Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Средства программирования ADAM-8000

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Средства программирования ADAM-8000
    Опубликовано: 01 Ноябрь 2005 15:32
А не подскажет ли кто: какие средства программирования, кроме "родных" (Step7 etc.) можно использовать для ADAM-8000?

В частности, интересует вопрос: а не пробовал ли кто "срастить" ADAM-8000 с ISaGRAF?
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Ноябрь 2005 16:29

Встречный вопрос: а зачем?

С ISaGRAF, думаю, не получится ничего, а вот CoDeSys одной фирме удалось приспособить к  SIMATIC S7:

http://www.deltalogic.de/index.php?target=software/prosys.htm

Возможно, и с ADAM-8000 работало бы, только эта программа больше не поставляется.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Ноябрь 2005 12:06
Первоначально опубликовано Максим Ананских

Встречный вопрос: а зачем?




Зачем? Хороший вопрос...
Это я так "присматриваюсь" ;) к ADAM-8000, как к одному из образцов возможного оборудования:

1.Можно при планировании технологии построения АСУТП пойти путём:
- выбрать по каким-то критериям достаточности PLC типа А от производителя Х (Х может быть "бранд" или не очень)...
- под проектирование логики PLC использовать программный продукт Б от производителя Х, и рекомендуемый Х для PLC типа А ...
- а для построения управляющих интерфейсов, мнемосхем - использовать SCADA пакет В от того же производителя Х ...
- а для упрощения взаимодействия (или если возиться не хочется) пакета В с исполняющей системой пакета А использовать ещё и OPC-сервер С ... от производителя Х, ... да? ;)

2. Вот фирма, к примеру, с которой я работаю идёт таким путём (и достаточно успешно) пару лет ... , только "наелись" таких закрытых технологий "по самое нехочу" (я сознательно не стану называть А, Б, С, Х - потому что для других - то же самое)... Чтоб не повторяться, о самых разных аспектах неприятностей уже обсуждалось много, например:
http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=1368&PN=1
http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=1329&PN=1
http://www.isagraf.ru/forum/viewtopic.php?t=16
http://www.isagraf.ru/forum/viewtopic.php?t=58

3. И встал вопрос ревизии ... технологических основ, так скажем. Что плохо, или что хотелось бы:

- иметь не закрытый PLC от "бранда" Х, а что-то существенно более открытое, под контролем "людской" ОС, лучше RTOS (сфера применения обязывает), типа того, что обсуждается здесь (это малая часть для примера):
http://text.marsu.ru/osp/pcworld/1998/09/112.htm
http://sofit.ru/profi/services/automation/RTP6800.htm
http://www.nautsilus.ru/articles/qnx-plc.htm

- но программирование логики управления должно вестись (продолжаться!)проектантами-прикладниками на языках МЭК, мне на сегодня наиболее продвинутой и переносимой видится ISaGRAF, в ипостаси его runtime, заточенного под ту ОС, которая упоминалась выше...

- и организацию взаимодействия SCADA уровня с runtime хотелось бы организовать на открытых специфицированных протоколов (Modbus/RS-485, Modbus over TCP/IP), и исключив промежуторный транзитный уровень OPC-сервера (это из соображений следующего пункта "пожеланий" ;));

- и в качестве SCADA уровня хотелось бы иметь: а). работающую под более-менее гарантированной по устойчивости ОС, б).возможность масштабироваться в зависимости от масштаба объекта узла автоматизации, в том числе, мигрируя и между ОС в).возможность "прозрачной" интеграции отдельных автономных узлов автоматизации между собой, г).и с общей информационной АСУ системой (вот здесь уже по-новой вступает в игру OPC-сервер, но в другом качестве)... Мне представляется (но это только IMHO!) оптимальным выбором в этом качестве SCADA линии RealFlex.

4. как часто "присматриваются" к tools?: выбрали PLC - под него средства программирования - под них средства визуализации...
А мне вот захотелось "присмотреться" обратным порядком (попробовать поставить телегу впереди лошади ;) - а почему бы и нет?):
- определяемся что из средств будем использовать для верхнего уровня;
- под них выбираем средства программирования логики PLC (кстати, под них же и средства протокольного уровня взаимодействия);
- а под них только: аппаратную архитектуру и производителя PLC, для которого можно обеспечить совместимость...
- и только потом - конкретную линию PLC из этой архитектуры, обеспечивающий запас производительности и расширяемости.

Так что самим PLC в этом подходе - сильно не повезло ;).
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Ноябрь 2005 20:13

Первоначально опубликовано Olej

"наелись" таких закрытых технологий "по самое нехочу" (я сознательно не стану называть А, Б, С, Х - потому что для других - то же самое)...

Решение от VIPA (ADAM-8000), скорее, ориентировано на тех, кто, попав в зависимость от производителя X, желает взять контроллеры подешевле от фирмы Y.

Первоначально опубликовано Olej

хотелось бы:

- иметь не закрытый PLC от "бранда" Х, а что-то существенно более открытое, под контролем "людской" ОС, лучше RTOS
- но программирование логики управления должно вестись (продолжаться!)проектантами-прикладниками на языках МЭК

Кстати, взгляните вот на этот продукт:

При всем своем сходстве с ПЛК, он построен на современном процессоре семейства 80x86 и в качестве операционки использует RT-Linux. Программируется в стандартной среде CoDeSys. Случайно, это не то, что Вы ищете?

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2005 09:48
Первоначально опубликовано Максим Ананских


Случайно, это не то, что Вы ищете?


Буду разбираться... Но, в любом случае - спасибо за внимание и оперативность.

Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2005 12:28
1. Единственно, чему я нигде не увидел подтверждения:

Первоначально опубликовано Максим Ананских


Программируется в стандартной среде CoDeSys.


... может и плохо искал - ткните пальцем?
Это чей то опыт внедрения, или штатная возможность, специфицированная производителем?

2. Ориентир стоимости по России (только порядок) не можете подсказать? Я, конечно, подберу полные прайсы, но это - время
Наверх
ssazonov Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 76
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ssazonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2005 13:15

Если выяснять порядок стоимости, то, на мой взгляд, нужно брать оригинал, т.к. АДАМ-8000 это изделие не Адвантека, а ВИПА (VIPA) - серия 200V (у ВИПА есть такая партнерсая программа, когда они выпускают свои контроллеры с другим корпоративным  оформлением). Так же у ВИПА есть РС-базед конроллер CPU288L. На борту имеет: процессор STPC (486), 66МГц, DVI, RS-232C, Ethernet 10/100, TCP/IP,  до 32 модулей расширения (выполнен в конструктиве линейки 200V, т.е. такой же как и АДАМ-8000).

Могу предложить более внимательно присмотреться к ЦПУ линейки 300V (ВИПА) с расширением NET (CPU 314NET, 315NET). Это уникальные изделия! Все в одном флаконе (да еще и за те же деньги, что и обычный контроллер!!!!)! Они, помимо собственно контроллера (аналог 315-2DP от Simens, и программируется либо в СТЕП7, либо в родной оболочке WinPLC7), имеют на борту полную машину (STPC (486), 66МГц, 16Мб ОЗУ, разъем CompactFLASH, DVI, RS-232C, Ethernet 10/100, TCP/IP), которая совершенно не используется, на ней крутится только драйвер Ethernet и все! Загрузка может производиться с CF, а там Вы можете иметь любую операционку, какую пожелаете! На мой взгляд потенциал этих уникальных контроллеров еще не раскрыт в полной мере.

Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2005 17:35
Простите пожалуйста, но кто такой ВИПА - я не так легко ориентируюсь пока в субъектах АСУТП...
И как его найти (URL)?
Наверх
ssazonov Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 76
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ssazonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2005 17:48

ВИПА (VIPA) - немецкая компания, основной конкурент Сименсу в Европе в области контроллеров. Работают уже 20 лет на этом рынке. С лета этого года они выпустили в продажу новое поколение контроллеров - линейка 300S, ЦПУ которой на данный момент являются самыми быстрыми в мире, в них времана цикла измеряются уже десятками микросекунд! Данная технология получила коммерческое название Speed7. Познакомиться с компанией можно www.vipa.de вся документация, ПО и т.п. есть тут ftp.vipa.de и частично ftp.prosoft.ru

Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Ноябрь 2005 18:32
Большое спасибо.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz