Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

PID в WAGO_IO_PRO 32

 Ответить Ответить Страница  <1 3456>
Автор
Сообщение
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: PID в WAGO_IO_PRO 32
    Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 09:40

Большое перерегулирование свидетельствует о том, что выбранный нами к-т KP передачи слишком велик. (при отсутствии дифференциальной составляющей) Есть много возможных вариантов расчета настроек регуляторов. Все они достаточно сложны для изложения здесь. Вы можете обратиться к соответствующей литературе при желании. Мы же ограничимся простым подбором. Уменьшим KP до получения приемлемого перерегулирования.

Допустим нас устроит регулирование за один период, для обеспечения этого процесса достаточно KP=0.5

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 09:53

Пропорциональный закон обладает одним существенным недостатком (в случае отсутствия в самом объекте интегральной составляющей) регулятор может остановиться при значительном отклонении регулируемого параметра. Именно интегральная составляющая вносит в передаточную функцию всего контура явление добегания и обеспечивает подгонку параметра под задание. Интегральная составляющая характерезуется временем интегрирования которое означает если мне не изменяет память время удвоения  текущего воздействия регулятора.

 

Дифференциальная составляющая обеспечивает реакцию регулятора на скорость изменения контролируемого параметра, то есть чем больше скорость изменения тем силнее будет реакция регулятора. Предлагаю вам помучить мой пример без дальнейших пока слов…

 

22D22_PID.rar

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 10:01

PS: Я недавно получил права, год наверное еще не прошел и помню свой дикий восторг по поводу полного недоумения учеников нашей группы (а особенно учениц), вызванного ответом на один из билетов экзамена ПДД о поведении водителя при заносе: “…быстрым, но плавным поворотом руля…” Вот точнее не скажешь

Наверх
waldius Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - waldius Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 19:45
Первоначально опубликовано Dismay

Если вы официально приобрели пакет WAGO I/O PRO CAA (759-911) то обновления можете попросить непосредственно в WAGO.

У меня не WAGO_IO_PRO CAA, а WAGO_IO_PRO 32

Первоначально опубликовано Dismay

Пропорциональный закон обладает одним существенным недостатком (в случае отсутствия в самом объекте интегральной составляющей) регулятор может остановиться при значительном отклонении регулируемого параметра. Именно интегральная составляющая вносит в передаточную функцию всего контура явление добегания и обеспечивает подгонку параметра под задание. Интегральная составляющая характерезуется временем интегрирования которое означает если мне не изменяет память время удвоения  текущего воздействия регулятора.

 

Дифференциальная составляющая обеспечивает реакцию регулятора на скорость изменения контролируемого параметра, то есть чем больше скорость изменения тем силнее будет реакция регулятора. Предлагаю вам помучить мой пример без дальнейших пока слов…

 

22D22_PID.rar

Этот пример в какой среде открывать нужно?

 

З.Ы. Попробовал сделать так: у меня зона пропорциональности 2,7градуса, на вход ПИД тоже подаю величины в градусах, на выходе наверное тоже в градусах получается... Величина на выходе начинает расти от 0(градусов), за потолок принял 2,7 градуса, ну и по пропорции считал длину импульса ШИМ...

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 21:39

Первоначально опубликовано waldius

Я писал что для примера назначаю текущую температуру 18градусов, а в ПИД-регуляторе который в ВАГО формула такая: ACTUAL = ACTUAL + KP(E+TI+TD), наверное поэтому сразу от 18 начинает значение расти

А вот меня в этой формуле сильно смущает то, что ACTUAL - входная величина.

Может быть так:  OUT = OUT + KP(E+TI+TD)? 

Наверх
waldius Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - waldius Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 22:33
Первоначально опубликовано Petrov

Первоначально опубликовано waldius

Я писал что для примера назначаю текущую температуру 18градусов, а в ПИД-регуляторе который в ВАГО формула такая: ACTUAL = ACTUAL + KP(E+TI+TD), наверное поэтому сразу от 18 начинает значение расти

А вот меня в этой формуле сильно смущает то, что ACTUAL - входная величина.

Может быть так:  OUT = OUT + KP(E+TI+TD)? 

Ага, попутал, выглядит так: OUT = ACTUAL + KP(E+TI+TD)

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 23:15

Опечатка это. Давайте развивать левые полушария:

Чисто пропорциональный регулятор:

OUT=ACTUAL + KP(DESIRED-ACTUAL)

OUT=(1-KP)ACTUAL + KP*DESIRED

А вот пусть KP=1, тогда OUT=DESIRED.

Не ругулируеца, однако.

Если же, OUT=OUT + KP*DESIRED - KP*ACTUAL, Пусть KP=1,

OUT=OUT+DESIRED-ACTUAL.

Регулируеца?

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Ноябрь 2007 23:21
Хотя нет, похоже я не прав. не то полушарие развиваю.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2007 06:45

Пример собственно написан в CoDeSys 2.3.8.5 я пологал что вы в этой среде работаете. В примерах на графике фактически реализован П регулятор так как влияние И и Д состовляющих я загрубил по максимуму. огород не стоит городить с формулами используйте алгоблок PID регулятора принцип его установки прост однако в отличие от разборок с настройками. Выглядит это прибно так:

 

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2007 09:38

Несколько изменил пример, реализовал объект управления с интегрирующей передаточной функцией, ну например это может быть бак с водой. Живая модель объекта позволяет детально наблюдать работу регулятора, в частности увидеть реакцию на мгновенное единичное воздействие.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 3456>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz