Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблема с ПИД-регулятором

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблема с ПИД-регулятором
    Опубликовано: 24 Март 2008 05:45
Грубо говоря вы выводите нагрев объекта в ноль потому что он положим перегрет (например в следствие перерегулирования). Объект сам должен остывать без участия регулятора,  В общем в вашей модели нет внешнего возмущения оттока или притока энергии(массы) в зависимости от того что вы делаете. Если возмущения нет объект будет находиться в том состоянии в котором его бросил регулятор, в этом случае регулятор должен иметь возможность двигать объект в обоих направлениях (-5 до 5)
Наверх
Alan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 19 Ноябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Alan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Апрель 2008 10:38

Спасибо за ответы....

У меня стоит ограничение на значение интегральной составляющей снизу и сверху, идет борьба и этим злом...... Вопрос не в интегралном насыщении сейчас, хотя все кто высказывался по этому поводу, безусловно правы......Смысл вопроса был для ПИД-регулятора как такового вообще- ну в частности даже П-регулятора....В настоящее время ВОПРОС СНЯТ внимательным чтением некоторых путёвых книжек по ТАУ в части принципов формирования ПИД (вопреки фразе "Чрезмерная любовь к чтению угнетает способность мыслить самостоятельно!" - очень даже подстегивает самостоятельное мышление, ну во всяком случае у меня..), проверкой рекомендаций на моделях, и  САМОЕ ГЛАВНОЕ - практической работой на объекте с последующим внесением изменений в алгоритм!!!!

Наверх
lomo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 20 Август 2007
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - lomo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Апрель 2008 03:56

 

Извините за любопытство.

Какие книжки по ТАУ Вы нашли путевыми. Я думаю, информация по этой части  будет интересна не только для меня.  Особенно в Вашем случае, когда удалось получить положительный результат. 

Заранее спасибо.

 

 

 

В. Ломов
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Апрель 2008 16:12
Первоначально опубликовано lomo

 

Извините за любопытство.

Какие книжки по ТАУ Вы нашли путевыми. Я думаю, информация по этой части  будет интересна не только для меня.  Особенно в Вашем случае, когда удалось получить положительный результат. 

Заранее спасибо.

При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz