Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Куда податься? Или как анализировать рынок при разработке, чтобы твои системы и п

 Ответить Ответить Страница  <1 45678>
Автор
Сообщение
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Куда податься? Или как анализировать рынок при разработке, чтобы твои системы и п
    Опубликовано: 10 Сентябрь 2007 15:27

Первоначально опубликовано sanwork

А с Раскрутчиками, действительно - мало получишь - не то слово !

Я знаю по крайней мере 3 очень интересные системы программирования для ПЛК, абсолютно оригинальные, с очень умными (в плане научной деятельности) разработчиками. Каждая из этих систем могла бы стать новым словом в своей области, брендом с мировым имением, принести славу и обеспечить не только самих разработчиков, но и их внуков.
Но, сейчас разработчики перебиваются разовыми заказами, сутками сидят на работе, не помнят что такое отпуск и зарплата, полны праведного гнева на всех конкурентов, на несправедливость этого мира… Они скорее застрелятся, чем отдадут свои кровные копейки раскрутчикам. Поэтому будут продолжать сосать лапу пока не разругаются и не уйдут на работу в фирмы, где есть талантливые организаторы и шустрые агенты по продажам. Такие фирмы легко могут себе позволить переменить (купить) хороших разработчиков, но не наоборот.

Igor Petrov
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Сентябрь 2007 16:08

Первоначально опубликовано Глеб Кусакин

Пока, ИМХО, глобально под азиатским напором промпродукция движется в сторону скорее: "терпимое качество и низкая цена". Делать так, как Вы советуете = быть невостребованным рынком...

Вырисовываются 2 направления Европейский и Азиатский. 1) Разрабатывать оригинальные, технически передовые штуки, делать качественно и дорого. 2) Драть все хорошее и достигать низких цен за счет больших объемов производства и специальных экономических условий.

У нас нет таких экономических условий (и вряд ли будут при нашей жизни) чтобы делать дешевле. Делать также хорошо как немцы – реальнее. Сегодня будет сравнительно дорого, и что? Цены же вокруг растут сами, без всяких усилий. То, что сейчас дорого, через несколько лет будет дешево. Вполне естественно, что передовой продукт стоит дорого, пока он передовой.
 
Сейчас мы постоянно сталкиваемся с желанием разработчиков сделать попроще и подешевле. В разработку закладывается то, что доступно и уже стало массовым и дешевым.  Пока изделие проектируется, отлаживается, запускается в производство, ему уже пора на свалку…

Igor Petrov
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Сентябрь 2007 19:31

Присоединюсь к Игорю.

1) я допускаю, что кому-то обидно, что раскрутчик может получать больше, чем разработчик (кстати, это не факт - это тоже к вопросу об организации бизнесс-процесса. ведь интересы разработчика так или иначе возможно учитывать - в конце концов кто-то же будет вести переговоры об условиях раскрутки?) - но я сильно подозреваю, что обитатели форума скорее разработчики, пользователи, интеграторы, но никак не раскрутчики. Просто, наверно, нет смысла говорить о трудозатратах и мерах их компенсации, не выслушав другую сторону, сиречь раскрутчиков.

2) да, вариант европейский и мне представляется более реальным. Хотя опять же - только строгий алгоритм может его обеспечить. Шапкозакидательство или "авось" тут не пройдет.

3) и в свете п.2 получается еще более актуально наличие этого самого пресловутого раскрутчика. Сделал я к примеру устройство или написал софтину всем на загляденье. И вот как разработчику соблазнить интегратора или пользователя на свое детище, когда все выставки, журналы, форумы пестрят десятками брендов, один брендее другого?

4) конечно же зачастую разработчик может и сам договариваться с конечным заказчиком или интегратором на применение его новинок. Но в любом случае эти переговоры должен вести кто-то подкованный в таких вопросах, а не только знающий свою разработку. Да и масштабы тут волей-неволей получаются более мелкими, чем если вести планомерную политику по внедрению бренда на рынок.

Прошу не судить строго, но мое имхо такое:

- хотим все делать сами (я имею в виду разработчиков, занимающихся и продажами, и маркетингом и т. д.) - будет "штучный" эффект, как и в любом бизнес-процессе без распределения функций и без задействования специалистов на каждом участке

- хотим конкурировать с широко используемой техникой - надо и процесс ее разработки и внедрения на рынок строить грамотно, с учетом всех достижений, в том числе и маркетинга с рекламой.

Левша - это здорово, тут есть чем гордиться. Но потом появился Генри Форд...

Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Сентябрь 2007 20:14

Попорядку.

1. Форд зарабатывал тем, что что-то давал людям, а не просто тупо брал

2. Само понятие "разработки" сейчас надо пересмотреть. Золотой век самоделок канул. Сейчас разработка - это тоже покупной котроллер, только лишь со своим  ПО  под конкретную систему.  Но вот, готовые контроллеры уж слишком разные. Та-же  Mitsubishi  с игрушечными возможностями, 140 входов/ выходов, и программа на сотню строк (!!), закручена аж под 15000 руб !  "Самоделка", хотя как назовешь самоделкой пром-ПК (?), превосходит эту "фирму" в добрую сотню раз, и по входам/выходам, и по объему проги, и по частоте.

Так-чт, что чем назвать - еще надо разобраться.

Кстати, покупные контроллеры - это ведь тоже чья-то раскрутка ...

С уважением, SAN

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Сентябрь 2007 07:06
Первоначально опубликовано sanwork

 

2. Само понятие "разработки" сейчас надо пересмотреть. Золотой век самоделок канул. Сейчас разработка - это тоже покупной котроллер, только лишь со своим  ПО  под конкретную систему. 

Так-чт, что чем назвать - еще надо разобраться.

Это все в большей степени верно для интеграторов, так называемая блочная разработка, но блоки то, тоже кто то должен разрабатывать и изготовлять, и сдесь рынок сместился в сторону импорта, который не всегда лучше, а наши разработчики сетуют по этому поводу, если вы помните начало поста :

Первоначально опубликовано hotsnake

Каждый, кто занимался разработкой собственных приборов для автоматизации (или для других целей) без технического задания (ТЗ) со стороны заказчика (по своей инициативе) сталкивался с тем, что перед началом разработки все кажется таким перспективным и радужным. Да, увидели нишу, в которой как бы не хватает автоматизации или прибора, посмотрели, что ниш таких много и вроде бы им тоже такое надо. Для себя: «Да вот сделаем, на одном поставим, а дальше покатит». Беремся за разработку, оказывается, что задача сложнее, чем предполагалось сначала, а значит, требует большего числа времени и «мани», но мы ее с гордостью решаем, все получается на высшем уровне, и конструктив, и метод, и точность. Ставишь на испытание, проходишь испытание, получаешь сертификат (долго). Но вся эта процедура вливается в копеечку, и продукт выходит дороговат. Тут и заказчик начинает говорить, что подешевле надо бы, а другие говорят надо бы, но денег нет, пока и так поработают «По-старинке». Так на этом и заканчивается. А потом смотришь, те, что говорили денег нет покупают заграничный в n-раз дороже. Задаешь себе вопрос почему, наш же и по точности и по других параметрах лучше, и дешевле.
Тоже и с системами, видишь отрасль неавтоматизированную, разрабатываешь проектное решение, но потом никуда его не прилепишь. А это все время и денежки.

Тут на этой теме и диссертацию можно написать, как экономить на невостребованных разработках. Может нам, людям «техническим и творческим», организовать анализ рынка, так как это делают продавцы различных «там» товаров?
А как вы решаете данную проблему? Подискутируем?

И какой вывод ? :

hotsnake - вам нужен был толковый "раскрутчик", который бы убедил заказчика не брать импорт, а взять ваш прибор, хотя бы на основании президенской программы по поддержке отечественного производителя , не говоря даже что он лучше и точнее по всем параметрам.

Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Сентябрь 2007 08:48

SAN, тут ведь все зависит от точки зрения. Если будем делить на разработчика и раскрутчика - тогда да, вроде как второй "тупо берет" (Но кстати я бы не был столь категоричен - раскрутчик это не только мощная печень, это еще и умение подать квинтэссенцию нового продукта, грамотно объяснить его плюсы, области его применения и т. д. - можете считать это педагогической работой и она, чесслово, стоит денег). Но почему не рассмотреть вариант содержания таких специалистов в штате? Тогда в целом фирма имеет подразделение и разработчиков, и раскрутчиков. И как единое образование таки дает что-то людям. И дает при этом грамотно, массово.

На всякий случай - я не раскрутчик, я стараюсь быть объективным

И потом, Вы же совершенно правы! Покупные контроллеры - это тоже чья-то раскрутка! Так может быть не стоит пренебрегать пусть и чужим, но явно успешным опытом внедрения новой техники на рынок?

К сожалению, мб чаще, чем надо, прибегаю к аналогиям - но если идет дождь, то нет смысла расстраиваться - надо зонтик раскрывать.

Наверх
hotsnake Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 30 Август 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 45
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - hotsnake Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Сентябрь 2007 11:05

Большое спасибо всем за советы!

Мы взяли на должность менеджера, который раньше занимался разработкой и теперь занимается "раскруткой". Плюс, я добавил на сайт предприятия ГОСТы по отрасли в которой мы ведем свои разработки (Целлюлозно-бумажная промышленность), и доступ к ним получает тот кто заполнил анкету. Из этой анкеты я получаю статистические данные о предприятиях и о потребности по конкретных приборах. Создали глобальную БД, в которой находится данные о произведенных, купленных приборах, неисправностях и рекламациях. Проводим встречи с уже имеющимися заказчиками, что бы учесть их пожелания. Ну и конечно анализ деятельности конкурентов. 

Все можно наладить если очень долго вертеть в руках!
Наверх
Дмитрий Гореев Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 31 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 37
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Дмитрий Гореев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Сентябрь 2007 17:18
В большинстве случаев разработчики делают не то что надо, а то что могут или то что получилось. Самое страшное это недоделанное изделие. И дело тут конечно в менталитете. Поэтому продвигать и раскручивать недоделанные изделия это страшнее всего. Тебя садят на проценты продаж, требуют чего-то. Типа продвигай, ищи рынок. Зато у такой работы есть плюс, когда вникаешь, начинаешь понимать рынок, его потребности и хуже всего, когда осознаешь, что твои коллеги конструктора ничего толком сделать не могут.
Мы победим Запад!
Наверх
Дмитрий Гореев Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 31 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 37
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Дмитрий Гореев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Сентябрь 2007 17:22
Первоначально опубликовано _IP_

Первоначально опубликовано sanwork

А с Раскрутчиками, действительно - мало получишь - не то слово !


Я знаю по крайней мере 3 очень интересные системы программирования для ПЛК, абсолютно оригинальные, с очень умными (в плане научной деятельности) разработчиками. Каждая из этих систем могла бы стать новым словом в своей области, брендом с мировым имением, принести славу и обеспечить не только самих разработчиков, но и их внуков.
Но, сейчас разработчики перебиваются разовыми заказами, сутками сидят на работе, не помнят что такое отпуск и зарплата, полны праведного гнева на всех конкурентов, на несправедливость этого мира… Они скорее застрелятся, чем отдадут свои кровные копейки раскрутчикам. Поэтому будут продолжать сосать лапу пока не разругаются и не уйдут на работу в фирмы, где есть талантливые организаторы и шустрые агенты по продажам. Такие фирмы легко могут себе позволить переменить (купить) хороших разработчиков, но не наоборот.


Игорь, информация это самое дорогое, что сейчас есть. Если к самого не получается продавай идеи, ТЗ, ТП и все остальное насторону. Тем более если дело касается ПЛК, есть куда двигаться, есть над чем подумать. Наша контора на этот рынок вообще не лезла, ДИСК250М форева и все такое...грустно...
Мы победим Запад!
Наверх
hotsnake Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 30 Август 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 45
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - hotsnake Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Сентябрь 2007 17:37

Первоначально опубликовано Дмитрий Гореев

В большинстве случаев разработчики делают не то что надо, а то что могут или то что получилось. Самое страшное это недоделанное изделие. И дело тут конечно в менталитете.

Такое дествительно встречается очень часто, неисключение и некоторые наши разработки. Вот по этому и завели БД со всеми неисправностями и рекламациями, что бы потом анализировать "чево клиены отворачиваются". Плюс, самих это дисциплинирует и базу знаний накапливает. Но, в этом деле главное с выговорами за недоделки неперестараться, ато получится "хотелось как лучше, а вышло как всегда".

Все можно наладить если очень долго вертеть в руках!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 45678>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz