Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

посоветуйте хороший учебник (литературу) по ТАУ

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: посоветуйте хороший учебник (литературу) по ТАУ
    Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 09:32

Здравстуйте товарищи,

посоветуйте хороший учебник по ТАУ,

очень было бы хорошо более приближеный к практике,

я вот читаю щас один ну вроде все понятно, а вот как это прменить на деле чет не пойму,

мне хотелось бы что бы в этой литературе было показано как применить практически полученные знания, как например построить то же регулятор на примере какого-нибудь нагревателя или двигателя, сначала рассчитать все, построить блок схемы и реализовать все.

спасибо.

Наверх
Mr Pit Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 09 Июнь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 55
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mr Pit Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 09:55
Здравствуйте, GGGG.
Можно поинтересоваться что читаете?
Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 11:19

Востриков Французова Террия Автоматического Регулирования, из серии учебники НГТУ

 

Наверх
Mr Pit Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 09 Июнь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 55
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mr Pit Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 12:47
Книги этих авторов и из этой серии не читал.
Могу бы вам посоветовать учебники по Теории автоматического регулирования под ред. , Гольдфарба; Воронова. Так же с моей точки зрения неплохой учебник Расчёт динамики промышленных автоматических систем регулирования под ред. Ротача. Возможно, первые два ещё можно найти, а вот с книгой Роточа, я думаю будет сложней. И ещё хотел бы отметить, что эти книги - классическая теория систем управления. Скорее всего здесь не приведены такие примеры о которых вы говорите (наверника их содержание близко к вашему учебнику). Но всё же если внимательно читать, то можно найти методики определния структур и параметров объектов управления (теория идентификации).
Так же здесь описаны методики определения структур и параметров типовых регуляторов (-П, -ПИ и -ПИД)по моделям объектов.
Хотел бы поделиться своим опытом настройки регуляторов по данным методикам.
Взять, например, методику приведённую в книге Роточа. Выбираешь, например, в качестве модели объекта инерционное звено второго порядка, подбираешь тип и настройки регулятора. Строишь модель и очень часто синтезированная система автоматического регулирования получается неустойчивой. После приходится оптимизировать настройки, что бы получить нужное качество регулирования. И это только для полностью теоретизированных объектов. Что же будет для реальных? Так и получается, что описываемые методы нельзя применять прямо - "в лоб".
Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 12:58

Нас в МИФИ в свое время учили по Бесекерскому и Попову. С тех пор я прочел много аналогичных трудов, как наших, так и "буржуазных", но по прежнему считаю "старика Попова" классикой жанра:)

Книгу можно заказать тут: http://www.neobook.ru/showtov.asp?Cat_id=219997

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 13:18
Я изучал ТАУ по учебнику Лукаса В.А.
Есть кое что по методике настройки цифровых регуляторов, ШИМ и т.п. Все в электронном виде, могу бросить на email.
Наверх
Serge Pocorny Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 172
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Serge Pocorny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 13:29
Нас по Клюеву учили, где сейчас он достается.....
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Покорный

Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 13:34
А для моделирования и исследования САУ,IMHO, ничего лучше Matlab нет.
Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 13:39

я им ни когда не пользовался, даже представления не имею,

что он собой представляет?

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2005 14:08

Сергей Гусев,

напишите пожалуйста полное название книги у меня ссылка Ваша не октрывается

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz