Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Trace Mode 6 плюсы и минусы

 Ответить Ответить Страница  <1234 11>
Автор
Сообщение
avts Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 14 Апрель 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - avts Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Trace Mode 6 плюсы и минусы
    Опубликовано: 15 Апрель 2009 21:16
Фактически "бесплатная" версия существует, но это только фактически. Она на 64000 точек ввода-вывода, монитор реального времени и сервер архива работают только 1 час (для отладки). А вся "фишка" в том, что мониторы и микромониторы реального времени для бесплатной версии (базовой) стоят дороже, и если захотите перейти на профессиональную (платную версию среды) то придётся заплотить ещё и за конвертацию проекта.
Конечно, для знакомства оно подойдёт, а может и для использовани на производстве (если купить МРВ), всё зависит, как обычно, от потребностей.
На сайте АдАстры есть прайс в этом прайсе написано что из себя представляет базовая и профессиональная версии. Обратите внимание на идентичные компоненты для "бесплатной" и профессиональной среды

Монитор реального времени работает под обычной виндой типа 2K, XP. А микромониторы бывают под WinCE, DOS, насчёт линукса даже не знаю...
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Апрель 2009 05:47
Первоначально опубликовано avts

2SIBER:

Были проблемы с SIAD архивами... Это вообще тема отдельная... SIAD так залетал, что помогало только полное его удаление и соответственно потеря всех накопленных данных.



Особенно печально слышать это про SIAD. То же самое было у ТМ5, наследственная болезнь...

Не подскажете, пофиксили ли они падение SIAD в новых релизах?
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
avts Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 14 Апрель 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - avts Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Апрель 2009 09:16
Последний релиз с которым работали был 6.05.1, переодические падения SIAD продолжались. Сейчас уже не пользуемся этой скадой... поэтому даже не знаю, можно попробовтаь на форуме техподдержки поискать.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Апрель 2009 18:14
Вот интересно получается, компетентные люди потратили многие часы своей бесценной жизни на то, что бы заставить сколько нибудь приемлимо работать проект на TraceMode. В начале топика резюмировали свое мнение о системе и теперь вынуждны аргументировано извиняться за то что работа с этой лабудой ни доставила им никакого удовольствия. Я тоже долго пытался заставить работать эту мануфактурную поделку и тоже считаю систему сырой. Архивов считай нет. Мне кажется, что не нужно в данном случае расшаркиваться. Система сырая и не стабильная, не верите, попробуйте сами… А насчет дешевизны, ну это чисто дело вкуса. Кто то считает, разделяемое мной мнение некомпетентным? Что ж место для шишек всегда найдется, набивайте свои это свободная страна, почти…
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Апрель 2009 15:41
По поводу TM6 мне сказать нечего. И вот почему.

Когда-то давным-давно пришлось мне немного поработать с TraceMode 4 (который работал еще под ДОС). Что касается версии 4.10 - работать в ней было решительно невозможно, там не было даже функции отмены действия в редакторе. Постоянно выпускались новые версии, в которых исправлялись старые ошибки и добавлялись новые. Работа напоминала ходьбу по полю, усыпанному всевозможными граблями. Как только творцы выпустили версию 4.25, с которой более-менее можно было работать, они... сняли систему с поддержки, по причине выхода 5-й версии!

С TM5 мне не довелось работать самому, но пришлось писать к ней надстройку на Visual Basic - разумеется, средств для того, чтобы сделать весь проект, в TM не нашлось. C TraceMode работал другой человек. Когда я увидел, как он мучается, располагая на экранной форме 100 одинаковых объектов, один поверх другого, тогда как в любой нормальной системе достаточно было нарисовать этот объект один раз, я спросил - а не проще ли было бы всё написать на Visual Basic? "Возможно", - ответил он мне, - "но мы уже продали заказчику TraceMode!" :-)

Не думаю, что с появлением TM6 картина сильно изменилась. А проверять это на своей шкуре мне что-то не хочется...
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
SIBER Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Апрель 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 101
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SIBER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Апрель 2009 10:31

Поскольку с выступившими крайне негативно по теме консенсуса достичь вряд ли удастся (да и честно говоря, никакого стремления к этому нет), предлагаю остальным читателям взглянуть на обсуждаемую проблему с иной - философской точки зрения. Если согласны, то попытайтесь абстрагироваться от окружающей действительности, представив обсуждаемый предмет в виде некоего прозрачного сосуда, не полностью наполненного водой . Кстати, прозвучавшая раннее аналогия с автопромом, на мой взгляд, крайне некорректна, но к ней вернемся быть может позже. Так, представили? Если да, то тогда стоит продолжить. Люди, склонные к пессимизму, интерпретируют ситуацию, как и положено, с определенным трагизмом - "сыра" мол, приводя в подтверждение тот или иной случай из своей практики! Хотя в заключении отмечают, что "...всё-таки она вертится!". Оптимисты (к коим, без всякого сомнения, отношу себя) видят в этом всего-то потенциал к развитию системы. Кстати, хочу задать вопрос «почитателям» других, а особенно импортных скад, а всё ли в них Вас устраивает? Вопрос, понятно, риторический… Выполнив несколько проектов с использованием весьма «авторитетных» западных, а точнее американских, скад могу сказать – они в полной мере отражают и менталитет, и образование, и исторический путь западной автоматизации. У нас есть существенные отличия, которые и преломились в наших, исключая поделки типа «под NNNN», скадах.

Теперь вернемся к предмету. Первый мой подход был в 1996-м году еще к ДОСовской версии 4, затем плавный переход на 5, а с 2006-го на 6. Все проекты приняты в промышленную эксплуатацию и успешно контролируют/управляют вверенными процессами, а ряд выполненных с использованием ТРЕЙС МОД систем (в том числе и на 4-ой версии) относятся к «важным для безопасности» и установлены на действующих реакторных установках и других объектах из той же области . Хочу сразу успокоить особо нервных, непосредственно управления аппаратами от упомянутых систем не происходит (так у нас в стране принято), а идет через инженеров управления РУ. В чём, спрашивается, секрет успеха ?  А в том, что проектирование систем строилось как положено, опираясь на соответствующие  РД и ГОСТы и, безусловно, накопленный опыт. К слову, в нашей предметной области не принята тактика «кавалеристских наскоков» по типу «погнал - уперся в проблему – обиделся/замкнулся в себе/наябедничал на форуме - отскочил». Посему и контакт с техподдержкой состоялся и наладился, и специалисты наши обучение прошли, что надо отметить сказалось очень благотворно. А по поводу оперативности и компетенции адастровской техподдержки сомнений вообще никогда не возникало. Кстати, в момент, когда техподдержка взяла недельный таймаут для проверок/внесения изменений, мы самостоятельно выбрались из возникшей ситуации, так как сам инструмент позволяет приходить к результату разными методами/путями, а это очень важно!

Я бы не стал тратить своё время на этот пассаж, если бы на глаза не попала заметка тов. Ананских… Ах как замечательно! «Не читал, но осуждаю! » В своем первом отклике я уже указывал на причину №2. Думаю, лучшего подтверждения не найти. Кстати, обратите внимание, у всех наиболее негативно относящихся к предмету людей количество статей в данном форуме просто огромное (есть мнение и не только мое, что это не единственный форум, где они отмечаются ), когда же вникать в суть проблем, да и работать вообще, а? Ну, всех со Светлым Христовым Воскресением!
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Апрель 2009 11:19
Слов много смысл тот же. Это мил человек называеться "СЛОВОБЛУДИЕ" вот так понятне.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Апрель 2009 11:33
Вы бы лучше вместо того что бы поносить коллег рассказали чего такого хорошего есть в TraceMode что вас так зацепило. Или вы причастны к его созданию? Ато ведь ничего кроме эмоций. Я вот в целом негативно настроен, НО во первых система продолжает развиваться, это хорошо. Могу сказать также, что в связке с OPC проект получился стабильный. То есть поддержка OPC реализована хорошо (TM 5.12) И мне очень понравился адаптивный регулятор. Настраиваться быстро держит хорошо. Я общался с одним из его создателей по случаю, был впечатлен.
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Апрель 2009 18:20
Первоначально опубликовано SIBER

Я бы не стал тратить своё время на этот пассаж, если бы на глаза не попала заметка тов. Ананских…


Уважаемый SIBER!

Мне и не думалось осуждать TM6, я отметил лишь негативный опыт работы с прошлыми версиями и, как результат, негативное отношение к торговой марке.

Действительно, на TraceMode можно сделать работающий проект, что подтверждается и нашими работами, и большим числом её применений в разных отраслях промышленности.

Я удивлен намеками на мою невысокую квалификацию. Надеюсь, Вам представится шанс убедиться в обратном.

Очень хотелось бы услышать от Вас более подробно о "цивилизационном" подходе к созданию SCADA-систем. Здесь Вы действительно претендуете на что-то новое.

Нисколько не сомневаюсь в наличии у TM "потенциала для развития". Однако, хотелось бы, чтобы проектировщикам доставалась уже отлаженная система, а не бета-версия.

Ну и в заключение, скажу, что согласен с Dismay - наличие хорошо работающего адаптивного регулятора является, несомненно, большим плюсом в пользу TM6.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Апрель 2009 22:21
Не знаю, плоха ТМ или хороша, мне она забавна. Игрушка - конструктор. Изучать приходилось самому и без инструктора. С базами, сразу не сложилось. Даже не задумывался в эту сторону, в Excel никто связь с внешними данными не отменял. Даже с очень внешними.
Извините, если что не так
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 11>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz