Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

А как у Вас с LON-технологиями

 Ответить Ответить Страница  <1 5678>
Автор
Сообщение
Доктор Q Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Сентябрь 2003
Категория: Isle Of Man
Online Status: Offline
Публикации: 119
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Доктор Q Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: А как у Вас с LON-технологиями
    Опубликовано: 20 Октябрь 2005 16:12
Возможно, что в EIB такого нет. Что же касается C-Bus, то в нем кое-что все-таки есть. Раньше был Майндер, но он был великоват (вследствии сильной заточки на задачи security) и, на мой взгляд, кривоват в программировании. Сейчас вместо него появился новый маленький контроллер, программируемый на Паскале. Я с ним мало знаком, но выглядит неплохо.
Наверх
Peter Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 21
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Peter Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Октябрь 2005 18:51

Первоначально опубликовано Доктор Q


Где обещанные "крупные инсталляции"?

Посмотрите список крупных инсталляций

Удачи

 

С уважением,
Петр Иванченко
инструктор по технологии LonWorks
ivanchenko@armo.ru
Наверх
Доктор Q Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Сентябрь 2003
Категория: Isle Of Man
Online Status: Offline
Публикации: 119
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Доктор Q Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Октябрь 2005 01:54
Там ни слова не сказано об их размерах, это просто список зданий, где используется LON. Может, достаточно поставить десяток узлов LON, чтобы попасть в этот список

Укажите пример инсталляции, где бы использовалось хотя бы более 3000 LON устройств. Разрекламированных "десятков тысяч" спрашивать не буду, т.к. это явно сказки.
Наверх
Protect Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 11 Октябрь 2005
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Protect Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Октябрь 2005 19:33

2 Peter

я знаю что Ваша фирма на прошлой неделе в Париже получила типа приз года за самый большой проект на Lon,е , опередив завод Боинга и еще чето. Сколько там было контролеров , точек и прочего?

Наверх
privan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Июнь 2005
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - privan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Ноябрь 2005 12:28
Первоначально опубликовано Protect

2 Peter

я знаю что Ваша фирма на прошлой неделе в Париже получила типа приз года за самый большой проект на Lon,е , опередив завод Боинга и еще чето. Сколько там было контролеров , точек и прочего?

Пожалуйста: http://www.lonwork.ru/news/lonmark-award.ahtm

Если потребуется уточненная информация, обращайтесь!

Наверх
Доктор Q Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Сентябрь 2003
Категория: Isle Of Man
Online Status: Offline
Публикации: 119
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Доктор Q Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Ноябрь 2005 13:30
Первоначально опубликовано privan

Первоначально опубликовано Protect


Сколько там было контролеров

http://www.lonwork.ru/news/lonmark-award.ahtm



1200 устройств. Негусто, примерно как в штаб-квартире Эшелона (1100 устройств), и в 3 раза меньше, чем большой инсталляции С-Bus в Малайзии

27 тыс точек делим на 1200 устройств, имеем в среднем по 22.5 точки на устройство. Что несколько больше, чем 16 точек для штаб-квартиры Эшелона. Если усреднить, то получится примерно 19 точек на одно LON устройство. С учетом этой поправки, количество LON устройств в Polat Tower составит 1800, а не 2200, как предполагалось ранее. То есть, самые крупные инсталляции LON не дотягивают даже до 2000 устройств. "Маловато будет!" (с), мелкотравчатый устаревший LON явно не тянет инсталляции такого масштаба (3700 устройств), какие с легкостью были выполнены на С-Bus много лет назад.

Так будут примеры более крупных инсталляций LON или нет? А то пока как в басне получается, "ай, моська, знать она сильна..." (с)
Наверх
Peter Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 21
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Peter Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Декабрь 2005 12:46

Уважаемые коллеги!

По этой ссылке можно посмотреть примеры "крупных инсталляций" только одного производителя! Думаю, что этого будет достаточно, чтобы прекратить это безумное сравнение несравнимого.

На прошедшей выставке HTH-2005 ко мне подходили коллеги, читавшие эту ветку форума. Общее их мнение по поводу данного сравнения могу выразить так: "Необходимо отделять мух от котлет".

Предлагаю наши усилия и время потратить более эффективно, обсудить трудности проектирования, неожиданные решения, рекомендации при инсталляции оборудования LonWorks в соответствии с названием темы форума.

Для обсуждения преимуществ и недостатков технологий приглашаю в специально созданную для этого новую тему

С уважением,
Петр Иванченко
инструктор по технологии LonWorks
ivanchenko@armo.ru
Наверх
Peter Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 21
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Peter Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Декабрь 2005 12:52

Вот более точная ссылка

С уважением,
Петр Иванченко
инструктор по технологии LonWorks
ivanchenko@armo.ru
Наверх
Доктор Q Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Сентябрь 2003
Категория: Isle Of Man
Online Status: Offline
Публикации: 119
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Доктор Q Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Декабрь 2005 01:59
Первоначально опубликовано Peter

безумное сравнение несравнимого

Я это Ваше высказывание понимаю так, что Вы согласились с моими аргументами, доказывающими техническую отсталость и устарелость LON по сравнению с EIB и C-Bus.
Первоначально опубликовано Peter

Предлагаю наши усилия и время потратить более эффективно

Вы привели единственный контраргумент, что, якобы, отсуствие крупных инсталляций EIB и C-Bus может служить косвенным подтверждением преимуществ LON. Однако выяснилось, что Вы элементарно ошибались, что крупные инсталляции C-Bus существуют. После этого Вам понадобилось полтора месяца чтобы найти инсталляции большого размера на LON. Действительно, очень неэффективно.
Первоначально опубликовано Peter

Для обсуждения преимуществ и недостатков технологий приглашаю в специально созданную для этого новую тему

Понятно, Вы предлагаете закрыть текущую ветку, поскольку у Вас нет других аргументов в пользу LON. Надо полагать что в новой теме Вы хотели бы обсуждать только современнные технологии, такие как C-Bus, EIB, Zigbee и пр., и не тратить время на морально устаревшие и неэффективные, такие как X-10 и LON. С такой постановкой вопроса я согласен.
Наверх
Доктор Q Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Сентябрь 2003
Категория: Isle Of Man
Online Status: Offline
Публикации: 119
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Доктор Q Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Декабрь 2005 14:12
Возражений нет? Я так и думал

Стоит заметить, что вообще сравнивать системы по количеству узлов в какой-то инсталляции довольно бессмысленно. Если я и ввязался в такую глупую перепалку, то единственная тому причина, что у Peter-а на не нашлось других аргументов в пользу LON.

В подтверждение можно привести пример системы управления светом берлинского олимпийского стадиона. Что мы видим? Аж 4500 светильников управляются при помощи интерфейса DALI. Те, кто хоть немного знаком с DALI, наверняка не могут сдержать улыбки: это низкоуровневый специализированный интерфейс управления светильниками, скорость обмена 1200 бит/сек, в сегменте до 63 узлов, расстояние всего 300 м. Если даже на таком интерфейсе есть крупные инсталляции, то какой вообще смысл сравнивать размеры инсталляций?

Место LON-а - HVAC (до поры, со временем его оттуда вытеснят более современные C-Bus и EIB). Место DALI - светильники. Место EIB и C-Bus - HMI и локальный уровень интеграции BMS, на уровне помещения и на уровне этажа в многоэтажном здании. Место Ethernet - интеграция BMS на уровне здания.

Короче, диагноз остался прежним: какое-то время LON будет жить за счет набранной инерции и "сказочников", но будущего у него нет. Помрет в обозримом будущем.

"Больной перед смертью потел? Это очень, очень хорошо!" (с)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 5678>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz