSys или чем угодно и делает с ними что хочет своими средствами. 

В CoDeSys есть такая штука как целевая (target) визуализация. Работает так: описания картинок HMI нарисованных в CoDeSys автоматически преобразуются в ST программу, компилируются вместе с прикладной МЭК программой и загружаются в ПЛК. Пользователю нужно только поставить галку в опцих настройки. Но если изготовитель ПЛК не поддержал такую возможность, то конечный пользователь сам это сделать не сможет.

В системе исполнения CoDeSys сидит аппаратно независимая библиотека опроса клавиш + функции прорисовки элементов (в массиве пикселей в ОЗУ). Изготовитель контроллера должен дописать функцию вывода массива на свой дисплей, не важно как подключенный.

Например, у Moeller к панелям можно пристегнуть свои ПЛК с XSoft (он же CoDeSys) и включить опцию Targer Visualisation.

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Декабрь 2005 06:46

 

> А причем тут вообще CoDeSys?

притом что в кодесис можно создавать визуализацию и привязывать ее к управляющей программе ПЛК, потом эту визуализацию можно реализвать разными способами: целевой, веб, CoDeSys HMI, установленной на панели или ПК, вот я и спросил у кого есть опыт визуализации средствами кодесис,

если я имею в качестве инструмента только CoDeSys, и хочу сделать управление ТП от ПЛК с HMI, что мне надо еще? или какие ПЛК и HMI посоветуете что бы не надо больше было ни каких программ для создания визуализации и т.п.

 

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Декабрь 2005 14:43
Первоначально опубликовано gggg

если я имею в качестве инструмента только CoDeSys, и хочу сделать управление ТП от ПЛК с HMI, что мне надо еще? или какие ПЛК и HMI посоветуете что бы не надо больше было ни каких программ для создания визуализации и т.п.

Не хотел бы здесь заниматься рекламой конкретных моделей ПЛК. Поскольку пока не отзывается ни кто имевший практический опыт внедрения такого решения, я бы попробовал использовать параметрический поиск по продуктам CoDeSys Automation Alliance: http://www.automation-alliance.com/index.shtml?aa_products

Igor Petrov
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Июнь 2006 07:48
На мой взгляд, все зависит от уровня сложности задачи. Я скажем так имел возможность время и желание проверить визуализацию CoDeSyS на контроллере WAGO 750-841 Причем собственно рассматривал два возможных в моем случае варианта это целевая визуализация и второй WEB HMI
Не могу похвастаться тем, что я использовал все возможности предлагаемой среды разработки конечно, но первое что сразу не устраивает это предлагаемый графические примитивы, то есть создать в лоб интерфейс с современным дизайном нет возможности (визуальное оформление). То есть если бы я строил интерфейс уровня диспетчера то использовать HMI CoDeSys я бы наверное не стал Genesis выглядит симпатичнее. Зато для обоих видов визуализации у меня подошел один проект без вопросов.
Изначально контроллеры были приобретены с firm ware 03 и вели себя мягко скажем вызывающе. Во всяком случае, web визуализацию я так и не смог реализовать. Целевая визуализация особого влияния на производительность не оказала во всяком случае используя около десятка форм (одинаковых) и около тысячи переменных в одной задаче с приоритетом 1 я неувидел увеличения времени выполнения внутри цикла (200мс) зато код сразу распух. На новой партии контроллеров firm ware 07 web визуализация заработала один подключенный к контроллеру браузер работал нормально, но контролировать количество этих подключений нет возможности. При подключении к контроллеру более трех клиентов происходило зависание обмена незначительно увеличение времени цикла и в конечном итоге зависание. Причем контроллер переставал отвечать по всем каналам и среде и web клиенту (RESET) После того как я вымучил ware 09 в общем то получил возможность оценить web – визуализацию: три первых клиента работают стабильно гонял несколько дней, все последующие начинают тормозить на времени цикла это никак не сказывается. Общий вид HMI везде одинаково аляповатый, зато видимо, оптимален по быстродействию. Вывод использовать можно при качественной аппаратной поддержке.
Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Июнь 2006 10:56

спасибо,

я тоже сейчас делаю проект на 841, но может и не будет необходимости делать Веб визуализацию, для локального использования поставил HMI по модбасу, вроде все работает, хоть долго вникать пришлось,

что касается примитивности графики кодесис - согласен с этим, но он и стоит всего 200$, для дешевых и не сложных проектов подойдет, даже очень, а вот для того что бы его сравнивать в дженезис32, надо хорошо поработать с ним, изучить возможности, если он оп функциональности не уступает, а только по графике, то тоже не проблемма, не всем может и нужны красивые картинки, в конце концов можно нарисовать картинку в дженезис, скопировать скриншотом, ну и в кодесис сделать из нее подложку, я так делал на VB6.0

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Июнь 2006 14:19

Целевая визуализация CoDeSys на сегодняшний день лучше всего реализована в контроллерах Kontron Think IO. По сути, это только мощные процессорные модули. Все периферия у них Wago. 

Визуализация  CoDeSys и визуализация в SCADA построены на разных принципах. SCADA запрашивает "сырые" данные по каналам связи и имеет возможность наверху (в компьютере) проводить с ними вычисления и программную обработку. В CoDeSys все наоборот. Все вычисления, весь "интеллект" нужно делать в контроллере. Сама отображалка является "тонким клиентом"! В результате ее довольно легко запустить на панель или web. Кроме того, данные аккумулируются в контроллере. Т.е. в контроллере с рабочим циклом например 0.1 мс я могу запустить запись тренда синхронно. Затем через медленный и канал связи посмотреть картинку. В новой версии 3.0 данный подход развит еще глубже. Прямо в программе контроллера я могу программировать новые графические элементы, даже динамически.

Из графических примитивов CoDeSys можно делать сложные объекты, группировать их и создавать библиотеки. Можно вставлять ActiveX элементы из других систем. Однако этим ни кто не увлекается.

В целом, если мы делаем автоматизацию локального станка (1-3 ПЛК) и нужен пульт для отображения и ввода параметров, то визуализация CoDeSys подходит замечательно. Если нужно отловить причины глюков в работающей программе или железе, то синхронная трассировка и визуализация CoDeSys просто незаменимы.

Применять визуализацию  CoDeSys в полноценных АСУ ТП для операторского контроля можно, но с ухищрениями, с матом и плохим результатом .

Igor Petrov
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Июнь 2006 14:34
Тем не менее как Target учитывает возможности контроллера и генерирует целевой код так и при выборе платформы можно учитывать тип возможной визуализации, например для RTE возможности не так уж сильно ограничены и на мой взгляд есть возможность для увеличения визабилити интерфейса думаю, что рано или позно CoDeSys к этому прийдет. В любом случае для работы с контроллерами эта система просто клад на мой взгляд, все таки мне проще писать на ST чем вникать в C...
Наверх
Виталий Л. Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Виталий Л. Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2006 15:33

Первоначально опубликовано Dismay

На мой взгляд, все зависит от уровня сложности задачи. Я скажем так имел возможность время и желание проверить визуализацию CoDeSyS на контроллере WAGO 750-841 Причем собственно рассматривал два возможных в моем случае варианта это целевая визуализация и второй WEB HMI
Не могу похвастаться тем, что я использовал все возможности предлагаемой среды разработки конечно, но первое что сразу не устраивает это предлагаемый графические примитивы, то есть создать в лоб интерфейс с современным дизайном нет возможности (визуальное оформление). То есть если бы я строил интерфейс уровня диспетчера то использовать HMI CoDeSys я бы наверное не стал Genesis выглядит симпатичнее. Зато для обоих видов визуализации у меня подошел один проект без вопросов.
Изначально контроллеры были приобретены с firm ware 03 и вели себя мягко скажем вызывающе. Во всяком случае, web визуализацию я так и не смог реализовать. Целевая визуализация особого влияния на производительность не оказала во всяком случае используя около десятка форм (одинаковых) и около тысячи переменных в одной задаче с приоритетом 1 я неувидел увеличения времени выполнения внутри цикла (200мс) зато код сразу распух. На новой партии контроллеров firm ware 07 web визуализация заработала один подключенный к контроллеру браузер работал нормально, но контролировать количество этих подключений нет возможности. При подключении к контроллеру более трех клиентов происходило зависание обмена незначительно увеличение времени цикла и в конечном итоге зависание. Причем контроллер переставал отвечать по всем каналам и среде и web клиенту (RESET) После того как я вымучил ware 09 в общем то получил возможность оценить web – визуализацию: три первых клиента работают стабильно гонял несколько дней, все последующие начинают тормозить на времени цикла это никак не сказывается. Общий вид HMI везде одинаково аляповатый, зато видимо, оптимален по быстродействию. Вывод использовать можно при качественной аппаратной поддержке.

Уважаемый Dismay не подскажете ли как реализовать Web визуализацию для Wago 841, у меня галочка в Target Settings для веб визуализации не активна и вообще какая последовательность действий?

 

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Июнь 2006 06:03
Да собственно проблем никаких нет если прошивка SW09 и выше делал все как написано в хелпе полученным с версией CoDeSys взятом в Прологе (CoDeSys v2361) Да и вместе с прошивкой WAGO мне официально предоставили обновление среды разработки там был обновленный Target в котором эта функция возможна и нормально работает, причем я изначально отчаявшись получить нормальный Target (так как купил повторно среду разработки через Прософт в надежде получить нормальный новый релиз) написал письмо непосредственно в WAGO а жутком немецком и мне ответили раза в три быстрее и по существу…
Намеренно компилил проект старым Target’том именно WEB не работает, так что если у Вас диск куплен где то в районе начала этого года через кого то типа Прософт то можете не заморачиваться сейчас с вебом начните с обновления ПО и прошивки. ("Brumme, Anna SDH" <anna.brumme@wago.com>)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz