Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Связь с АСУТП

 Ответить Ответить Страница  123 6>
Автор
Сообщение
Nikolaev Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nikolaev Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Связь с АСУТП
    Опубликовано: 23 Февраль 2008 16:23

Господа стоит задача иметь связь с АСУ ТП

вообщем требуется передавать данные напряжение ток..

В течении последних дней консультировался у разработчиков по данному вопросу... (наверное разработчиков нада в кавычках)

Все как один говорят, что нужно использовать стандарт мэк 60870-5-103

Более по этому вопросу несмог получить никакой информации..

Нашел все докуметы на что ссылается этот 60870-5-103

а имеено 870-5-1,2

С канальным уровнем все предельно ясно...

но при разборе самого протокола просто тупик...

каким образом состыковать мои данные ток напряжение с этим протоклом? где куда их подсунуть?

или меня нарочно ввели в заблуждение? ведь коментарии по 103 есть протокл релейной защиты. Вообщем ничего мне пока не понятно...

Господа если кто даст небольшую консультацию по этому вопросу буду очень признателен..

Спасибо.

 

Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Февраль 2008 19:26

"Господа стоит задача иметь связь с АСУ ТП

вообщем требуется передавать данные напряжение ток.."

 

И хочется помочь да не понятно - чем. Чуть яснее и с самого начала.

При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
Nikolaev Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nikolaev Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Февраль 2008 22:04

есть приборы измерители напряжений и тока..

Цель приборов контроль за уставками и цифровое осцилографирование аварийных событий..

Задача всю информацию с этих приборов:

оперативную и аварийную передать в АСУТП

рекомендован был для этих целей мэк 103 - как "дефакто"

вот собственно с этого и начал сбор информации по этому 103 протоколу

на самом деле для меня пока этот 103 протокол дебри. пытаюсь как то логически расположить мои имещие данные к этому госту.. да все както не выходит - нужен толчек :-) 

 

 

 

Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Февраль 2008 06:13

Начните с того, что изучите вопрос: какие протоколы уже поддерживает Ваша существующая АСУ ТП. Возможно стоит Ваши приборы контроля оснастить одним из имеющихся протоколов, а не реализовывать новый, который Вы и не знаете.

Наверх
Vel_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vel_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Февраль 2008 12:07

Интересно, Вы что сами разработали эти приботы контроля тока и напряжения? А теперь пытаетесь реализовать совместимый с SCADA (АСУ ТП) протокол, тоесть зделать прошивку для ваших приборов?

И вообще, какой выход у ваших приборов: токовый, напрежение, RS-232, RS-485 и т.д. Что за приборы? Как вообще с них можно получить данные?

А стандарт мэк 60870-5-103 это стандарт и не чего более.

Vel
Наверх
Nikolaev Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nikolaev Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Февраль 2008 21:43

Отвечаю на вопросы... сразу на все...

полный список протоклов с АСУ у меня нет

Асу устанавливает сторонняя организация..

Да приборы разработал я...

перчень возможностей физического уровня у меня практически любой, как бы пожизни успел со всем поработать

но в данный момент реализовано RS485, изернет.

Что значит оснастить одним из имеющихся протоколов?

каким например?

И что значит новый? мек 103 это новый? если не изм память это 95 год.

на самом деле реализация скада совместимого протокола уже завершена

и уже эксплуатируется...

но проблема вот в чем...

как я говорил к конструированию асу я не имею никакго отношения...

но согласование моей аппаратуры с асу есть большой плюс

а каждый раз убеждать новых людей (постащиков асу) что есть возможность согласовать но на нестандартном протоколе - увы желания иссекает (да и с их стороны большая неохота)

поэтому сижу и грызу 103

на сег день канальный уровень по мек 870 реализован полностью.. (да делов то там на 2 часа вылизывания)

осталось "малое"... кто бы поделился опытом в реализации этих самых пользовательских данных...

наверное потому я и хочу реализовать 103 протокол- - потому что как вы правильно сказали есть СТАНДАРТ!!!

 

 

Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2008 08:09
Тогда все проще. Напишите OPC Сервер для своих приборов и общайтесь с сервером на любом протоколе, какой захотите.

Насчет выбора протокола. Если специалисты, устатавливающие вас АСУ - ясно сказали - протокол 103 - так и реализуйте его поддержку. Если же речь звучала шла о "ну... да какой угодно, хоть 103-й", то есть масса стандартизированных промышленных протоколов.

MODBUS (RTU/ACSII), MODBUS TCP.   
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2008 08:27
Раз у Вас есть возможность реализовать связь по RS-485 или Ethernet, то вполне приемлемый вариант - это купить Fastwel UniOPC (оболочка для ОРС-сервера) и дописать к ней модуль связи с Вашей аппаратурой по любому из указанных интерфейсов. В свою очередь, любая скада позволит подключить к ней ОРС-тэги с информацией от Ваших приборов. При определенных знаниях можно ОРС-сервер полностью написать самостоятельно, но здесь встанет вопрос тестирования и отладки, а это может быть долго (всё зависит от Ваших знаний в области программирования).
Наверх
Nikolaev Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nikolaev Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2008 08:34

вы считаете что написать сервер OPC проще чем реализовать поддержку 103?

речь не идет о каком угодно (читайте внимательно)

Изначально речь идет (шла) о 103.... IEC60870-5-103

какой модбас зачем модбас?

Так собственно конкретизирую свою просьбу:

Может ктонибудь проконсультировать по этому вопросу?

интересен уровень программиста нижнего уровня...

Готов принять консультацию не за даром....

Наверх
Nikolaev Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Февраль 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Nikolaev Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2008 08:43

По моим скромным подсчетам нарисовать OPC это месяцев 5..

потом годы на вылизование...

Конечно надо этим заниматься - и скорее всего займусь, но только в фоне от работы...

купить тоже вариант - но тут торопится не надо....

Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 6>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz