Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Fuzzy Logic

 Ответить Ответить Страница  <1234>
Автор
Сообщение
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Fuzzy Logic
    Опубликовано: 19 Июнь 2006 09:06
Первоначально опубликовано -Tua-

Ребята я начинал писать диссертацию по экономии в приводах, так вот всё это бабушкины сказки, экономия является побочным эффектом, и если у вас мало-мальский технологический процесс вы НИКОГДА не будете рассматривать модернизацию с точки зрения экономии, а всегда будете смотреть на в ПЕРВУЮ очередь на тех процесс, а экономия будет ВСЕГДА побочнум продуктом.


Ильинский(надеюсь знаете этого гуру электротехники), только он обосновал экономию с точки зрения экономии э/э и то в основном в сфере водоснабжения, опять же самый большой эффект там достигаеть за счет сбережения утечек и экономии средств на амортизацию водоподающих систем.


Не надо мне говорить про вентилятор, не надо. Если вы будете ставить привод на вентилятор, то в этом случае самая большая экономия будет если вы продадите вентилятор со всеми потрохами!


Интересная позиция, с любопытством послушал бы вашу защиту. Вы не из Екатеринбурга?
Вы интересную темы затронули, значит внедрение частотного управления приводами не дает ощутимого экономического эффекта? Не могли бы чуть поподробнее. А вы туда Fuzzy Logic не хотите приплести? Для приданию решению "новизны" ;)
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Июнь 2006 09:09
Первоначально опубликовано -Tua-

 

Не надо мне говорить про вентилятор, не надо.

 

Даже если это дутьевой вентилятор котла, с двигателем 1МВт ?

Сергей
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Июнь 2006 09:10
Первоначально опубликовано -Tua-

 

Не надо мне говорить про вентилятор, не надо.

 

Даже если это дутьевой вентилятор котла, с двигателем 1МВт ?

Сергей
Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Июнь 2006 09:31
Или к, примеру, управление приводом конусной дробилки мощностью мегават с лихером.
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
-Tua- Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 118
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - -Tua- Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Июнь 2006 10:05

На таких мощностях скорре всего преследуются другие цели.

Например, мы делали привод подобного вытяжного вентилятора на шахту, у него свой контроллер и свой привод, но цели преследовались другие.

Главная проблема - это тяжелый пуск. При прямом пуске такой установки, будет огромная просадка напряжения может быть, которая будет длиться минуты при большом токе, ну и для такого тока необходимо завышать номиналы аппаратуры и кабеля. К примеру жилу сечением 50мм2(на ном ток) менять на 75 мм2(при прямом пуске) при длине до подстанции 100 м - это миллион рублей потерей, если вы применяете привод то можете оставить эту жилу(50мм2) - ВОТ ОНА ПРЯМАЯ ЭКОНОМИЯ от применения привода. И так можно посчитать для каждого элемента сети, который вам придёться использовать с завышенными параметрами. Ну и конечно если у вас питается от этого же трансформатара другие потребители вы будете иметь перебои в их работе, надо будет использовать бесперебойники или как-то разрешать этот вопрос, т.е одни проблемы с пуском этого устройства, при использовании привода вы эти вопросы достаточно хорошо решаете.

Я из Новосибирска, и пока я свою диссертацию тормознул, поскольку моя жена этим занимается, кстати она недавно ездила в Екатеринбург на конференцию по-моему 18 мая, в Ваш университет. Я ей помогаю, и кстати опять собирается к Вам где-то в ноябре, наверное будет выступать с докладом, так что узнавайте может услышите отголоски моих в том числе мыслей, по этому вопросу. Но сколько я не калькулировал, прямая экономия э/э получается не большая, и уж тем более не укладывается в срок окупаемости, но повторюсь вы экономите на других вещах, причем очень и очень существенно.

Best Regards!
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июнь 2006 08:39

Если двигатель будет потреблять ток раза в два меньше номинального, то по вашему это что, если не экономия?

// Почему-то не получал эти сообщения по мылу. :(

Наверх
-Tua- Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 118
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - -Tua- Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июнь 2006 10:01

Если вы будете ставить привод, только из-за экономии э/э Вы никогда не окупите его в стандартный срок окупаемости - 3 года. Да, не спорю экономия есть, но стоимость привода гораздо больше съэкономленной э/э. Даже если двигатель потребляет в два раза меньше тока, это значит, что Вы подаёте на привод(я говорю о вентиляторе) 25 Гц, это в свою очередь значит, что КПД у Вас упал с 90%, до 75%, и следовательно потреблять Вы стали не в 2 раза меньше, а только в 1,5. С другой стороны нагрузка на провод снизилась 4 раза поскольку I^2*R, и Вы можете заменить старые провода на новые с другим сечением - вот это экономия, только в таких случаях проше поставить новый двигатель другими номиналами, а не извращаться с приводом.

to L-Max
я ошибся моя жена ездила и поедет в Томск, прошу меня извинить.

Best Regards!
Наверх
ssazonov Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 76
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ssazonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июнь 2006 13:23

Уважаемые коллеги, Вы подняли интереснейшую тему по нечеткой логике, но почему то скатились в обсуждение совершенно других вопросов (кстати, вполне интересный, а главное нужный и актуальный вопрос, но не в этом топике). Поэтому, предлагаю все-таки вернуться к нечеткой логике!

Примеры применений в нашей стране ФАЗЗИ есть, причем оч солидные (на сайте сименса была ссылка, уж и не знаю осталась ли, применения фаззи на, если не ошибаюсь, прокатном стане, короче что-то металлургическое), управления краном и т.д.

Существуют задачи, которые никаким пидом не зарегулировать, либо это будет чрезвычайно трудоемко при расчете коеффициентов, либо будет сложно отстроиться непосредственно на объекте, либо ... куча других "мешающих" факторов! Вот их то и предлагаю обсудить в данном топике?!

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июнь 2006 13:42
Первоначально опубликовано -Tua-

Если вы будете ставить привод, только из-за экономии э/э Вы никогда не окупите его в стандартный срок окупаемости - 3 года. Да, не спорю экономия есть, но стоимость привода гораздо больше съэкономленной э/э.

Срок окупаемости ЧП - год, полтора

Наверх
-Tua- Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 118
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - -Tua- Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Июнь 2006 13:59

to Petrov
О модернизации какого объекта Вы говорите, или Вы говорите о сроке окупаемости установки вообще?

Best Regards!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz