Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

реал тайм осы

 Ответить Ответить Страница  <1 33343536>
Автор
Сообщение
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: реал тайм осы
    Опубликовано: 05 Декабрь 2003 18:18
Первоначально опубликовано evgen


гы, я говорил - в книжку, а в стандарты почти никто не лазит, ибо нет нужды.

Ничего не понял... по-моему это ... "бордантные блуждания" в дебрях лексики... ;)

Первоначально опубликовано evgen


давайте таки разделим мух от котлет. Хелп по API - это наверное принадлежность компилятора или тулкита или как оно там у вас называется. Кроме того - стандартная библиотека Cи обычно так и называется без упоминания, что оно API

Давайте разделим...
HELP от компилятора... в первую голову ;-).
В QNX, например, HELP - это совершенно автономная полная система документации по: OS, архитектуре, командам, ... API, в том числе, POSIX, ... "в том числе того числа", т.к. в справочной системе помимо того - документация по GUI системе Photon, и её API...

Но от того, что требования стандарта POSIX изложены в какой-то форме, в том числе, даже если эта форма и гиперссылочная HELP система QNX ;) - он то от этого не становится "менее" - ни стандартом, ни POSIX-ом!

Первоначально опубликовано evgen


Выше шла речь про большинство обычных программеров, а не маргиналов, для которых нажать три кнопки проще, чем одну ;-)

Я не знаю, и самое главное - знать не хочу, ничего об "обычных" программистах (вы ещё VB-программистов вспомните, несчастных!). Я понимаю терминологию: "хороший программист", "плохой программист", "программист - учащийся, и желающий стать хорошим"... - это я понимаю. А "обычных" - не понимаю.

Первоначально опубликовано evgen


Вы же не маленькая девочка чтоб не понимать, что POSIX - это форма вызовов, а реализации могут быть очень даже разными

Да, я и вправду - не маленькая девочка, я, скорее, - старенький дедушка..., но от этого не меняется то, что:

POSIX - это и есть тот набор стандартных форм вызовов, которые будут одинаково вести себя в самых разнообразных OS средах...

Первоначально опубликовано evgen


За виндоз я не отвечаю, но и там есть gcc, который ничуть не меньше "ХАЛВА!" чем gcc в любом униксе...И насколько мне склероз не изменяет - strlen или fread или printf работают абсолютно однофигственно что в os2, что в Windows или dos'е, что в linux/unix за исключением ньюансов типа длины имени файла или понятия "текстовый файл"

Вот уж вправду, не следует "отвечать за виндоз"... потому, как нет там gcc! Там может быть полная среда эмуляции UNIX-окружения, Cygwin, например, как один из лучших, в котором (в UNIX-е) - есть в свою очередь, естественно, и gcc...

Но ни gcc, ни, скажем watcom, ни любой другой С/С++ компилятор - вообще к POSIX и стандартам никаким краем не относятся. А относятся - реализованные в OS библиотеки API.

Первоначально опубликовано evgen


еще раз - вот у вас в QNX есть POSIX нитки и в LINUX'е тоже есть POSIX нитки - и из этого следует что, никакой разницы между одним и другим нет ? Почему тогда до сих пор у многониточного апача проблемы наблюдаются ?

Рассказываю.
Потому - что это это проблемы наблюдаются не у "многониточного апача", а у команды разработчиков Apache...
И в этом - и не вина их, потому, как разработка сложных систем, да ещё параллельных (будь то fork или thread) - это нелёгкий труд, и требует тщательности, кропотливости и времени... (в отличие от round-robin новогодних гирлянд под MS-DOS).

А thread - работают везде так как следует, как раз в меру понимания отличий их реализации от POSIX в конкретной OS (Linux, например) - вы URL мной показанный смотрели?... Там, кстати, полно исходных кодов, что вам так нравится...

Первоначально опубликовано evgen

ну вы таки разберитесь - или не надо про все возможные API говорить или про ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ РУЛЕЗНОСТЬ POSIX'а не надо. До кучи можно и про TUI упомянуть (текстовый пользовательский интерфейс)...Кстати о птичках - а что говорит POSIX о сетевизмах ?


А я уже для себя давно разобрался, и нигде не говорил "все" - POSIX стандартизует ровно те API, на которые претендует и которые охватывает.

Текстовый пользовательский интерфейс - тоже, в том числе: POSIX.2 он же IEEE 1003.2 он же ISO/IEC 9945-2... И конечно, приятнее во всех OS пользовать одну команду:
ls -l
чем уродоваться с Microsoft DIR.

Вот о "сетевизмах" - я не знаю, вы не путаете, случайно, с "сионизмом"? :D

А если вы о поддержке сетевых абстракций, то "да": POSIX строго регламентирует (шаг влево, шаг вправо - попытка бегства) сразу 2-е, взаимно дублирующих модели: а).BSD-sockets (именно так правильно и называются модель сокетов Windows, OS/2 - чувствуете срзвучность: FreeBSD, NetBSD... откуда ноги растут) - и б).XLI/TLI модель streams из UNIX SVR4.
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Декабрь 2003 18:54
Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано evgen


гы, я говорил - в книжку, а в стандарты почти никто не лазит, ибо нет нужды.

Ничего не понял... по-моему это ... "бордантные блуждания" в дебрях лексики... ;)

Нет. Всегда народ пользуется тем, чем удобнее и понятнее - конструкторы/технологи лезут в справочники, а не в ГОСТЫ, программисты поступают аналогично.

Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано evgen


давайте таки разделим мух от котлет. Хелп по API - это наверное принадлежность компилятора или тулкита или как оно там у вас называется. Кроме того - стандартная библиотека Cи обычно так и называется без упоминания, что оно API

Давайте разделим...
HELP от компилятора... в первую голову ;-).
В QNX, например, HELP - это совершенно автономная полная система документации по: OS, архитектуре, командам, ... API, в том числе, POSIX, ... "в том числе того числа", т.к. в справочной системе помимо того - документация по GUI системе Photon, и её API...

замечание: документация по закрытой системе полной не может по определению
Первоначально опубликовано Olej


Но от того, что требования стандарта POSIX изложены в какой-то форме, в том числе, даже если эта форма и гиперссылочная HELP система QNX ;) - он то от этого не становится "менее" - ни стандартом, ни POSIX-ом!

требования стандарта POSIX в популярном изложении в картинках и с примерами не есть стандарт POSIX

Первоначально опубликовано Olej


Первоначально опубликовано evgen


Вы же не маленькая девочка чтоб не понимать, что POSIX - это форма вызовов, а реализации могут быть очень даже разными

Да, я и вправду - не маленькая девочка, я, скорее, - старенький дедушка..., но от этого не меняется то, что:

POSIX - это и есть тот набор стандартных форм вызовов, которые будут одинаково вести себя в самых разнообразных OS средах...

Опять-таки надо отделить желаемое от действительности. Одинаковая форма вызова не гарантирует того, что сам вызов будет себя вести одинаково в самых разнообразных средах. должны вести одинаково.
Кстати возвращаясь к проблемам тестирования/сравнения - если б все так было хорошо и замечательно, то проблемы сравнения разных систем б не было бы и очередной отчет мог бы генерироваться автоматически с выходом новой версии POSIX-совместимой системы - а ить такого нет почему-то ?

Первоначально опубликовано Olej


Первоначально опубликовано evgen


За виндоз я не отвечаю, но и там есть gcc, который ничуть не меньше "ХАЛВА!" чем gcc в любом униксе...И насколько мне склероз не изменяет - strlen или fread или printf работают абсолютно однофигственно что в os2, что в Windows или dos'е, что в linux/unix за исключением ньюансов типа длины имени файла или понятия "текстовый файл"

Вот уж вправду, не следует "отвечать за виндоз"... потому, как нет там gcc! Там может быть полная среда эмуляции UNIX-окружения, Cygwin, например, как один из лучших, в котором (в UNIX-е) - есть в свою очередь, естественно, и gcc...

какая в баню среда ? пишешь gcc с комстроки - и оно компилирует. Среда, как я понимаю с os2-колокольни ;-), - это "тысяча и одна подпорка", без которых средний юникс проект не собирается.
Первоначально опубликовано Olej


Но ни gcc, ни, скажем watcom, ни любой другой С/С++ компилятор - вообще к POSIX и стандартам никаким краем не относятся.

Круто! Это надо будет в цитатник вставить.
Первоначально опубликовано Olej


А относятся - реализованные в OS библиотеки API.

У вас strlen относится к API OS ? А abs ?
Первоначально опубликовано Olej


Первоначально опубликовано evgen


еще раз - вот у вас в QNX есть POSIX нитки и в LINUX'е тоже есть POSIX нитки - и из этого следует что, никакой разницы между одним и другим нет ? Почему тогда до сих пор у многониточного апача проблемы наблюдаются ?

Рассказываю.
Потому - что это это проблемы наблюдаются не у "многониточного апача", а у команды разработчиков Apache...

Почему ж они все время про кривые posix нитки говорили ?

Первоначально опубликовано Olej



И в этом - и не вина их, потому, как разработка сложных систем, да ещё параллельных (будь то fork или thread) - это нелёгкий труд, и требует тщательности, кропотливости и времени... (в отличие от round-robin новогодних гирлянд под MS-DOS).

Еще раз повторю - есть такой прокси-сервер Squid, так он работает как раз через round-robin в стиле MS-DOS, так там так наворочено... эмуляция многозадачности через round-robin и call-back'и... что оеё-ёй.

упсь...
продолжение следует ;-)
SY,
EK
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Декабрь 2003 02:28
Первоначально опубликовано Olej


Текстовый пользовательский интерфейс - тоже, в том числе: POSIX.2 он же IEEE 1003.2 он же ISO/IEC 9945-2... И конечно, приятнее во всех OS пользовать одну команду:
ls -l
чем уродоваться с Microsoft DIR.

Стоп. Это не апи для пользовательского интерфейса, а команды командного процессора. Я спрашивал про апи типа "вывести текст в рамке определенных цветов в определенных координатах." Да и для графического собственно тоже что-то подобное вполне можно было стантартизировать
Первоначально опубликовано Olej



Вот о "сетевизмах" - я не знаю, вы не путаете, случайно, с "сионизмом"? :D

ет. ;-)
Первоначально опубликовано Olej


А если вы о поддержке сетевых абстракций, то "да": POSIX строго регламентирует (шаг влево, шаг вправо - попытка бегства) сразу 2-е, взаимно дублирующих модели: а).BSD-sockets (именно так правильно и называются модель сокетов Windows, OS/2 - чувствуете срзвучность: FreeBSD, NetBSD... откуда ноги растут) - и б).XLI/TLI модель streams из UNIX SVR4.

Если б я спросил о тыси-айпизмах - я б так и спросил, но с ними насколько я понимаю больших вопросов по стандартизации/переносимости нету. А вот с прочими сетевизмами не все так хорошо.
SY,
EK
Наверх
Draggan Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Draggan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Декабрь 2003 19:44
evgen, Вы похоже занимаетесь софистикиой.
Чего-то мне кажется, что врядли вы непонимаете всю важность POSIX стандарта. Вот вы говорите, что так любите смотреть исходный код. Соответственно наверное с почтением относитесь к open source? А ведь без POSIXа его бы не было. Тоесь конечно какие-то элементы были бы, но никак не конкуренты тому же Microsoft. Вот смысл и суть. И пользуются программисты POSIXом, абсолютное большинство UNIX-программистов пользуется, только может не все знают, чем пользуются.
Любой help по UNIX-совместимой системе написан на основе этого стандарта, да с учетом особенностей реализации. И это факт. Без этой информации дальше Hello World! не пройдешь. Так же как в Win32 нельзя работать не прочитав Рихтера и Питзольда, которые де-факто стандарт этой системы. Причем являются настольными книгами самих разработчиков из Microsoft.
Ну и наконец по поводу ТОЛЩИНЫ! Если кому не нравится размер POSIX стандарта, пускай пойдет и посмотрит на MSDN!!!!!! Полтора гектара спарвочной информации, это больше БОЛЬШОЙ СОВЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ!!!!!!!!!!
А после приходите и жалуйтесь на толщину стандарта :)
Кстати и MSDNом люди пользуются, некоторые даже говорят, что удобно... Да и правда, а куда деваться? А WinNT DDK? Тоже поболе будет жалких 500-800 страниц...
Кстати, конструктора не пользуются ГОСТами, а пользуются справочниками? А чем пользуются авторы справочников? Откройте любой технический справочник и прктически на каждой странице вы увидете ссылку ГОСТ..., ГОСТ..., ГОСТ...
Draggan
Kharkov, QNX Seminars
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Декабрь 2003 23:42
Первоначально опубликовано Draggan

evgen, Вы похоже занимаетесь софистикиой.
Чего-то мне кажется, что врядли вы непонимаете всю важность POSIX стандарта.

Я ссобственно не понимаю процесс комлания вокруг слова POSIX. С одной стороны - оно "вобрало в себя все лучшее", т.е. грубо говоря - тупо повторяет предыдущее, например ANSI, с другой - оказывается оно не охватывает все, а с третьей - этих POSIX'ов оказывается много.
Первоначально опубликовано Draggan


Вот вы говорите, что так любите смотреть исходный код.
Соответственно наверное с почтением относитесь к open source? А ведь без POSIXа его бы не было. Тоесь конечно какие-то элементы были бы, но никак не конкуренты тому же Microsoft.

И опенсорс был и до POSIXа, и противоставлять опенсорс микрософту - некорректно.
Первоначально опубликовано Draggan


Вот смысл и суть. И пользуются программисты POSIXом, абсолютное большинство UNIX-программистов пользуется, только может не все знают, чем пользуются.
Любой help по UNIX-совместимой системе написан на основе этого стандарта, да с учетом особенностей реализации.

боюсь что слово "UNIX" тут лишнее..., а вот упоминание "библиотека компилятора" не помешало бы
Первоначально опубликовано Draggan


И это факт.

Без этой информации дальше Hello World! не пройдешь. Так же как в Win32 нельзя работать не прочитав Рихтера и Питзольда, которые де-факто стандарт этой системы. Причем являются настольными книгами самих разработчиков из Microsoft.

Что касается POSIX'а, то, поскольку я его практически не знаю, точнее, знаю практически ограниченное подмножество, то меня интересовали в последних вопросах границы применимости или, возможно, изменения этих границ за последнее время
Первоначально опубликовано Draggan



Ну и наконец по поводу ТОЛЩИНЫ! Если кому не нравится размер POSIX стандарта, пускай пойдет и посмотрит на MSDN!!!!!! Полтора гектара спарвочной информации, это больше БОЛЬШОЙ СОВЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ!!!!!!!!!!
А после приходите и жалуйтесь на толщину стандарта :)
Кстати и MSDNом люди пользуются, некоторые даже говорят, что удобно... Да и правда, а куда деваться? А WinNT DDK? Тоже поболе будет жалких 500-800 страниц...

...лично я бросил это гиблое дело, когда понял, что можно читать эту фигню до самой пензии, причем скорость появления новых версий превышает мои способности переварить предыдущее
;-)
Первоначально опубликовано Draggan



Кстати, конструктора не пользуются ГОСТами, а пользуются справочниками? А чем пользуются авторы справочников?

Правильно - это их хлеб и отдельное занятие - переводить тонны скучного и непоянтного в удоваримую для нормального человека форму.
Первоначально опубликовано Draggan


Откройте любой технический справочник и прктически на каждой странице вы увидете ссылку ГОСТ..., ГОСТ..., ГОСТ...

Нажимаю F1 на слове printf и смотрю в
Language Level: ANSI, SAA, POSIX, XPG4, Extension
SY,
EK
Наверх
Draggan Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Draggan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Декабрь 2003 12:13
Первоначально опубликовано evgen


Я ссобственно не понимаю процесс комлания вокруг слова POSIX. С одной стороны - оно "вобрало в себя все лучшее", т.е. грубо говоря - тупо повторяет предыдущее, например ANSI, с другой - оказывается оно не охватывает все, а с третьей - этих POSIX'ов оказывается много.

Ну грубо говорить вас никто не заставляет, да и не я и не Olej начали это, как вы говорите, комлание. А то что POSIX вобрал в себя все лучшее конечно вопрос спорный, поскольку понятие "лучьшее" весьма субъективно :). Одному нравится поп, другому попадья а третьему свинные ушки...
Однако, как всякий стандарт, он объединяет многие достижения других и в чем-то пересекается с тем же ANSI. Просто у ANSI и POSIX разное назначение, но по моему это очевидно...

Первоначально опубликовано evgen


И опенсорс был и до POSIXа, и противоставлять опенсорс микрософту - некорректно.

Ну может и был, я это и не отрицал, своего сегодняшнего масштаба он достиг благодаря совместной работе программистов из разных ОС и в первую очередь именно POSIX совместимых систем. А противопосталение это не я придумал, почитайте статью
http://zdnet.ru/?ID=301007#talkback
Первоначально опубликовано evgen


боюсь что слово "UNIX" тут лишнее..., а вот упоминание "библиотека компилятора" не помешало бы

Так чет я не понял... При чем здесь "библиотека компилятора"? Я понимаю слова "Системная библиотека", "стандартная библиотека"(в смысле STD) но совсем не понимаю что такое "библиотека компилятора" Компилятора касается только синтаксис языка, а функциональное наполнение, обеспечиваемое библиотеками тут вроде не при чем... И чем вам не нравится слово UNIX когда идетразговор о POSIX? Уточните, плиззз.
Первоначально опубликовано evgen


Правильно - это их хлеб и отдельное занятие - переводить тонны скучного и непоянтного в удоваримую для нормального человека форму.

Все может быть и так, но не смогут конструктора работать, если не будет этих самых тонн... Поэтому и делаются специализированные справочники, обслуживающие некие узкий круг задач на основе стандарта. В этом все дело.
А в работе с электронной документацией даже этого по большому щету не надо.
Draggan
Kharkov, QNX Seminars
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Декабрь 2003 14:21
Отвлечение несколько в сторону:
10.12.2003 - открыт свободный доступ, пока для тестирования и начала работы - обещанный мною ранее портал: http://qnxclub.net.
Пока там ещё полная неразбериха, и идёт строительство...
Но именно там мы предполагаем наиболее конкретно обсуждать конкретику realtime, UNIX, POSIX, QNX... etc.
Там, в самом скором времени, будут выложены и свежие статьи (наши) по тестированию, инверсии приоритетов и т.д. - то, что я и обещал.
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Декабрь 2003 14:21
К вопросу о тесте на инверсию приоритетов, его исходных кодах, результатах выполнения и т.д. - я, наконец, поимел возможность выложить всё это с подробными описаниями:
http://qnxclub.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=5
Наверх
Draggan Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Draggan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Декабрь 2003 17:41
У меня вопрос к Сергею Сорокину:
Вы в форуме говорили о Серверных механизмах защиты от инверсии приоритетов, вы не могли бы напомнить... А то я не могу в форуме никак найти. Заранее спасибо.
Draggan
Kharkov, QNX Seminars
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Декабрь 2003 00:40

Первоначально опубликовано Draggan

У меня вопрос к Сергею Сорокину:
Вы в форуме говорили о Серверных механизмах защиты от инверсии приоритетов, вы не могли бы напомнить... А то я не могу в форуме никак найти. Заранее спасибо.

33 страница, 3-е сообщение снизу. Там я правда писал про взаимные блокировки. К инверсии относится 30 страница 5-ое сообщение сверху. Там рассмотрен примитив, который работает как сервер с очередью запросов, и очередь всегда отсортирована по приоритету запросов.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 33343536>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz