Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > I. СТА > Обсуждение новостей сайта
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

В России открыт самый современный завод АББ (ABB)

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
PaCh Смотреть выпадающим
Администратор
Администратор


Присоединился: 12 Август 2010
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - PaCh Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: В России открыт самый современный завод АББ (ABB)
    Опубликовано: 09 Сентябрь 2013 15:24

5 сентября 2013 года в Московской области было торжественно открыто производство полного цикла высоковольтных трансформаторных вводов компании АББ (ABB), лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации. Завод использует уникальную технологию, разработанную Центром компетенций АББ в Швейцарии.

По всему миру действуют девять центров по производству высоковольтных вводов ABB. Оборудование для новейшего завода в Сергиево-Посадском районе создано в Германии по специальному заказу АББ и не имеет аналогов на других предприятиях компании. В результате швейцарская технология производства полного цикла целиком реализована на российской площадке.

На сегодняшний день инвестиции в подмосковный завод составляют 20 млн долларов США без учёта стоимости разработки инновационных решений.

В России производства такого уровня до сих пор не было, - утверждает Сергей Никульников, директор департамента «Трансформаторы и компоненты» компании АББ в России. - Станки последнего поколения и строгое соблюдение технологии обеспечивают самый высокий среди аналогичных предприятий процент прохождения продукцией тестовых испытаний с первого раза - более 99%. Ноу-хау АББ (ABB), повышающим надёжность вводов, является Микагель (Micagel) - запатентованная формула дополнительного изоляционного слоя между остовом и внешним изолятором.

От качества высоковольтных вводов зависят надёжность работы трансформаторов, стабильность подачи электроэнергии и уровень потерь, отсутствие аварийных ситуаций на подстанциях вследствие «пробоя» изоляции.

Сегодня в Подмосковье выпускаются наиболее востребованные российским рынком (используются в 99% случаев) вводы с RIP-изоляцией. «Мы производим вводы по RIP-технологии более 50 лет, и с тех пор мы занимаем лидирующие позиции в области производства высоковольтных вводов, - отмечает Олег Волков, менеджер по маркетингу АББ в России. – На непрерывное улучшение технологий, в том числе производства высоковольтного оборудования, направлены инвестиции компании в размере 1,5 млрд. долларов США ежегодно».

Завод в Хотьково является единственным в России производством высоковольтных вводов, принадлежащим международной компании. На существующем с середины 90-х годов предприятии проведена модернизация и открыты два новых участка - намотки и заливки остовов трансформаторных вводов.

Завод рассчитан на производство вводов на 35, 110 и 220 кВ в год. Каждая единица продукции проходит приёмо-сдаточные испытания на соответствие требованиям ГОСТа, МЭК и более жёстких внутренних стандартов АББ (ABB). Высоковольтные вводы АББ востребованы на всей территории России и в странах СНГ.

Оригинал новости: http://www.cta.ru/news/484039.htm

Наверх
PaCh Смотреть выпадающим
Администратор
Администратор


Присоединился: 12 Август 2010
Online Status: Offline
Публикации: 23
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - PaCh Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Сентябрь 2013 11:10
На торжественную церемонию открытия производства компания АББ пригласила не только своих заказчиков и партнеров со всей России, но также гостей из Белоруссии, Украины и Швейцарии.

Открыл официальную презентацию Президент АББ в России – Анатолий Николаевич Попов. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании этого предприятия. Анатолий Николаевич уделил внимание истории развития компании в России, целям и перспективам развития АББ, планам по модернизации и развитию производственных площадок. «Развитие производства в России – краеугольный камень нашего дальнейшего роста. Мы будем развивать существующие площадки и строить новые».

Президент АББ в России – Анатолий Николаевич Попов

Затем слово было передано Сергею Никульникову, руководителю департамента «Трансформаторы и компоненты», который провел небольшой экскурс в историю самого города Хотьково, рассказал о культурном и духовном наследии региона. Он рассказал об истории образования завода АББ на территории Хотьково: в 1995 году на территории завода «Электролит» появилось производство АББ, в 1997 году была выпущена первая продукция – маслонаполненные вводы, в 2000 году началось производство вводов с RIP-изоляцией, и, наконец, сейчас компания перешла к производству полного цикла: от процесса намотки до приемо-сдаточных испытаний. На территории всего в 8000 кв. м работают 50 человек, а производственные мощности позволяют производить до 3500 вводов в год. 

Сергей Никульников руководитель департамента Трансформаторы и компоненты

Следует отметить, что часть оборудования завода была разработана специально для использования в России, например, автоматическая заливочная машина, совместная разработка АББ Швейцария и компании Hedrich (Германия). 

Валерий Истомин главный инженер производства АББ в Хотьково

Гостей мероприятия поприветствовал Валерий Истомин, главный инженер производства АББ в Хотьково. Он рассказал о разительных изменениях, которые произошли на производстве АББ за последние 15 лет.

Директор завода Micafil по производству высоковольтных вводов Ирина Лойтвеллер

Директор завода Micafil по производству высоковольтных вводов Ирина Лойтвеллер: «Я очень рада быть сегодня здесь. Раньше мы производили это оборудование в Швейцарии и только потом поставляли в Россию. Но российский рынок постоянно расширяется, и мы сталкиваемся с определенными трудностями, например, с задержками на таможне. И я счастлива, что теперь мы можем производить вводы здесь, в России. Тем более что мы вложили столько сил, помогая налаживать работу завода и обучая персонал».



Высоковольтные вводы производства ООО “АББ” в Хотьково производятся по лицензии и технологии завода Micafil, входящего в группу АББ. Безусловно, ассортимент завода в Швейцарии несколько шире, чем завода в России. Micafil производит и готов разработать по требованию заказчика вводы с RIP-изоляцией до 550 кВ. В России введен полный цикл производства высоковольтных вводов самых востребованных конструкций на 110 и 220 кВ. Отличительной особенностью вводов с RIP-изоляцией по технологии Micafil является наличие дополнительного изоляционного слоя, который называется MICАGEL, между внешней изоляцией и RIP-остовом. За более чем 50-летний производственный опыт Micafil продолжает усовершенствовать данную технологию, что подтверждается длительным сроком эксплуатации RIP-вводов производства Micafil, который по отзывам наших заказчиков составляет более 30 лет. 

О технологических деталях производства вводов рассказал менеджер по продукту Гак Виталий.

менеджер по продукту Гак Виталий

Торжественное открытие производства ознаменовалось символическим перерезанием красной ленты. 

перерезание красной ленты на открытии производства АББ в России

Всех гостей мероприятия пригласили своими глазами увидеть процесс производства высоковольтных вводов. Экскурсия началась с осмотра первого технологического этапа - намотки остова. Процесс намотки остова осуществляется в автоматическом режиме и контролируется специалистами.

Процесс намотки остова


Затем гости увидели участок подготовки компаунда и пропитки. Оборудование для него разработано и произведено эксклюзивно для России. Все процессы по подготовке компаунда и пропитке RIP-остовов проходят в автоматическом режиме под контролем специалистов. 

процесс по подготовке компаунда и пропитке RIP-остовов

И наконец, после обработки остова в токарном цехе, ввод полностью собирается и проходит приёмо-сдаточные испытания на соответствие требованиям российского стандарта ГОСТ 10693-81, международного стандарта МЭК 60137, а также более строгим внутренним требованиям АББ.

сборка и приёмо-сдаточные испытания

Все гости были впечатлены как презентацией, так и производством, и пожелали АББ и дальше держать столь высоко установленную планку. 

Оригинал новости на сайте АББ

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz