Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Menta. Среда программирования контроллеров

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
_MrN_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 01 Август 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 22
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _MrN_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Menta. Среда программирования контроллеров
    Опубликовано: 03 Сентябрь 2007 09:10

Приветствую всех участников форума!

Собственно интересует сабж.

Кто использовал? Для чего? Как впечатления? Подводные камни? Аналоги? Где скачать? Сколько стоит?

Спасибо за любую информацию!

Наверх
Constantin Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Июль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Constantin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Сентябрь 2007 11:59
Среда мне понравилась. Удобная отладка и простота. Аналогов по дизайну и идее я не видел. Все остальное больно наворочено и нагружено излишествами (для простых задач). Свои задачи она решает отлично.
С наилучшими пожеланиями,
Константин.
Наверх
_MrN_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 01 Август 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 22
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _MrN_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Сентябрь 2007 12:25

А какие контроллеры программировались?

И под какие задачи ?

Наверх
Constantin Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Июль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Constantin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Сентябрь 2007 16:46
Какие то из Xenta программировал. Точно сейчас не вспомню, давно дело было. Задачи там одни - приточка, ПИД регулирование, свет. В общем классическая автоматизация зданий. А какие Вам задачи решать надо? Похожая система (конечно дизайн похуже, но смысл тот же) у ИКОСа - GoodHelp . под собственные контроллеры NE1600 (промышленные) и под ICPDAS. Контроллеры NE1600 посвежее чем Xenta. Правда TAC новую 500 серию выпустил, но пока я не видел.
С наилучшими пожеланиями,
Константин.
Наверх
_MrN_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 01 Август 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 22
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _MrN_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Сентябрь 2007 07:13

У нас задачи примерно те же самые + ЖКХ (вода гор/хол, учет всевозможный)

Вообще Xenta не единственное решение ПЛК для LonWorks. Мне порекомендовали его как простое и надежное. Может есть более удачные варианты для Lon'a ?

__________________

C уважением

Александр

Наверх
Constantin Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Июль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Constantin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Сентябрь 2007 16:51
А LonWorks это обязательное условие? Большинство наших точек учета работает по RS485. Как Вы будите объединять их?

Кроме TACовских контроллеров я больше не с чем не работал. Знаю что они имеют достаточно мощную поддержку, надежны и распространены в России.
С наилучшими пожеланиями,
Константин.
Наверх
_MrN_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 01 Август 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 22
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _MrN_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Сентябрь 2007 07:15

На физическом уровне это медь - витая пара, на уровне интерфейсов это ethernet или RS485, а протокол уже LonTalk - так планируется.

Константин, вы советуете обойтись без LonWorks?

Наверх
Constantin Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Июль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Constantin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Сентябрь 2007 14:50
Да я вообще, если честно, с этими сетями не работаю. Протокол LonTalk не щупал. Думаю, что если у Вас датчики и разные устройства работают по этому протоколу, то, конечно, Вам лучше выбрать и контроллер с соответствующей технологией. А так, многие и на ICPDAS делают автоматизацию зданий. Там и счетчики прикрутить можно. Во всяком случае не используя LonWorks. Все зависит от стоящей задачи. На сколько я понимаю LonWorks довольно дорогое удовольствие. Вы опишите задачу. Попробую предложить путь решения)))
С наилучшими пожеланиями,
Константин.
Наверх
_MrN_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 01 Август 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 22
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _MrN_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Сентябрь 2007 14:59
О целесообразности применения именно LonWorks я тоже задумался... Раньше я думал что это требования заказчика, оказывается это для универсальности. В пилотном проекте надо сделать контуры управления для 8 точек воды, 4 канализации и 2 для приточки. Lon нужен для того чтобы не привязываться к производителям, если закладываться на последующие расширения системы.
Наверх
Constantin Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Июль 2007
Online Status: Offline
Публикации: 29
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Constantin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Сентябрь 2007 15:32
А как Lon освободит Вас от привязки к производителю? Я думаю, что как раз он более привяжет Вас, чем освободит. Согласитесь, что MODBUS и Profibus более распространены, чем LonTalk. А какие сигналы управления? Дискретные, аналоговые? Если так, то Вам подойдут и Siemens и Johnson Controls и даже ОВЕН с ICPDASом. Тут выбор колоссальный. А что выбрать для Lon'a? ... Я не знаю, но предполагаю что это будет тоже самое, но на порядок дороже и выбора меньше.
С наилучшими пожеланиями,
Константин.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz