Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблемы с ModBus

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Dangel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Ноябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dangel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблемы с ModBus
    Опубликовано: 16 Ноябрь 2003 18:20

На подключение прибора по интерфейсу RS-232 по протоколу ModBus завод изготовитель кроме этой схемы  http://vortekc.narod.ru/Raspinovka.JPG ничего недаёт. Интересно всё ли правильно и всё ли есть  на схеме.

Не понятно за +5В. Откуда их можно взять и куда (-)5В. Я думаю GND. Внутри стоит микросхема ST232 от неё и выводы на разьёме их 8 шт. Подскажите кто может.

 

Наверх
bessonov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 07 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - bessonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Ноябрь 2003 12:43
Первоначально опубликовано Dangel

На подключение прибора по интерфейсу RS-232 по протоколу ModBus завод изготовитель кроме этой схемы  http://vortekc.narod.ru/Raspinovka.JPG ничего недаёт. Интересно всё ли правильно и всё ли есть  на схеме.


Не понятно за +5В. Откуда их можно взять и куда (-)5В. Я думаю GND. Внутри стоит микросхема ST232 от неё и выводы на разьёме их 8 шт. Подскажите кто может.


 



Кроме схемы вам должны дать карту памяти на устройство, если оно поддерживает протокол modbus.
С уважением,
Бессонов Ян.
Наверх
Mike_K Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Июль 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 140
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Ноябрь 2003 16:11
Да не только схема нужна, адрес прибора на который он должен откликаться, карта памяти или комманды на какие он откликается.
www.sinat.ru
Наверх
Dangel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Ноябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dangel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Ноябрь 2003 17:37

Да вроде они и команды дали. Например:

адрес устр,4,0,9,0,1,CRCL,CRCH .

Я передаю в порт строку 140901(контрольная сумма), где единица адрес прибора, 4 команда чтения. А прибор молчит :( ЧТо делать может драйвер какой нужен или команда инициализации? Если нада могу их инструкцию кинуть она на одной странице.

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Ноябрь 2003 19:00

Ну, и еще нужно иметь под рукой вот это:

http://www.modicon.com/85256AE8006D78B7/all/852566B70073220C85256752006EA537!OpenDocument

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Dangel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Ноябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dangel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Ноябрь 2003 19:15

Огромное спасибо.

Строка получается приблизительно такого формата:

     :01040000006497(0d)(0a)

Но прибор молчит ( нет ответа). Может  завод изготовитель

поставил флаг на чтение? Каким образом можно установить причину молчания прибора? Приобразователь интерфейса RS232 собран на микросхеме ST232. На разём выведены с ног этой микросхемы выводы:     

Нога  №15 GND, 

         №7(T2out)--- Second Transmitter Output Voltage(Tx)

         №8(R2in)----  Second Receiver Input Voltage (Rx)

Эти соединения по схеме соеденены с СОМ,  а вот на разёме имеются ещё два вывода не задеиствованных в схеме производителя это

 Нога     №14(T1out)----- First Transmitter Output Voltage

             №13(R1in) ---- First Transmitter Output Voltage

Для какой цели используются данные выводы? Может  это связанно с моей проблемой. Мне бы хоть какую информацию счесть с прибора(проверить работает ли прибор) Помогите кто чем может.

За ранее признателен.

 

 

 

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Ноябрь 2003 20:11

Возможно, это Modbus RTU, а не ASCII. Обычно RTU используется.

Еще одна возможная причина - настройки скорости обмена и контроля четности.

Чтобы легче было проверять, есть неплохая программа:

http://www.win-tech.com/html/modscan32.htm

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Dangel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Ноябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dangel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Ноябрь 2003 17:53

 Спасибо тебе всё работает. Оказалось на заводе не поставили одну перемычку и прибор был какбы отключон от внешнего мира :)

 Ты случайно не знаешь хороших бесплатных компонентов для работы с МодБусом  под Builder 6 . А то достал ModMasterV7 а он имеет 30 минутное ограничение на работу :(

Ещё раз спасибо за помощь!!!!!!

Наверх
Mike_K Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Июль 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 140
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Декабрь 2003 10:01
Да пиши как обычно, работа с портом, а уж команды надо у твоего прибора спрашивать.
www.sinat.ru
Наверх
Dangel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 16 Ноябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dangel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Декабрь 2003 20:36

Помогите!!! начал разбираться с работой с ком портами попал в руки прибор который работает по протоколу ModBus RTU. настряпал вот такую програмку но она не работает!!!
Я так и не могу прочитать данных с порта помогите плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
исходник на билдере здесь: vortekc.narod.ru/MyModBus.zip

Sori, архив был повреждён (исправлен)

Может у кого есть компоненты ModBus под Делфи или Билдер.

Помогите мужики !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz