Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Помогите выбрать прибор

 Ответить Ответить Страница  <1 2345>
Автор
Сообщение
ssazonov Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 76
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ssazonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Помогите выбрать прибор
    Опубликовано: 30 Август 2005 14:01

Ну-ну, Сергей, не "настолько" я и главный аптекарь, это уж Вы хватили!

Таблетки позволяют знать абсолютно точно (т.к. каждая точка имеет свой уникальный номер) местоположение объекта (однако это, в основном, применимо на "крупногабаритных" производствах, где точность позиционирования приемлема от 10см и хуже, если нужно получать лучший результат, например 1-10см, требуется искать дургое решение).

Уважаемый Дмитрий (аки dmitmil) дайте, пжт, ссылку на кабель, готовые считывающие головки и, если такое возможно, ну хоть один пример применения (в СНГ).

Если идти по такому техническому решению, то можно прокладывать световой шнур (это такой, с заделанными лампочками, типа дюралайт) и считать количество лампочек обычным оптическим датчиком (сразу предвижу возражения по пыли, грязи и т.п., однако, поскольку требования к размещению датчика совсем не жесткие, можно его хорошо запрятать в спецкоробочку, да и к загрязнению дюралайта тоже не слишком требовательно, то такое решение имеет право на жизнь!). Кстати, точность повышается (по сравнению с таблетками) ~ +-3см. Однако, единственный (помимо выше перечисленных) омрачающий момент - необходимо хранить количество пройденных меток (на случай отключения питания) и обязательно иметь реперные метки (концевики), относительно которых будет начинаться отсчет.

Копирайт данного решения прошу сохранить за мной!

 

Наверх
dmitmil Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 26 Февраль 2004
Категория: United Kingdom
Online Status: Offline
Публикации: 48
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - dmitmil Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 14:11

Яндекс подскажет. Кабель, как правило, используется в шахтах.

Как пример. http://comtehnos.ru/mining.php?id=cab 

Но все это сомнительно достаточно, RFID не работает в жестких условиях с высокой концентрацией железа и при контакте с водой. Гораздо интереснее решение SILOC-LPR от Siemens (система определения местоположения с беспроводной навигацией). У меня есть презентация, могу выслать. Только не все сразу :)

 

С уважением,
Дмитрий Н. Милосердов                          mailto:dnmiloserdov@vsw.ru
Управление АСУ ТП Дирекции по ИТ ОАО ВМЗ
http www.vsw.ru
Наверх
dmitmil Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 26 Февраль 2004
Категория: United Kingdom
Online Status: Offline
Публикации: 48
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - dmitmil Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 14:20

Да, сразу предупрежу- решение достаточно дорогое. Мы его рассматриваем как один из вариантов визуализации складов продукции.

С уважением,
Дмитрий Н. Милосердов                          mailto:dnmiloserdov@vsw.ru
Управление АСУ ТП Дирекции по ИТ ОАО ВМЗ
http www.vsw.ru
Наверх
Serge Pocorny Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 172
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Serge Pocorny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 14:33
Первоначально опубликовано dmitmil

Но все это сомнительно достаточно, RFID не работает в жестких условиях с высокой концентрацией железа и при контакте с водой.

А я не знал... Видите ли Дмитрий, я - практик и устанавливал RFID именно на ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ГОКах.  Если это не ноу-, то почему же все тянут "бороды" проводов к конечникам? Вам надо было сразу же вмешаться в дискуссию со своими конструктивными предложениями (презентациями)

Вопрос: а излучающий кабель больше любит концентрацию железа и контакт с водой чем излучающий рейдер RFID?

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Покорный

Наверх
dmitmil Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 26 Февраль 2004
Категория: United Kingdom
Online Status: Offline
Публикации: 48
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - dmitmil Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 14:51

Сергей, я отнюдь не противник RFID, но верю только практике (причем, если мне докажут и покажут, что это решение реально будет работать в данном месте на данном предприятии). Есть такая практика хорошая- Договор на исследовательские работы. На один из подобных тестов мы сейчас договор с одной компанией и подписываем.

Но это все так, к слову. В общем, я тоже практик, но со стороны Заказчика :) Что касается моего заявления, это не мои слова-об этом мне говорил Директор по MES Siemens г-н Ифландер. Я пока склонен ему верить и пока не убежусь собственными глазами, что решение работает в пром. условиях, рекомендовать для внедрения не буду.  Опять же - это ИМХО.

С уважением,
Дмитрий Н. Милосердов                          mailto:dnmiloserdov@vsw.ru
Управление АСУ ТП Дирекции по ИТ ОАО ВМЗ
http www.vsw.ru
Наверх
Serge Pocorny Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 172
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Serge Pocorny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 15:10

А есть еще такая оригинальная находка: перед рейдером у меня стоят щетки смахивающие пыль с таблетки при проходе. Тоже всем известная, разумеется.

Есть еще много интересного. Поверьте, все работает нормально. Ифландер,  разумеется, толкает свое оборудование "как предел мечтаний", но мы "фильтруем" - мы не производители оборудования, а потребители. перепробовано уже все. Хватит, наплакались. Излучающий кабель очень тяжело прокладывать на километр - посчитали и прослезились. 

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Покорный

Наверх
dmitmil Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 26 Февраль 2004
Категория: United Kingdom
Online Status: Offline
Публикации: 48
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - dmitmil Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 15:14

Разумеется :) Мы тоже со слезами на глазах тут :)

С уважением,
Дмитрий Н. Милосердов                          mailto:dnmiloserdov@vsw.ru
Управление АСУ ТП Дирекции по ИТ ОАО ВМЗ
http www.vsw.ru
Наверх
ssazonov Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 76
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ssazonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 15:43

Согласен с Покорным в части высокой концентрации железа!

{dmitmil} А что значит контакт RFID с водой?! Вы имеете ввиду ситуцию, когда и считывающую головку (рейдер) и таблетку полностью заливает водой и они не смогут в таких условиях работать?! Получается, излучающий кабель (причем коаксиальный), затопленный водой, да еще и в условиях высокой(?!) концентрации железа будет отменно работать?! Мда-а!

Поясните еще вот такие параметры (система с излучающим кабелем):

дальность обнаружения абонента датчиком системы позиционирования - до 30м;
шаг установки датчиков системы позиционирования - не менее 50м(?!??!!!).

О чем, собственно говоря, идет речь?! Мы говорим о системах позиционирования, а не определения местоположения горняка по "абонентскому" устройству (устанавливаются в индивидуальные головные фонари)?!

Далее, SILOC совсем не в тему (SILOC® logistics software), даже и обсуждать не хочется. А вот LPR (Local Positioning Radar) это интересная тема, подождем пока подешевеет, т.к. принцип взят на основе GPS (ставятся 3 излучателя, транспондера, и вычисляется абсолютная координата приемника относительно них), пока же это приемлемо для крупных складских помещений с большим товарооборотом (с частым перемещением товаров из точки в точку), думаю, что для супермаркетов типа "Лента" это может быть актуальным. А вот для простых задач линейного позиционирования, да за не высокую стоимость, это уже перебор!

Наверх
dmitmil Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 26 Февраль 2004
Категория: United Kingdom
Online Status: Offline
Публикации: 48
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - dmitmil Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 15:57

Тема с кабелем - просто, как вариант. Никого ни к чему не призываю :)

Я имел ввиду именно LPR. И уточнил, что дорого это. Но посколькоу тема логистики складов у нас актуальна, то с удовольствием подискутирую на тему применимости RFID в этом направлении и выслушаю мнения не только Ифландера.

У меня серьезные сомнения- будут ли читаться метки, если они находятся внутри трубы, а трубы- на складе в штабеле. Трубы могут быть влажными, и не будет ли экранироваться сигнал такой массой железа?

Я знаю, что на одном предприятии, где пытались во влажной среде использовать метки в железных поддонах- проект провалился и фокус не удался.

Тот же Ифландер ссылался на последнюю меддународную конференцию по RFID, где подобные решения в промышленности не рекомендовались. Вопрос- кому же верить? :)

 

С уважением,
Дмитрий Н. Милосердов                          mailto:dnmiloserdov@vsw.ru
Управление АСУ ТП Дирекции по ИТ ОАО ВМЗ
http www.vsw.ru
Наверх
Serge Pocorny Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 172
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Serge Pocorny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2005 17:42

Безусловно, там очень много зависит от геометрии, окруж. материалов и пр. Если пренебрегать  правилами установки - расстояние уменьшается. Уверенное срабатывание 10-15см.  (для EM-Marine). Хорошо наши системы на рельсах и сильно не "плавают". Но можно брать и др. стандарты RFID, есть ведь и на 60метров., но опять: точность? при линейном позиционировании можно просто иметь несколько опорных технологических точек: выгрузка, загрузка, и пр.

 

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Покорный

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 2345>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz