Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ADAM-5510E/TCP-A связь ч/з OPC

 Ответить Ответить Страница  <12345>
Автор
Сообщение
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ADAM-5510E/TCP-A связь ч/з OPC
    Опубликовано: 10 Июль 2005 17:47

Первоначально опубликовано compm2001

Кому же понравиться что заказчик сможет обратиться к кому нибудь другому и он (другой) все сделает если что не так. Т.е. так можно потерять клиента (его зависимость от фирмы).

 А я сразу и не понял о чем речь.

Заказчик вряд ли идиот.

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 11:27
Первоначально опубликовано compm2001

Ув. Александр Бурмистров, я не отврегаю Ваши предложения и давно уже скачал KVisionOPC. Но она что то не захотела нормально работать, точно сообщения я сейчас не помню т.к. она на работе стоит а я сейчас дома, но она спрашивала какие то bpl файлы. После выходных обязательно разберусь.

Вроде ни у кого таких проблем не было, тот дистрибутив давно лежит. Будут проблемы - пишите мне лично, разберемся. Еще и обновление пришлю, пока новый дистрибутив не выложили.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 11:45
Первоначально опубликовано Petrov

... любая скада, что подешевле. Например, MasterSCADA на 100 точек $200. Или предлагаемый г-ном Бурмистровым KVisionOPC.
МастерСКАДА (впрочем, не только она) имеет бесплатную версию до 32 точек. Если получится аккуратно упаковать ваши дискретные тэги в несколько численных, то вполне может получиться бесплатная скада.

Таких бесплатных СКАД сейчас много. В нашем КАСКАДе вообще нет ограничений на кол-во OPC-тегов, даже в демо-версии. Ограничение только на два часа непрерывной работы. Но обычно после общения с пользователями я в итоге высылаю модуль, который и это ограничение снимает. В планах выпустить вообще бесплатный релиз КАСКАДа, ориентированный на работу с OPC, но пока руки не дошли еще.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 13:28

Первоначально опубликовано remint

В планах выпустить вообще бесплатный релиз КАСКАДа, ориентированный на работу с OPC, но пока руки не дошли еще.

Щедро.

Подозреваю, что работать этот релиз будет только с вашим KLogic.

Наверх
compm2001 Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 09 Июнь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 78
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - compm2001 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 13:46

Спасибо большое за консультацию. Сейчас просматриваю продукт предлагаемый г-ном Бурмистровым и MasterSCADA ф-мы Инсат. Вопрос такой (хотя его может и не здесь нужно задавать):  Рассматривая эти две системы я обнаружил что нигде не упоминается о том, возможно ли из них повлиять на работу контроллера, т.е. дать ему какое то задание, изменить параметры и прочее. У меня задача именно такая: чтоб контроллер управлял, а PC присматривал за ним и давал ему задания.

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 13:52

Наверх
compm2001 Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 09 Июнь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 78
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - compm2001 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 14:11

У вас в первый раз вопросы поумнее были? Я же просто спросил...

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 16:12
Первоначально опубликовано Petrov

[QUOTE=remint]

Щедро.


Подозреваю, что работать этот релиз будет только с вашим KLogic.


Нет, конечно. Будет работать с любым OPC-сервером. Так-же как сейчас работает KVisionOPC. Просто вместо того, чтобы дополнять бесплатный KVisionOPC средствами регистрации истории и прочим, мы решили выпустить такой релиз непосредственно КАСКАДа.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 16:21

А в чем тогда подвох?

Ну, как выйдет релиз - сообщайте. Если все действительно так хорошо, то применение ему найдется.

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Июль 2005 16:35
Первоначально опубликовано compm2001

Вопрос такой (хотя его может и не здесь нужно задавать):  Рассматривая эти две системы я обнаружил что нигде не упоминается о том, возможно ли из них повлиять на работу контроллера, т.е. дать ему какое то задание, изменить параметры и прочее. У меня задача именно такая: чтоб контроллер управлял, а PC присматривал за ним и давал ему задания.

Вы удивитесь, но такая задача обычно стоит у всех. Конечно любая система позволяет как читать параметры, так и управлять. Но дело не системе, а в том, чтобы контроллер это позволил. То есть чтобы у системы была встроенная поддержка нужного типа контроллеров, или для контроллера был бы OPC-сервер, или протокол обмена был бы стандартным, типа Модбас, который обычно многие системы поддерживают.

В вашем случае основная проблема - контроллер. Или пишете для него свою управляющую программу. Но тогда необходимо будет как-то представлять сигналы контроллера и внутренние переменные для верхнего уровня, и реализовывать протокол обмена с контроллером. Возможно - для упрощения этой задачи можно будет использовать какой-то драйвер Модбас, который вроде есть для этого контроллера.

Другой вариант - использование готовой системы программирования. Не буду распространяться вообще, просто скажу про KLogic. Для ADAM-5510E мы его не адаптировали, но работали на похожей платформе - i7188/i8000. Если у вас будет желание самостоятельно, с нашей помощью, адаптировать его к ADAM-5510E, тогда я вышлю вам комплект разработчика, который позволит это сделать. Для данного контроллера работать нужно будет в среде Borland C++ 3. Дальнейшая интеграция с системой верхнего уровня - или через наш бесплатный KLogic OPC-сервер, или через встроенную поддержку в КАСКАДе.

Та версия KLogic, что лежит на сайте - очень древняя. Новый дистрибутив скоро будет, но разработчики всегда имеют последнюю версию, с графическим ФБД и пр.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12345>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz