Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблема с ICP7188

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Slaven Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Slaven Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблема с ICP7188
    Опубликовано: 27 Июль 2006 13:09
Наверное я неправильно выразился, да и запутался немного с функциями(
Передо мной лежит 7188EA, на котором расположена data bus с 6 портами вывода DO и 6 ввода DI. Моя задача выглядит таким образом: например, к DO1 подключена лампочка, когда я посылаю 1 на DO1 лампочка загорается, 0 - лампочка затухает ))
управление данными на DO из minios коммандой осуществляется легко outp [порт] [данные] т.е. в нашем случае outp 1 1.
функцию для реализации данной операции в библиотеке я так и не нашел( ...а она,то как раз таки мне и нужна
Заранее спасибо...
Волею судеб мученик программирования для ICPCON
Наверх
Slaven Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Slaven Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Июль 2006 13:27
Вот я кретин! похоже, что можно же было использовать outportb([],[])!)))))
Волею судеб мученик программирования для ICPCON
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Июль 2006 13:36

Действительно, в мануале есть следующее:

DI base address: 1

DO base address: 0

Это значит, что с помощью функции outp(0, aByte) Вы можете управлять дискретными выходами (биты числа aByte управляют соответствующими выходами). Аналогично, inp(1) вернет байт, биты которого укажут состояния дискретных входов. В качестве демки можно использовать \NAPDOS\7188e\MiniOS7\demo\BC\IOexpbus\X107

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Slaven Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Slaven Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Июль 2006 14:51
вот не может же без проблем никак...после всех моих стараний и мучений..получил нужный результат...отконнектился от com порта воткнул ethernet а контроллера нема....ip mask gateway нужные пробил все равно не видит...что за дела никак не пойму. Возможно-ли что после того, как я снес ось на нем поломалось) или нужно в autoexec чтото прописывать (а то стандартный я тоже снес). Или как-то можно дефолтные настройки вернуть help!!!
Волею судеб мученик программирования для ICPCON
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2006 05:16

Все совершенно правильно. MiniOS - не сетевая ОС. Даже для того, чтобы контроллер отвечал на пинг, нужно писать прогу. IP и маска прошиваются для того, чтобы сетевые приложения пользователя могли их считать и использовать, больше никакого значения эти настройки не имеют. Чтобы убедиться в работе сети можно воспользоваться готовыми прогами (демки, XServer - все есть на родном диске).

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Slaven Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Slaven Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2006 06:14
но ведь до того,как я стал эксперементировать с ним...через ethernet я коннектился замечательно, хотя никаких приложений серверных на нем запущено не было...да и dir'ом смотрел - пусто было, только autoexec...вот я и подумал, что мб в нем что-то прописать надо, а что я не знаю...и в мануалах ничего по этому поводу не пишут
Волею судеб мученик программирования для ICPCON
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2006 06:25

autoexec в MiniOS служит единственной цели - он предназначен для запуска приложений. Наличие только одного этого файла на контроллере сомнительно.

Как правило 7188 поставляется с прошитым VXCom. Скорее всего, с ним Вы и общались по Ethernet

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Slaven Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Slaven Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2006 06:33
гмм....я если я посылал пакеты через xserver...мог vxcom их ловить? либо же нужна серверная чать xserver'а....а такой штуки я не нашел. У меня на компакте только клиент((. И еще 1 вопросик - может ли контроллер выполнять параллельные процессы. Так, например, постоянно крутящуюся в памяти мою программку, отвечать на принимаемые пакеты по ethernet, и выполнять какие-либо комманды, приходящие, напрмер, от клиентской часть xserver'а
Волею судеб мученик программирования для ICPCON
Наверх
Slaven Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Slaven Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2006 06:50
еще так напрягает после каждого delete minios'овского копировать назад нужные файлики. неужели нельзя выборочно удалять - не может быть) в стандартном мануале хотя написано, что удаляется все содержимое.
Волею судеб мученик программирования для ICPCON
Наверх
Slaven Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 26 Июль 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Slaven Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2006 07:03
похоже, что нельзя параллельно выполнять 2 приложения (((
запустил в autoexec 2 приложения...а они выполняются по чоереди...хотя конечно, наивный, еще бы Minios параллелила процессы - смешно. Тогда сразу же встает вопрос - для того чтобы малюсенький код выполнить, и при этом не потерять возможности реализованные в vxcom - нужно перекомпиливать vxcom с залитым в него нужным мне кусочком??? В таком случае где взять исходники vxcom для начала
Волею судеб мученик программирования для ICPCON
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz