Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Модем и протокол Modbus

 Ответить Ответить Страница  <123>
Автор
Сообщение
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Модем и протокол Modbus
    Опубликовано: 04 Июль 2008 06:10
Прошу уточнить: что требуется от модема для общения по Modbus? Иными словами, что есть модем в вашей системе: передаточное звено в сети Modbus или вам нужно управлять самим модемом по Modbus (менять какие-то его настройки)?

В первом случае (модем - передаточное звено) подойдет любой модем, способный работать в "прозрачном" режиме. Например, Невод...
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Lepricon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 05 Июль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lepricon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 06:13
Мне вчера ночью пришла такая же мысль. Проблема в том, что в системе итак много ПО, которое надо писать, а тут ещё этот контроллер...
В программировании как в математике - всё логично, но неправильно.
Наверх
Lepricon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 05 Июль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lepricon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 08:23
Прозрачный режим - это уже интереснее. Это, если я не обшибаюсь, посылаем байт - получаем байт. Но, вроде, при отключении питания настройки прозрачного режима не сохраняются.
В программировании как в математике - всё логично, но неправильно.
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 09:47

Мне кажется, что все-таки речь идет о модеме, способном передавать Modbus-пакеты, а не о модеме, который должен управляться по Modbus. Но тут хотелось бы услышать однозначный ответ. Иначе все это фантазии.

И если я прав, то полностью согласен с MuadDib'ом. Практически все модемы инвариантны к структуре передаваемой информации. Не скажу про все, но у большинства настройки (скорость передачи и проч.) сидят в ОЗУ. Так что с питанием модема они не связаны.

Наверх
Lepricon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 05 Июль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lepricon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 10:30
Первоначально опубликовано Astilya

Мне кажется, что все-таки речь идет о модеме, способном передавать Modbus-пакеты, а не о модеме, который должен управляться по Modbus.


Первоначально речь шла об управлении модемом по Modbus. Прозрачный режим предполагает передачу байта через модем напрямую от источника к приёмнику. Вопрос: а зачем тогда вообще нужен модем?! (передача по телефонному кабелю)
Первоначально опубликовано Astilya

Практически все модемы инвариантны к структуре передаваемой информации. Не скажу про все, но у большинства настройки (скорость передачи и проч.) сидят в ОЗУ. Так что с питанием модема они не связаны.


Если сидят в ОЗУ - значит связаны. То есть модем нужно программировать при включении питания. А чем?

В программировании как в математике - всё логично, но неправильно.
Наверх
ewsey Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ewsey Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 10:30
Посмотрите Westermo, хороший промышленный модем. Конкретную модель подберете сами. Продают из в одной Питерской конторке, "Невик" кажется, хотя может уже и еще кто нибудь продает. Мы покупали у них. Работает все отлично. Модемы осуществляют сбор информации с Modbus-устройств.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 10:54

Первоначально опубликовано Lepricon

  Вопрос: а зачем тогда вообще нужен модем?! (передача по телефонному кабелю)

Возможно опять я что-то недопонял, но мне кажется, что модем собственно и осуществляет передачу данных...

и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 11:07
Первоначально опубликовано Lepricon

Первоначально опубликовано Astilya

Мне кажется, что все-таки речь идет о модеме, способном передавать Modbus-пакеты, а не о модеме, который должен управляться по Modbus.


Первоначально речь шла об управлении модемом по Modbus. Прозрачный режим предполагает передачу байта через модем напрямую от источника к приёмнику. Вопрос: а зачем тогда вообще нужен модем?! (передача по телефонному кабелю)

Первоначально опубликовано Astilya

Практически все модемы инвариантны к структуре передаваемой информации. Не скажу про все, но у большинства настройки (скорость передачи и проч.) сидят в ОЗУ. Так что с питанием модема они не связаны.


Если сидят в ОЗУ - значит связаны. То есть модем нужно программировать при включении питания. А чем?

Как правило, в тех случаях, когда телефонный кабель по той или иной причине использовать невозможно или финансово невыгодно.

ОЗУ подразумевает свое индивидуальное питание. В любом случае: если Вы хотите изменять настройки по-умолчанию, то где бы они не хранились - их туда требуется как-то загрузить. И на вопрос "А чем?" есть ответ - к модему идут утилиты.

Наверх
Lepricon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 05 Июль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lepricon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 11:35
Первоначально опубликовано Petrov

Возможно опять я что-то недопонял, но мне кажется, что модем собственно и осуществляет передачу данных...


Пардон, мой глюк. Я забыл, что с одной стороны цифра, с другой - телефонный канал.
В программировании как в математике - всё логично, но неправильно.
Наверх
Lepricon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 05 Июль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lepricon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Июль 2008 11:40
Первоначально опубликовано Astilya

ОЗУ подразумевает свое индивидуальное питание. В любом случае: если Вы хотите изменять настройки по-умолчанию, то где бы они не хранились - их туда требуется как-то загрузить. И на вопрос "А чем?" есть ответ - к модему идут утилиты.



По моему, ОЗУ у модемов не имеет батарейного питания.

Никто не будет бегать за 5 км с дискеткой и прошивать модем после каждого сбоя в питании. К тому же модемов аж 12 штук.
В программировании как в математике - всё логично, но неправильно.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz