Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Об особенностях программирования LinPac

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Ильин Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 17 Май 2012
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ильин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Об особенностях программирования LinPac
    Опубликовано: 07 Июнь 2012 05:49

Добрый день.

Серьезно заинтересовался PC-совместимым промышленным контроллером Linpac серии 8x81.

По техническим характеристикам все очень сладко и интересно.

Но есть пару моментов, которые меня смущают.

При том, что обещанный проц. intel PXA-270 или AMD LX800 оба 32-битные и около 500Мгц, система - Linux на ядре 2.6, во всех инструкциях говорится только о компиляторе Си, и о поддержке языка Си. Мне интересно возможно ли будет добавить компилятор для с++?

Также очень интересно, что ни слова не сказано про многопоточность. Я конечно, предполагаю, что указание использования линукса с ядром 2.6 к этому подталкивает, но мне все таки хотелось бы знать точно.

Не маловажным фактором является и то как реализована поддержка работы с сокетами. Ни в мануале, ни в тех. док. не сказано, используются ли для этого какие-то оберточные библиотеки, или должны использоваться системные функции.

Если у кого-то есть опыт работы с такими контроллерами, очень прошу поделиться вашими мнением о нем, и по поводу перечисленных вопросов.

Наверх
pathfinder Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 08 Август 2012
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - pathfinder Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Август 2012 11:31
PXA-270 - это не х86 система команд (если это важно) и не серия 8х81

Если мы рассматриваем AMD LX800, то можно воспорльзоваться обычным компилятором linux - gcc/g++. Но тут есть одна проблема. Какой версии gcc, которым будете пользоваться. У меня на компьютере стоял Debian 6. У него родной g++ по умолчанию компилировал 64-битные бинарники под более новые версии Glibc и libstdc++. Естественно такие бинарники на контроллере не запустятся. Пришлось собирать отдельный toolchain с gcc и Glibc нужной версии. Печально, что производитель не выдал готовый toolchain. Для сборки toolchain-а, я воспользовался такой вещью, как crosstool-ng. Намучался со сборкой, но в конце концов получилось. Мне сейчас кажется, что лучше трясти техподдержку, чтоб выдали официальный toolchain.

Поддержка многопоточности реализована средствами ОС Линукс. Все там нормально с этим.

Поддержка TCP/IP в контроллере реализована средствами ОС Линукс. API сокетов стандартное. В интеренете море информации, как писать сетевые приложения под Линукс. Если хочется оберточных библиотек, то можно и их найти, например boost::ASIO. С сетевым стеком проблем быть не должно никаких, а вот с драйверами сетевой карты могут. Где-то видел в интернете упоминание, что в драйвере сетевой карты той версии, что в поставке Linpac с AMD LX800 есть глюк, приводящий к падению скорости передачи сетевого интерфейса. Сам не знаю, не видел. У меня таких проблем не было.

У нас в конторе есть один Linpac-8781. Я переносил кое-какой софт (написан на С++) на этот контроллер. Вроде все работает. Но все равно сложно судить. В боевых условиях на реальном объекте мы не гоняли нашу систему.
Наверх
pathfinder Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 08 Август 2012
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - pathfinder Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Август 2012 11:34
Я думаю, что для этого контроллера не помешало бы хорошее знание с++ и ОС Линукс.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz