Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

реал тайм осы

 Ответить Ответить Страница  <1 3031323334 36>
Автор
Сообщение
Draggan Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Draggan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: реал тайм осы
    Опубликовано: 28 Ноябрь 2003 23:35
Первоначально опубликовано evgen


Да ссылка вроде бы тут пролетала,

пролетала но по моему не эта. В этой есть ряд интерестных идей по поводу диспетчеризации потоков жесткого реального времени, а Вы вроде писали, что с ними работаете. Статья интерестная и указывает на математические модели, у нас, к сожалению, слабо изученные. К тому же в статье есть интерестные ссылки, но повторюсь это не про надежность (в том плане, о котором Вы спрашивали).
Первоначально опубликовано evgen


Ну например - должна ли Большая Красная Кнопка отрубать все, или таки питание компьютера и слаботочных цепей можно оставить ? Или если программа поймала ошибку/аварию в системе - то как, на чем и сколько надо пищать/орать/ругаться ? Или кто такие лог-файлы, как их надо писать и какую "юредическую силу они имеют" ? Или же что делать, если чего-нибудь там не срабатывает - в каком случае "надо сразу звонить 01" и когда можно повторить попытку "самостоятельно потушить/открыть клапан" ? и т.д. и т.п.
Или какие есть специфические требования к организации GUI оператора, оператора на производстве/ в цехе, отличные от обычных требований/стандартов на GUI ?

Как я и говорил оччень хорошие вопросы, самому интерестно получить на них ответы, даже примерно знаю где спрашивать/искать, но пока просто нет времени :-(
Для меня это на самом деле не очень актуально, я занимаюсь не сколько управлением в РВ сколько обработкой, соответственно это не совсем критические задачи, т.е. никто не погибнет, не сгорит оборудование и т.д. если моя система что-то потеряет. Собственно это приведет только к потери времени и денег, но это согласитесь тоже в какой то степени critical mission :-)

Вот что мне еще интерестно: Существуют ли математические модели, позволяющие оценить в какой ситуации лучше строить СРВ на микроконтроллерах, а когда лучьше делать это с использованием ОСРВ? Понятно что в большинстве случаев основной критерий это "опыт и интуиция" но, по идее, вполне возможен и математический расчет. Возможно что-то типа: такого-то количества параллельно обрабатываемых потоков с каким-то совокупным временем исполнения/deadlock? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Draggan
Kharkov, QNX Seminars
Наверх
Draggan Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Draggan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Ноябрь 2003 23:35
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

1. В стандартах я неплохо ориентируюсь, и еще раз Вам
повторю стандарт на 500 стр. - это полная ахинея.
Средний размер ГОСТа из состава ЕСПД примерно 1,5
(полторы) страницы формата А5.

Так, нет времени специально сходить в библиотеку, но тут и этого не надо. Объем ЕСПД я тоже хорошо знаю. Только если Вы так хорошо ориентируетесь в ГОСТах, то по идее не должны сравнивать небольшой(!) раздел посвященный оформлению программной документации(!) с полным объемом стандарта POSIX.
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


2. Еще раз повторю: опциональность своппинга не означает
конструктивную невозможность его использования при
исполнении целевых программ.

Честное слово не пойму, что в этом плохого? Особенно для таких программ как компиляторы? Это ведь хорошо(!), что есть такая возможность, это лишь расширяет возможности не реалтайм применений этой системы! А в реалтайм не применяйте Вы его и все. Тем более, чтобы включить(!) свопинг (по умолчанию он отсутствует) .... Стоп. Кажется я понял Ваш вопрос. Я так понимаю Вы решили, что в QNX свопинг работает также как и в Винде? Постоянно. Со всеми вытекающими и втекающими. Тогда послушайте, что я вам скажу: Вы ошиблись. Это и есть та самая разница между виртуализацией страниц RAM и свопирование данных.
Повторю еще раз "читайте матчасть" - а то слишком долго объяснять.
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


3. Вместо того, чтоб сердиться на оппонента и голословно
обвинять его в непонимании, может имело смысл дать сслку
на принципиальныые отличия между КНХ 4 и КНХ 6.
Введение "спорадического шедулинга", "диск-своппинга" и
увеличения числа приоритетов с 32 до 64 таковми
революционнми отличиями не представляются...

Увы не дам ссылку. Пока. Чест слово таких сравнений не встречал. По тому что не искал. Хотя много наслышан. Возможно и даже наверняка что-то на русском должно быть на www.swd.ru возможно есть и на qnx.org.ru сходите и поищите. Я, кстати, не сердился, а обвинял не голословно. Голословны Ваши утверждения об отсутствии разницы.
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


4. Насчет 16, 32, 64 и 256 уровней приоритета, это уж позвольте мне послать Вас на изучение архива, чтоб Вы
поняли контекст реплики. Кратко скажу, это связано с противоречивыми, на мой взгляд, высказваниями olej.

Архив этот я внимательно читал, о недостатках большого количества приоритетов высказывались именно Вы. А в высказываниях Olej как раз никаких противоречий нет, если читать подряд и внимательно.
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


И вообще, держите себя в рамках... нервные Вы какие-то в КНХ-сообществе... "учите мат.часть, Вы ни хрена не знаете"... уверяю Вас, в архитектуре и свойствах КНХ 4 я
более менее ориентируюсь...

Насчет "ни хрена не знаете" я этого не говорил, Вы сами это сказали :-)
А если хотите чтобы с Вами вежливо разговаривали то и ведите себя прилично. И высказывания Ваши подтверждают, что, по крайней мере, в архитктуре и свойствах QNX 6 Вы ориентируетесь плохо но при этом позволяете себе ее резко критиковать. А это знаете, как минимум, неэтично. Нечто в стиле "Я Мандельштама не читал, но считаю...".
Draggan
Kharkov, QNX Seminars
Наверх
Владимир Е. Зюбин Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 247
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Владимир Е. Зюбин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Ноябрь 2003 12:04
Первоначально опубликовано Draggan

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

1. В стандартах я неплохо ориентируюсь, и еще раз Вам
повторю стандарт на 500 стр. - это полная ахинея.
Средний размер ГОСТа из состава ЕСПД примерно 1,5
(полторы) страницы формата А5.

Так, нет времени специально сходить в библиотеку, но тут и этого не надо. Объем ЕСПД я тоже хорошо знаю. Только если Вы так хорошо ориентируетесь в ГОСТах, то по идее не должны сравнивать небольшой(!) раздел посвященный оформлению программной документации(!) с полным объемом стандарта POSIX.


Вот мне и интересно, почему Вы стандарты ЕСПД с fat-
приложением к стандарту "позикс" сравниваете...
Очень жаль, что ЕСПД не является Вашей настольной книгой,
уж чего и надо держать на столе программисту, так это
ЕСПД, а не "позикс"... и листать его иногда, чтобы не
болтать ерунды о том, что ЕСПД состоит из разделов, или
о том, что она описывает исключительно правила
оформления... кстати, ГОСТ 19.106 ЕСПД ("по правилам
оформления") один из наиболее объемных - 13 стр.

Первоначально опубликовано Draggan


Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


2. Еще раз повторю: опциональность своппинга не означает
конструктивную невозможность его использования при
исполнении целевых программ.

Честное слово не пойму, что в этом плохого? Особенно для таких программ как компиляторы? Это ведь хорошо(!), что есть такая возможность, это лишь расширяет возможности не реалтайм применений этой системы! А в реалтайм не применяйте Вы его и все. Тем более, чтобы включить(!) свопинг (по умолчанию он отсутствует) .... Стоп. Кажется я понял Ваш вопрос. Я так понимаю Вы решили, что в QNX свопинг работает также как и в Винде? Постоянно. Со всеми вытекающими и втекающими. Тогда послушайте, что я вам скажу: Вы ошиблись. Это и есть та самая разница между виртуализацией страниц RAM и свопирование данных.
Повторю еще раз "читайте матчасть" - а то слишком долго объяснять.


1. Я Вам так скажу: не надо меня агитировать не применять
диск-своппинг, я его не применяю, скажу больше, я даже
ОЗУ не применяю, обхожусь кэшем первого уровня... Просто
очевидно, что если есть диск-своппинг и он разрешен, то
он будет использоваться и при трансляции и при работе...
Согласитесь, что своппинговать гораздо лучше, чем вообще
ничего не делать, зависнув от нехватки ресурсов...

2. С чего Вы решили, что я решил, что диск-своппинг в
КНХ работает так же как в Виндовозе? Достаточно знать,
что при диск-своппинге идет перекачка неких данных из
ОЗУ на диск и обратно...

3. Если алгоритм диск-своппинга в КНХ слишком сложен,
это в первую очередь означает, что его поведение
неочевидно, что есть большой минус.

Первоначально опубликовано Draggan


Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


3. Вместо того, чтоб сердиться на оппонента и голословно
обвинять его в непонимании, может имело смысл дать сслку
на принципиальныые отличия между КНХ 4 и КНХ 6.
Введение "спорадического шедулинга", "диск-своппинга" и
увеличения числа приоритетов с 32 до 64 таковми
революционнми отличиями не представляются...

Увы не дам ссылку. Пока. Чест слово таких сравнений не встречал. По тому что не искал. Хотя много наслышан. Возможно и даже наверняка что-то на русском должно быть на www.swd.ru возможно есть и на qnx.org.ru сходите и поищите. Я, кстати, не сердился, а обвинял не голословно. Голословны Ваши утверждения об отсутствии разницы.


Речь шла об отсутствии _принципиальных_ отличий...
Вам можно было заметить, что увеличение числа
приоритетов, введение спорадического шедулинга и диск-
своппинг - мне известны. Ну, подозреваю, еще ядро было
перекомпилировано на одну из последних архитектур
х86... и типа на 486-ых уже не работает...

Вопрос же не об этом. Жаль, что я не услышал ответа.

Первоначально опубликовано Draggan


Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


4. Насчет 16, 32, 64 и 256 уровней приоритета, это уж позвольте мне послать Вас на изучение архива, чтоб Вы
поняли контекст реплики. Кратко скажу, это связано с противоречивыми, на мой взгляд, высказваниями olej.

Архив этот я внимательно читал, о недостатках большого количества приоритетов высказывались именно Вы. А в высказываниях Olej как раз никаких противоречий нет, если читать подряд и внимательно.


Вы мои слова неверно прочитали, и olej слова то же...
я говорил, что у Виндовоза СЕ 256 уровней приоритета, а
у КНХ - 32... и в этом смысле КНХ sucks...

на это olej возражал, что 16-ти хватает за глаза... а
во-вторых в КНХ - 64 уровня... когда потом выяснилось,
что в КНХ 4 именно 32 уровня, olej стал нахваливать КНХ
6.хх с 64-мя уровнями и говорить, что это единственно
достойная КНХ, все остальное - "осетрина второй
свежести"...

В этом контексте я и пытаюсь выяснить у olej, зачем в
КНХ-6 к-во приоритетов увеличилось до 64... почему не
уменьшилось, или почему не увеличилось сразу до 256(64К?)?
никаких собственных утверждений я при этом не делаю..
хотя лично для меня очевидно, что в высказываниях
olej есть противоречия. Вот я и пытаюсь разобраться, в каком месте.

Первоначально опубликовано Draggan


Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


И вообще, держите себя в рамках... нервные Вы какие-то в КНХ-сообществе... "учите мат.часть, Вы ни хрена не знаете"... уверяю Вас, в архитектуре и свойствах КНХ 4 я
более менее ориентируюсь...

Насчет "ни хрена не знаете" я этого не говорил, Вы сами это сказали :-)
А если хотите чтобы с Вами вежливо разговаривали то и ведите себя прилично. И высказывания Ваши подтверждают, что, по крайней мере, в архитктуре и свойствах QNX 6 Вы ориентируетесь плохо но при этом позволяете себе ее резко критиковать. А это знаете, как минимум, неэтично. Нечто в стиле "Я Мандельштама не читал, но считаю...".


А я не скрываю, что представления об КНХ 6.хх имею
приблизительное, но так, пардон, и Вы ничего внятного
пока не сказали, кроме туманных намеков на сложность
проблемы и необходимость читать 800-страничные
талмудистские творения...

Вообще-то, я подозреваю, что сравнительный анализ КНХ4 и
КНХ6 все же существует, просто он тут неизвестен... И
наверняка там есть краткие и прямые ответы на
мои простые вопросы...
Владимир Е. Зюбин
Язык Рефлекс -- Си-подобный язык программирования ПЛК
http://reflex-language.narod.ru/
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Ноябрь 2003 14:36
Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

И вообще, держите себя в рамках... нервные Вы какие-то в КНХ-сообществе... "учите мат.часть, Вы ни хрена не знаете"... уверяю Вас, в архитектуре и свойствах КНХ 4 я
более менее ориентируюсь...


Да нет, нет такого "супер сообщества", сколько же вам раз повторять?
Вот есть я - Вася Пупкин - сам по себе, сижу здесь, вот кота своего посадил рядом, выпил за его здоровье... ;-).

Нету никаких "сообществ"! Есть ... ты - он - она ... каждый со своим видением!

Ну а как же
QNX Community ?
Или тот же www.qnx.org.ru ? - Это типа не сообщество ? Тогда тяжко вам. И в минусы с реализацией проектов на/под QNX можно смело записывать - "отсутсвует QNX-сообщество", удельный вес - 50% от всех плюсов/минусов
SY,
EK
Наверх
Draggan Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Draggan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Ноябрь 2003 17:58
Странно evgen, зачем Вы передергиваете? Ведь понятно о чем говорил Olej НЕТ ОБЩЕГО МНЕНИЯ, есть мнение индивидуальные , субъективные и в этом смысле QNX сообщества нет, а в смысле сообщества людей, которым нравится работать с этой системой, которым интерестны ее задачи - да есть. И скажу прямо, не многие ОС могут похвастаться столь дружными и активными сообществами разработчиков.
Draggan
Kharkov, QNX Seminars
Наверх
Draggan Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 52
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Draggan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Ноябрь 2003 18:13
TO Владимир Е. Зюбин
Честно говоря споры такого стиля меня совсем не привлекают. Меня привлекают дискусси, когда оппоненты внимательно читают ответы друг друга и свои.
То что Вам так не нравится POSIX в конце концов только Ваша проблема, да он Вам и не нужен, если под ДОС писать... всю жизнь...
А о принципиальных отличиях 4 и 6 версий QNX еще раз Вам говорю посмотрите на swd.ru и qnx.org.ru если это Вас действительно интересует.
Может и представление о 6 версии получите, прочитав меньше 800 листов...
Draggan
Kharkov, QNX Seminars
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Ноябрь 2003 22:57
Первоначально опубликовано Draggan

Странно evgen, зачем Вы передергиваете? Ведь понятно о чем говорил Olej НЕТ ОБЩЕГО МНЕНИЯ, есть мнение индивидуальные , субъективные и в этом смысле QNX сообщества нет, а в смысле сообщества людей, которым нравится работать с этой системой, которым интерестны ее задачи - да есть. И скажу прямо, не многие ОС могут похвастаться столь дружными и активными сообществами разработчиков.


Честно говоря, я особой активности не вижу. Для сравнения - показатель активности "сообщества OS/2": The hobbes archive is 5877 megabytes large, with 13 waiting to be processed.
SY,
EK
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2003 15:58

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

1. В стандартах я неплохо ориентируюсь, и еще раз Вам
повторю стандарт на 500 стр. - это полная ахинея.
Средний размер ГОСТа из состава ЕСПД примерно 1,5
(полторы) страницы формата А5.

Я не вижу прямой связи между качеством стандарта и его объемом. Объем как правило определяется содержанием стандарта. Если документ описывает набор функций API (будь это стандарт Posix или "нестандарт" Win32) и число этих функций достигает нескольких тысяч, то документ физически не может быть маленьким. Описание Win32 - это то же несколько толстых книжек. Тем не менее, для того что бы пользоваться стандартом совсем не обязательно его весь изучать. К тому же довольно большая часть функций API операционных систем (даже в том же ДОС) сохраняется для обеспечения совместимости с предыдущими версиями ОС (и соответствующих стандартов), а на практике в новых разработках практически не используются.

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


1. Я Вам так скажу: не надо меня агитировать не применять
диск-своппинг, я его не применяю, скажу больше, я даже
ОЗУ не применяю, обхожусь кэшем первого уровня... Просто
очевидно, что если есть диск-своппинг и он разрешен, то
он будет использоваться и при трансляции и при работе...
Согласитесь, что своппинговать гораздо лучше, чем вообще
ничего не делать, зависнув от нехватки ресурсов...

Я не знаю как организован свопинг в QNX. Но если предположить что у разработчиков QSSL с головой все в порядке, то не должно быть автоматического разрешения свопинга для всех приложений запущенных на каком либо узле. То есть, если при разработке приложения (желательно на уровне исходных текстов) свопинг не предусмотрен, то как бы на уровне ОС я этот свопинг не разрешал, он у меня для этого приложения работать не будет.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2003 16:31

Первоначально опубликовано evgen


Ну например - должна ли Большая Красная Кнопка отрубать все, или таки питание компьютера и слаботочных цепей можно оставить ? Или если программа поймала ошибку/аварию в системе - то как, на чем и сколько надо пищать/орать/ругаться ? Или кто такие лог-файлы, как их надо писать и какую "юредическую силу они имеют" ? Или же что делать, если чего-нибудь там не срабатывает - в каком случае "надо сразу звонить 01" и когда можно повторить попытку "самостоятельно потушить/открыть клапан" ? и т.д. и т.п.
Или какие есть специфические требования к организации GUI оператора, оператора на производстве/ в цехе, отличные от обычных требований/стандартов на GUI ?

В МЭК есть стандарты по функциональной безопасности (я, по моему, в форуме их номера приводил). Там эти вопросы рассмотрены с системной точки зрения.

Что касается электронных архивов (логфайлы техпроцесса и т.п.), то наиболее жесткие требования предъявляются на опасных производствах и в фармацевтической промышленности. Для США это регулируется директивами их агенства по еде и лекарствам (Food and Drug Agency). Соответствующая американская директива FDA 21CFR11 имеет аналог в Европе и требует например для логфайлов цифровой подписи. То есть, если произведенным лекарством кто нибудь отравится - будет кого сажать. Соответственно цена отсутствия логфайла повышается. Скажем всю лекарственную продукцию для которой нет документально подтвержденных условий ее производства (например из-за сбоя архиватора SCADA системы), нужно будет выбросить.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2003 17:37

Первоначально опубликовано Draggan

Но и определение Тиммермана тоже верное, только оно для специалистов, поскольку многое подразумевает, а стандарт , он как говорил мой начальник "для военных - чтоб каждый сержант понял" когда заставлял меня переписывать руководство по эксплуатации :))

Учение Маркса-Ленина всесильно, потому что оно верно :-).

Первоначально опубликовано Draggan

Еще одно замечание по поводу определения. Напомню еще раз предмет спора:
Система реального времени - это система, предсказуемо реагирующая на непредсказуемые внешние события. (с уточнением, что в под предсказуемостью подразумевается временнАя предсказуемость)
Сергей Сорокин пишет, что в СРВ реакция на событие должна быть обязательно, и не важно опоздала она или ее не было вообще. Значит под словами реакция СРВ имеет смысл понимать только "правильная реакция"! Если она опаздала, то смело можно считать, что ее небыло вовсе! Значит когда мы говорим "предсказуемо реагирует" - речь идет о реакции ПРАВИЛЬНОЙ и происшедшей ВОВРЕМЯ.

В данной трактовке эта часть определения действительно обретает смысл. Но ведь есть и другая часть определения "непредсказуемые внешние события". Раз "предсказуемо" - это ПРАВИЛЬНО и ВОВРЕМЯ, то непредсказуемо это что?

1) НЕПРАВИЛЬНО и НЕВОВРЕМЯ 2) ПРАВИЛЬНО но НЕВОВРЕМЯ 3) НЕПРАВИЛЬНО или НЕВОВРЕМЯ 4) ПРАВИЛЬНО но неизвестно когда и будет ли вообще 5) ПРАВИЛЬНО но не совсем точно известно когда и т.п.

Не слишком ли много подразумеваний даже для специалистов? Не проще ли в ущерб может быть красивой игре слов, взять и раскрыть подразумеваемость. Тогда получится

"Система реального времени - это система, ПРАВИЛЬНО и ВОВРЕМЯ реагирующая на внешние события."

При этом остаются две подразумеваемости

1) Слово "событие" - уже в самом себе содержит возможность своей "случайности/непредсказуемости/недетерминированности_во_времени". В то же время это определение покрывает случаи когда внешние события, на которые должна реагировать система, - являются детерминированными. Для системы детерминированность естественно соотносится с разрешающей способностью системы по времени (скажем внешнее событие повторяющееся каждую секунду плюс/минус одна пикосекунда, будет для системы детерминированным так как система не может различать интервал в 1 пикосекунду) .

2) Подразумевается, что речь идет о событиях существенных для выполнения целевой функции системы, то есть о событиях для реагирования на которые ситема и создавалась.

Но даже и в этом кратком определении есть логическая проблема, из-за которой я бы убрал из него слово "ПРАВИЛЬНО".

То есть может быть ситуация, когда СРВ, то есть система управления чьи динамические свойства адекватны скорости протекания техпроцессов в управляемом объекте, будет управлять этим объектом НЕПРАВИЛЬНО.

Зато определение получится еще короче.

"Система реального времени - это система, ВОВРЕМЯ реагирующая на внешние события."

 

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

 

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 3031323334 36>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz