Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Моя СКАДА

 Ответить Ответить Страница  <1234 5>
Автор
Сообщение
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Моя СКАДА
    Опубликовано: 28 Июнь 2011 11:55
Где можно демо-версию взять?
Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 12:46
Официальной демки пока нет, есть рабочий вариант системы, который могу дать попробовать, пишите мне на E-mail (RBuzinov'собак'gmail.com), обсудим.
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 13:08
MODBUS RTU будет? И в каком виде? Как правило все скады страдают невозможностью разбора единичного запроса когда спрашивается текущий результат измерения и в ответе приходит много чего .
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 13:18
Первоначально опубликовано Vald

MODBUS RTU будет? И в каком виде? Как правило все скады страдают невозможностью разбора единичного запроса когда спрашивается текущий результат измерения и в ответе приходит много чего .

В этом я решил велосипедов не изобретать, я пошел на modbus.org и взял у них готовую официальную библиотеку для работы по данному протоколу. Поддерживается ModBus RTU/TCP как мастер, так и слейв (данный режим пока в стадии разработки). Есть еще поддержка в ней и ASCII, но, честно говоря, ни разу с ним не сталкивался, поэтому не стал его подключать. Поэтому тут и чтение регистров и коилов и по одному и группами, как хотите. Сейчас еще придумал пользовательский механизм разбора этих групп и ответов, что позволит разработчику использовать "хитрые форматы" данных по Модбасу, которые штатно он не поддерживает, например Float в чистом виде считывать или Long/ULong форматы из регистров при групповом чтении. Плюс к этому - произвольное задание порядка следования байт в группе.
Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 14:42
А топикстартеру не сюда случаем:

http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2

?? Smile

ЗЫ: у меня одного де-жа-вю?
ЗЫ: исходные коды будут?
Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 14:51
Первоначально опубликовано kuzulis

А топикстартеру не сюда случаем:

http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2

?? Smile

ЗЫ: у меня одного де-жа-вю?
ЗЫ: исходные коды будут?

Уважаемый, это вам туда...
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 15:29

Этого слишком мало. Потому и спросил. Обычно из прибора приходит целая структура, это как правило результат измерения по одному или нескольким каналам , статус измерения, ошибки в измерениях, состояния дискретных входов, состояния уставок и состояния реле.  Вот это вот как правило никто не умеет разбирать, собственно скады-то для этого и делаются - быстро получить данные от прибора. А все ударяются в картинки.

При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 16:02
2Vald: Если можно - закиньте мне на "мыло" конкретное описание вашей задачи, а я постараюсь показать как его можно сделать в моей системе, будет как раз конкретным примером. Адрес я чуть выше уже указал.
Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 16:46
Первоначально опубликовано R0MER


Уважаемый, это вам туда...

Нуну... Кот в мешке?

На наработках TM судя по всему?
Скоммуниздили
Экспроприировали работая в ТМ, а теперь  говорите что это "Моя скада" Clap

Браво, бис, теперь у нас два Дениски! Smile

PS: Некоторым людям (профессиональным программистам) приходится тратить годы лет полной занятости для доведения и вылизывания своего продукта, а вы, не будучи, по вашим словам,
программистом, и начавши год назад что-то делать работая по выходным, думаете, что ваша скада кому-то нужна?

PSPS: Не, ну это не серьезно, без обид.



Наверх
R0MER Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 31 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - R0MER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2011 17:40
kuzulis Ну - скептики есть всегда. Вы тому пример... :)

Изначально делал систему для собственного использования, сейчас просто показал ее народу. Кто захочет - возьмет и попробует, я не навязываю, только показываю и рассказываю о возможностях.

Насчет того, что там откуда скомунижжено, поясню (я изначально об этом говорил), что внутреннюю архитектуру и принципы ее работы, а также разработки я взял у ТМ, тут никто и и не лукавит. Но то, что исходник мной с нуля написан - это верно, поэтому свое творение имею право называть своим, а то, что оно похоже на другое не делает его чужим.
Для более детального пояснения: ТМ6 написан на чистом С++ на основе библиотек Qt.
Моя система - чистый C# на основе библиотек .Net Framework 2.0. И в ней нет ни байта исходника от ТМ, как уже указал выше только принцип не мой.

Зная принципы работы 4-х тактного двигателя я могу у себя в гараже такой же собирать, полностью сам, но это будет мой двигатель, и работать он будет так как я этого захочу, а не так, как работают двигатели от других производителей... ;)

Знаете, пусть эти профессиональные программисты и дальше тратят годы лет полной занятости для доведения или разработок, когда я начинал это, даже мои друзья и инженеры, с кем работаю крутили пальцем у виска, говорили, что я занимаюсь ерундой. Возможно, пусть это останется их мнением (кстати, в результате почти все это мнение поменяли), а я для себя понял другое - вас эти пафосные и напыщенные профессионалы-программисты кормят ЧУШЬЮ про свою занятость и профессионализм! На деле - если подходишь к делу с пониманием задач как профессионал в этой области, то программистом можно стать, пусть и не "професиионалом", но когда голова на плечах на месте и думает как надо - можно и руками по клавиатуре код печатать.
А вот у большинства "профессионалов" почему-то в результате многих лет упорных разработок все же не 4-х тактный двигатель получается, а какой-нибудь трехтактный кирогаз с педальным приводом... :D

Я не обижаюсь... Все покажет время и отзывы тех, кто попробует... :) Пока просто делюсь информацией, смотрю реакцию. ;) Интересующиеся темой - берут и пробуют.

Да, у меня в ней пока много чего не доделано, да кое-какие моменты в профессиональных скада сделаны лучше и работают оптимальнее чем в моей, да у меня справка еще в разработке (до сего времени сам только и работал в системе, а мне как разработчику хэлп был не нужен), да у меня там есть уйма ошибок, которые еще предстоит отлавливать и править. Все по-честному, ДА ЭТО НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА. Но - на текущий момент основной ее функционал перекрывает мои текущие задачи так, что все остальные скады, с которыми я сталкивался, которые писали "профессионалы", даже рядом не лежали по этим задачам... :) А по тем, где они перекрывают мой функционал гораздо лучше, чем у меня (или у меня его просто нет) - еще поискать надо, или просто доделать у себя... :D
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 5>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz