Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

VB6 обращение к контроллеру

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: VB6 обращение к контроллеру
    Опубликовано: 20 Июль 2012 08:32

Не поленился открыть первую же ссылку и нашел готовый пример

http://www.modbus.pl/node/23

Качайте Visual Basic MODBUS TCP/IP project

Наверх
Техник55 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Май 2012
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Техник55 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Июль 2012 18:54
Пример хорош. С помощью него я подцепился к ADAM6051, далее немного запутался.
Допустим дискретный вход с адресом 00008. Я так понимаю это и есть адрес регистра.
Там в проге нужно Start Registr указать - это мой 00008 или нет? Затем нужно указать Length, я так понял раз у меня либо о либо 1, значит длина 1???!!!
Ну а дальше Read Registr нажать. Все как написал сделал, ноль реакции!!! Где то ошибаюсь!!!
Вы тоже с помощью ModBus RTU подцеплялись к ADAM? Подскажите как делали???
Наверх
Техник55 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Май 2012
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Техник55 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июль 2012 10:19
Немного продвился, законектился к ADAM6051.
Дальше нужно послать команду контоллеру.
Вот с этой строкой байтовой запутался. Самое главное не знаю какой адрес регистра???
Потому что 00008-это ModBus адрес. Адрес регистра я полагаю состоит из двух байтов: старший и младший байты. А у меня в описании на ADAM только ModBus адреса...
Наверх
Техник55 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Май 2012
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Техник55 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июль 2012 11:09
Хотя вроде нашел. На картнке изображено напротив дискретного входа 40015~40016.
Как я понял 4 отбрасываем и получаем что младший байт равен 15, старший 16-это в десятиричной, 0F и 10 в hex соответственно. Дальше нужно указать длины этих слов, здесь запутался!!!???
Вся посылка длиной 12 байт:
1 байт  -0
2 байт - 0
3 байт - 0
4 байт - 0
5 байт - 0
6 байт - ???
7 байт - ???
8 байт - 3  это говорит о том что регистр будет считываться
9 байт - 15 (или 0F) ???
10 байт - 16 (или 10) ???
11 байт - ???
12 байт - ???
Это нужно отправить.
А потом разобраться с ответом и соответственно вывести на форму???!!!

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz