Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Теоретический вопрос

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Теоретический вопрос
    Опубликовано: 18 Март 2008 13:59
Первоначально опубликовано МихаилК

2.Если Вы используете Port Trunking/Link Aggregation то ваше оборудование изначально настраиваемое и достаточно умное.

Авто-настраиваемое ибо настройка для меня означает наличие некоего инструмента для настройки.

Первоначально опубликовано МихаилК

 Причем это свитчи. Хабы и репитеры это делать не умеют. И транкинг обычно делается не на всем тракте передачи а в наиболее ответственных местах - например между сервером и свитчом, между двумя свитчами. 3. Кривость работы сети не зависит от того, на хабах или свитчах она сделана. 

Я кстати заострил внимание что именно свичи...

Ну если вы возьмете два свича и завяжите их кросовером то согласен не имеет одинаково хрено будет работать

АСУ ТП'ные сети бывают достаточно протяженными я наблюдал работу через свичи соединенные таким образом в цепь до пяти штук, народ даже умудрялся ставить их в качестве кроссовой панели ничего хорошего из этого не выходит как правило.

Не углубляясь в детали запуститите винамп через кросоверный кабель и туда же пустите копирование файла и сами все услышите при тренковом соединении такого звучания добиться сложнее. Почему я поднял вопрос о тренке? У меня где могу делаю сеть просто звездой но оборудование в радиусе 200 метров размещаеться весьма не часто.

Наверх
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 14:36

Ну если вы возьмете два свича и завяжите их кросовером то согласен не имеет одинаково хрено будет работать

Соединение через Uplink и делалось crossover. Сейчас MDI/MDIX распознается автоматически.

я наблюдал работу через свичи соединенные таким образом в цепь до пяти штук,

Вероятно это были хабы (правило 5-4-3). У меня в цепочке замечательно работает 7 свичей. правило на свитчи не распространяется.

запуститите винамп через кросоверный кабель и туда же пустите копирование файла и сами все услышите при тренковом соединении такого звучания добиться сложнее.

Очень сложно комментировать, простите, поток сознания

 

У меня где могу делаю сеть просто звездой но оборудование в радиусе 200 метров размещаеться весьма не часто.

Сделайте распределенную звезду, топология Ethernet это позволяет. Тогда вы значительно увеличите размеры  сети.

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 14:43

Видно у вас жутко хорошие свичи стоят либо гонять по ним особо нечего.

На счет автоопределения направления передачи я в курсе.

по поводу потока сознания жевать не буду не думаю что вы не поняли что я имел в виду, в конце концов не книгу пишем...

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 14:56

Пожалуй по поводу потока сознания могу только добавить немного конкретики;

COMPEX PS-2216 позиционируемый как свич поддерживает тренковое соединение при объединении кросовером четырех (1,2,9,10) порта

при простом соединении кросовером или пачкордом как вам будет угодно.

При начале копирования со свича на свич винамп икает и заикаеться

D-Link DES 1016D позиционируемый как свич о возможности тренкового соединения не упоминаеться ведет себя гораздо достойнее пока в цепь не включаеться еще один девайс (два соединения)

По факту мы используем монтируемую фаловую систему подвисал фотон подвисал HMI убрал лишнее сетевое оборудование (цепь из четырех D-Link DES 1016D заменил на 1 и переложил кабели) проблема ушла. при использовании медиа конверторов тож проблем не возникало пока но они стоят как удлиннители сегмента даже не сегмента, а одного хоста.

Наверх
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 14:57

Да, согласен, заканчиваем..

Свичи MOXA 405,508. Считаю, что хорошие. Гоняем помимо данных мониторинга,графику. Исходя их Вашего описания вашей тормозной сети, я бы проанализировал топологию, узкие места, нагрузки и т.д. 

Теперь от-но "потока" - транк УВЕЛИЧИВАЕТ ! пропускную способность, сл-но его можно загрузить бОльшим трафиком, а Вы пишете, что при транке звучит ХУЖЕ!     

Успехов!

Наверх
_mrv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 15 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _mrv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Март 2008 20:17
Первоначально опубликовано Dismay


передайте этот же объем по RS-485 и у Вас наверняка будет время что бы подумать о том что вы неправы. Есть целые теории и методы расчета нагрузочной способности. Для обеспечения гарантированной доставки в детерминированной среде в отведенный для доставки срок (отводимое время должно быть в любом случае соизмеримо с решаемой задачей) необходимо иметь запас производительности и не выходить за пределы 65% процентов от пропускной способности. Выход за последнюю четверть 75% считается завалом производительности.




Интересно, что за теории? Насколько мне известно, для сетей есть только рекомендации, которые получены полутеоретически, полуэмпирически. Всякие теории массового обслуживания отметаем, так как они для простейшего (пуассоновского) потока, а теория самоподобного интернет-трафика с фракталами неподъемна :)).

Не пытаясь подменить тему, замечу, что для USB 2.0 скорость передачи информации от 12 Мб/с до 480 Мб/с.
Однако обмен хоста с девайсом проводится не чаще, чем 1 раз в миллисекунду. Так что если вы передаете по USB по одному байту, то импульсы частотой более чем 500 Гц на выходе регистра USB-девайса не получите.

Для Etherneta картина внешне похожа. Когда сеть освободилась, идет передача. А когда она освободилась?


С уважением, mrv
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Март 2008 06:04

ИМХО вы сами на свой вопрос и ответили

запас производительности не имеет отношения к сетям в принципе он просто применим в любой области, собственно например запас по питанию импульсного источника тож не менее 25% это получено как вы выразились "полутеоретически, полуэмпирически". Я предпочитаю в своих ответах придерживаться одного уровня абстракции и перед тем как зарыться в детали (в случае необходимости) всегда это отдельно отмечаю, если вы будите более внимательны то заметите что особых причин пологать что я ссылался на какие либо "теории" построения сетей у вас нет

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz