Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ADAM-5510E/TCP-A связь ч/з OPC

 Ответить Ответить Страница  <1234 5>
Автор
Сообщение
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ADAM-5510E/TCP-A связь ч/з OPC
    Опубликовано: 08 Июль 2005 16:22
Первоначально опубликовано compm2001

А как он по модбасу то высмотрит? Это мне нужно будет спец программу на контроллере писать?

Надо будет переменные положить в определенные ячейки памяти, доступные по Модбасу. Входы/выходы должны быть уже там.

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Июль 2005 16:23
Что пишут в мануале?
Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Июль 2005 18:08
Первоначально опубликовано compm2001

А как тоже сделать в ADAMе (по поводу переменных) че то недоходит... Программу на контроллер пишу на Borland C++ 3. И думаю... Как это OPC сервер высмотрит в исполняемом файле на контроллере мои переменные...

Как вы думаете - каким образом данные от контроллера Шнайдер передаются на рабочую станцию? Очевидно - у них есть какой-то протокол обмена, по которому можно запрашивать данные, управлять переменными, читать удаленно конфигурацию контроллера. OPC-сервер Шнайдера (если таковой есть) знает этот протокол, умеет по нему общаться. Кроме того в контроллере работает некая специализированная программа, которая, кроме всего прочего, также реализует этот протокол на стороне контроллера.

Каким тогда образом может быть связан Шнайдер и ваш контроллер, который вы программируете полностью сами? Конечно никак! Вы пишете свое ПО, и полность реализуете сами все функции. Можете заложить в него реализацию функций Модбас, отобразить на карту переменных Модбас реальные входа-выхода и внутренние переменные. Тогда можно будет взять готовый OPC-сервер Модбас. Если будете городить свой протокол обмена - тогда пишите свой сервер, или обменивайтесь напрямую с контроллером.

Еще раз хотелось бы все таки спросить - как при таких знаниях в области АСУТП можно писать свою СКАДУ? Я не понимаю... Почему нельзя взять готовое программное обеспечение? У нас вот есть бесплатная система визуализации KVisionOPC, и почти бесплатная система программировая контроллеров KLogic, для которой мы уже сделали бесплатный OPC-сервер. Чем не устраивает? Объясните, если можете...
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Июль 2005 18:52

Агрессивно.  Но здоровая агрессия.

Я тоже в принципе против самопала.

Но иногда начальство зажимает 200 баксов на OPC-сервер, что уж говорить о СКАДАх, стоимостью на порядок выше. Причем, Заказчик платит обычно щедро, и зажимает не заказчик, а именно исполнители.  (Привет ВСЕМ!  )

Сам по этой причине самопальные программы делал не раз. Сейчас вроде нормально устроился, у начальства самопальное ПО вызывает не то, чтобы рвотные рефлексы , но неприязнь точно. А что? Жизнь учит. Здесь копейка, а там рублик.

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Июль 2005 19:39
Первоначально опубликовано Petrov

Я тоже в принципе против самопала.

Дело вовсе не в самопале. Бывает ребята пытаются сами что-то написать - пожалуйста, задают нормальные умные вопросы, ясно что уже почти все понимают, ну или хотя бы основные принципы, и не хватает только опыта и знаний.

А когда задают вопросы, подобные прозвучавшим, и при этом еще говорится, что "пишем свою СКАДу" - это у меня вызывает недоумение... Можно сравнить с тем, что собрались написать свою операционку, и теперь вот решили поспрашивать у народа - а что вообще такое "многозадачность"? Ничего другого, кроме как срочно попробовать наставить вопрошающего на путь истинный, такие вопросы у меня не вызывают.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Июль 2005 21:31

Ну а что же мы можем посоветовать для compm2001?

Трясти с начальства деньги? Будет быстрее гораздо, дешевле (если учесть зарплату за 2-3 месяца, потраченных на разработку ПО), надежней. Сколько конкретно - подскажут здесь.

Писать "вопреки"? Приобретется весьма ценный опыт. А вопросы мы ждем, но по-существу.

Наверх
compm2001 Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 09 Июнь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 78
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - compm2001 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Июль 2005 00:50

Убедили всё таки! Осталось убедить начальство...

Ув. Александр Бурмистров, я не отврегаю Ваши предложения и давно уже скачал KVisionOPC. Но она что то не захотела нормально работать, точно сообщения я сейчас не помню т.к. она на работе стоит а я сейчас дома, но она спрашивала какие то bpl файлы. После выходных обязательно разберусь. Теперь про: "Бывает ребята пытаются сами что-то написать - пожалуйста, задают нормальные умные вопросы, ясно что уже почти все понимают, ну или хотя бы основные принципы, и не хватает только опыта и знаний. А когда задают вопросы, подобные прозвучавшим, и при этом еще говорится, что "пишем свою СКАДу" - это у меня вызывает недоумение...".

Я считаю что нигде кроме как в форумах, в окружении умных и опытных людей опыта не наберешься. Да, я ознакомился с различными статьями, руководствами, с ин-та скачал мегабайт 80... А насчет СКАДы - то это простое задание 24 дискр. входа и 20 таких же выходов. Вот и решили что такое можно и самим написать. Раньше писали, но не на контроллере а на PC который связывался по ModbusRTU с УСО, и проблем не было. А тут захотелось чтоб все как у взрослых было...

Ув. Тимофей

Если не трудно, почему Ваше начальство не терпит самопала? Это будет очень полезно при разговоре с директором. И какие посоветуете SCADA системы. И вообще... Что делать то в таком положении...  Буду очень признателен за оказанное Вами внимание и проявленное терпение.

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2005 00:47

Я конечно не уточнял, почему мое начальство не терпит самопала. Мои же наблюдения следующее (вперемешку с моим мнением):

а) Директор ранее работал "по ту сторону баррикад", на стороне заказчика. Системы с самодельным ПО самостоятельному обслуживанию заказчиком не поддаются (а точнее, не предназначены). Система-якорь :).

б) Использование серийного ПО более-менее обеспечивает независимость фирмы от конкретного разработчика-программиста.

ц)  А почему королева козявки из носа не жует?

 

Первоначально опубликовано compm2001

Ув. Тимофей  Если не трудно,
Оказалось трудно... :(  А все так вроде просто...

 

Видел систему, выполненную фирмой с солидным именем (не помню название, что-то типа "КавказХард"). Система одноразовая:  ПО самодельное, документирована никак. На запросы ничего дельного сказать не могут (сами не знают - специалист скрылся?). Проработала система всего около 4 лет. Сейчас демонтировали полностью (впрочем, повлияло то, что контроллеры уже сняты с производства). И обращаться в эту фирму заказчик впредь вряд ли станет. Обратился к нам. Ну а мы не подведем! .

 

Как убедить начальство? Гораздо проще убедить самого заказчика, что ему нужна система гибкая как лопата и нерасширяемая (температурные расширения не учитываем). 

Первоначально опубликовано Petrov

Здесь копейка, а там рубль

"Копейка рубль бережет" - не значит, что надо зажимать копейку. А проще сразу расплатиться копейкой, пока счет не пошел на рубли. 

Наверх
compm2001 Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 09 Июнь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 78
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - compm2001 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2005 12:14
Петров:
Спасибо за совет. По моему мнению пункт "А" начальству не понравится. Кому же понравиться что заказчик сможет обратиться к кому нибудь другому и он (другой) все сделает если что не так. Т.е. так можно потерять клиента (его зависимость от фирмы). С пунктом "Б" сам столкнулся когда на работу пришел... Все разбросано, комментариев нет, алгоритма нет, вообще ничего нет... А вот про королеву я не понял.
Подскажите если не секрет какой пользуетесь SCADA системой и чем программируете контроллеры? Мне совет нужен а то посоветоваться вообще не с кем. У нас мало кто в вордовском документе шрифт поменять может... Что у ж там говорить про такое...
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2005 15:23

Мы традиционно используем Wonderware InTouch, если заказчик явно не требует другой скады. Для такой маленькой системы, как у Вас - дороговато. На 64 точки - около $700.

А посоветовать могу следующее:

- родной OPC от Advantech -  $170. Уточнить в Прософте.

- любая скада, что подешевле. Например, MasterSCADA на 100 точек $200. Или предлагаемый г-ном Бурмистровым KVisionOPC.

МастерСКАДА (впрочем, не только она) имеет бесплатную версию до 32 точек. Если получится аккуратно упаковать ваши дискретные тэги в несколько численных, то вполне может получиться бесплатная скада.

 Интересно, а существуют ли бесплатные OPC с ограничением на количество тэгов?

Ссылка на MasterSCADA: http://www.insat.ru/products/?&category=396&producer=&category=216&producer=

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 5>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz