Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Кто встречал работающий регулятор газа в котельных?

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Ravent Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Январь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ravent Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Кто встречал работающий регулятор газа в котельных?
    Опубликовано: 11 Февраль 2004 14:36
Первоначально опубликовано Petrov

На линии подачи газа стоит регулятор: дроссельная заслонка + МЭО. Датчик давления газа стоит после регулятора.

Воздух нагнетается вентилятором. Регулятор воздуха представляет собой нечто типа жалюзи, также с МЭО. Датчик давления воздуха стоит после регулятора. Газ и воздух смешиваются на горелке. Имеется датчик содержания кислорода в отходящих дымовых газах.

В принципе, теоретически возможно регулирование и давления газа и соотношения воздух/газ (давление – косвенный показатель количества подаваемых газа и воздуха).

Но, в чем заноза: нигде регулятор газа не работает в автоматическом режиме, потому что сильно нелинейная характеристика у дроссельной заслонки на линии газа. Чуть приоткрыл – газ попер практически в полную силу, дальнейшее открытие малоэффективно. Закрываешь его, закрываешь – эффект слабый, при почти полном закрытии – хлоп, упал газ. Вот такие пироги.

В котельных операторы работают вручную: надо добавить пару – ручками приоткрывают газ. Воздух держат в автомате, но константа. Речи о какой-то экономии газа и прочем вести не станем. Анализатор кислорода вообще в такой ситуации не нужен.

Автоматический режим возможен и с дроссельной заслонкой. Необходимо правильно подобрать дроссельную заслонку - диаметр трубы, минимальный и максимальный расход газа на котлоагрегат, перепад давления на заслонке. Аналогично выбирается заслонка по воздуху.А нелинейность заслонки - учесть в контроллере. И обычным ПИ-регулятором хорошо регулируется и нагрузка котлоагрегата, и соотношение газ/воздух.

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Февраль 2004 17:31
Советуете переходить на частотное регулирование?
Интересно, как это сделать на линии подачи газа?
А с воздухом вообще проблем нет.
Вопрос вот в чем:
что надо правильно подобрать дроссельную заслонку - это понятно.
Кто нибудь уже этим занимался? Есть ли факты правильного подбора заслонок, с учетом того, что диаметр трубы - константа?
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Февраль 2004 01:32
Как говорит один мой знакомый, вот такой ситуасьён:
проектированием котельной автоматики в основном занимаются старые совковые институты, которые по каким-то причинам сохраняют весьма консервативный взгляд на системы автоматизации котельных. Проектированием у них занимаются видимо бабульки-пенсионеры или что-то не так в стране.
Есть, конечно, новые разработки, но пока, по инерции, широко не применяются, а лишь по случаю.
Например, недавно обнаружил что закладываемый во многих проектах (выполненных серьезной головной в регионе проектной организацией) RS-485 для интеграции комплекта автоматики КСУ-ЭВМ-М (вроде бы так, уточнять лениво) от "Старорусприбор", с АРМ (типа компьютер) РЕАЛЬНО НЕРЕАЛИЗУЕМ! А в проекте есть! А мы как лохи повелись...
Звонил на Старорусприбор, после пятнадцати переключений (пятнадцатиуровневая ретрансляция :)) из отдела рекламы в отдел поставок, из отдела поставок в проектное бюро и т.д., выяснилось, что RS-485 в этом самом КСУ-ЭВМ есть, НО:
1. Предостаить протокол не могут, т.к. никто никогда его не описывал в письменном виде. !!!!!!!!!!!! Окунем стать можно! Типа, крупнейший завод в отрасли! Россия, я тебя люблю!
2. Дозвонился таки до дядьки, который помнит этот протокол по-памяти ( :) а с кем не бывает?), оказалось, что шкаф работает на шине как мастер (думайте, думайте, как такое возможно). А все-просто - работает он только с одним единственным каким-то регулятором, изготовляемым тем же заводом. Больше ни с чем!

Раньше я, бывало, удивлялся, почему заказчик УЖЕ КУПИВ комплект автоматики, оставляет его гнить на складе, заказывая у нас систему автоматизации. Теперь начал понимать. Заказчик хочет на компьютере поиграться! Шучу уж... :)

Что-то делать, наверное, надо. А?

Клапан газа почти нигде не работает - всей стране по барабану.
Ведь ни одного ответа не было по-существу.
(Отдельное спасибо для naumovn за комментарий Шпанагина С.В. По теме и ёмко.)

А заказчики всё цифры считают. От внедрения, дескать, автоматизированной системы мы начнем экономить не менее четырех процентов природного газа, во-о-о-о-о как!

Экономия электроэнергии от внедрения частотников на дымососах - здесь я с вами, уважаемые господа, не спорю. При достаточно высокой трубе, двигатель дымососа как генератор работать будет, а с чатотником в обратную сторону начнет крутиться. За счет естественной тяги. :)

Внедрение частотников на вентиляторах - тоже вроде бы все ясно. Экономим электроэнергию. К тому же, чем точнее выдерживаем подачу воздуха по отношению к газу, тем меньше впустую нагретого воздуха вылетает в трубу. Экономим? Безусловно.

Ну а газ, господа? Что делать с газом?
Как регулировать производительность котла?
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Февраль 2004 13:21

У нас (по крайней мере) регуляторы газа на котлах ДКВР-12 и на КВГМ-50 работают без вопросов.

Стоит обычный МЭО (упоминаемый выше) (не надо валить на них не разобравшись в своих причинах), стоит обычная шаровая задвижка (диаметр 180 мм), Fastwell с набором датчиков, исполнительных механизмов и газоанализатором.

Да, чуть не забыл, у нас регулятор - обычный ПИД. Работает на это МЭО. И главное - ХОРОШО работает.

Может у Вас ПИД плохо настроен? Или в сочленении МЭО с задвижкой имеется большой люфт? Или период регулирования скачет по времени? Или датчики давления газа на горелках врут?

Поэтому - НЕ ПОНИМАЮ ВАШЕГО ВОПРОСА !!!!

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Февраль 2004 23:04

Остается только порадоваться за вас.

А у нас руками работают!

Верю, что можно сделать нормальное регулирование заслонкой на котлах высокого и среднего давления, но не на котлах низкого давления.

Наверное, стоит менять на шаровый кран (по всей видимости, у вас так и есть), да кому ж это надо.

 

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Февраль 2004 23:32

А к МЭО я ненависти не питаю.

Единственное - коварен он в том плане, что всегда при разработке распределенной структруры следует помнить, что МЭО должен быть заведен непосредственно на контроллер, иначе (если на удаленном модуле),  пока сообразишь что к чему, этот МЭО убежит и кашу заварит.

Наверх
Lexa Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Апрель 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lexa Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Апрель 2004 17:37

Хочу согласиться с Petrov`ым на счет бабушек и дедушек в совковых институтах. Но только боюсь, что когда их не будет, и автоматики у нас не будет. По крайней мерее, об этом свидетельствует этот раздутый базар ниочём.

Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Май 2004 19:08

Да ! Извиняюсь, что не написал !

Действительно - у нас используются шаровые задвижки.

А МЭО, само собой разумеется, подключен через развязку к Фаствелу.

И честно говоря - я ни разу не видел, чтобы он убежал :-)

Время цикла в наших системах составляет около 12 мс - соответсвенно ПИДы у нас очень хорошо работают. Причём не только в котлах, но и на регулировках горячей воды и отопления в ЦТП.

При этом всём - на вышеупомянутых Фаствелах крутится в общей сложности более 8 процессов (ПАЗ, сбор информации по RS-485, непосредственно задачи сбора информации и управления производством).

Скорости Фаствела хватает и на обработку данных с частотных датчиков. Мы как-то перешли на них со стандартных 4-20 мА и работаем потихоньку.

Наверх
Lexa Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Апрель 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lexa Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2004 17:00

Уважаемый Petrov, Вы раобрались с этой "проблемой"? Уже прошел достаточный промежуток времени. Или Вы до сих пор не встречали работающего регулятора подачи газа? Жду ответа.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz