Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Работа с контроллерами в on-line режиме.

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
driver Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Апрель 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - driver Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Работа с контроллерами в on-line режиме.
    Опубликовано: 15 Май 2006 18:43
Здравствуйте !!!
Я недавно начал разбираться с программированием контроллеров. Сейчас работаю с контроллерами ICP CON. С созданием программ для контроллеров на языке С я уже сталкивался. Заливал в них простенькие, а также и более сложные программы, например программы управления гостиничными номерами. При этом я сталкивался с проблемой тестирования и отладки функционироания всех устройств в номере. Для решения этих проблем приходилось долго бегать с тестором и лампочкой по номерам и проверять, почему не подаётся напряжение на том или ином устройстве Smile)) как правило причина была в неправельной прокладке или подключения коммутационных сетей, но всё равно на выяснения всего уходило масса времени Sad
Поэтому у меня возник такой вопрос : а существуют ли такие утилиты (программы, студии пограммирования или др.), которые позволяли бы вести анализ работы контроллера в он-лайн режиме, т.е. наглядная визуализация состояния всех входов и выходов контроллера ??? В таком случае было бы очень удобно решать вопросы отладки работы всех устройств, видя на экране текущее состояние входов/выходов контроллера Smile
Подскажите, плиз, какие утилиты или студии лучше подходят решения таких проблем ?
Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Май 2006 13:51
Вы или предусмотрите сами такую возможность. В своей программе напишите что-то типа пользовательского интерфейса. Который и будет возвращать Вам значения переменных и пр. в консоль.
Либо попробуйте что-то более инженерное, например среды программирования в основе которых лежат языки МЭК61131, и которые имеют развернутые средства отладки. Для этих китайских погремушек есть IsaGraf и MatLab.
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
suv_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 26 Январь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - suv_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Май 2006 12:20
А почемуSCADA не хотите использовать? В ней можно сделать мнемосхему, отображающую состояние входов/выходов контроллера. Более того, можно вести архивы данных контроллера.
Да и просто какая-нибудь SoftLogic система подойдет.
Наверх
driver Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Апрель 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - driver Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2006 18:13
Я понимаю, что можно самому написать какой-никакой интерфейс к контроллеру... но хотелось бы использовать уже готовые студии ...
Я плохо знаком с различными SCADA-системах и не знаю что использовать...
Недавно я столкнулся с TRACE MODE 6 ... начал разбираться с ним и выяснил, что необходимые мне типы контроллеров (i-7188е3) Trace Mode не поддерживает возможно гдето существуют дополнительные библиотеки... но я пока не встречал...
Хотел бы получить совет по поводу использования такого рода студий... в инете наткнулся на IsaGRAF, но она стоит денег... среди халявных версий ничего интересного не нашёл ...
Подскажите, плиз, что лучше использовать ?
Наверх
kiran Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 03 Август 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 149
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kiran Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2006 18:40

Халявное как правило ничего не найдете. Все уважающие себя производители с этим борятся

А вообще, для сбора данных контроллеров является типовой схема

PLC<->OPC-server <-> SCADA

 

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2006 10:15
Первоначально опубликовано driver

...необходимые мне типы контроллеров (i-7188е3) Trace Mode не поддерживает ... среди халявных версий ничего интересного не нашёл
Помню, что раньше этот контроллер был в каталоге ipc2u, но сейчас его не нашел. Какие у него харакетристики - процессор, память, ОС?

У нас есть система программирования контроллеров KLogic, которая поддерживает линейку i7188. В принципе там все бесплатно, но конкретно в вашей модели контроллера не проверяли, вполне может не работать. Если есть возможность самому поработать ручками - можно взять KLogicSDK, и скомпилировать его под ваш контроллер.

Посмотреть можно здесь, ссылка на скачку внизу. Если заинтересует - подошлю версию посвежее, или обновлю на сайте.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
driver Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Апрель 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - driver Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2006 17:12
remint
...Какие у него харакетристики - процессор, память, ОС?

процессор - AMD 188 ES
память - 256 кб
Flash ROM - 512 кб
ОС - MiniOS 7

в каталоге ipc2u он вроде есть, вот ссылка

Спасибо, читал про KLogic... если можно вышлете, плиз, обновлённую версию и какие-нить доки (если есть) по адресу: pik_sergey@mail.ru
Спасибо...
Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2006 17:29
Первоначально опубликовано driver

в каталоге ipc2u он вроде есть

Ага, понятно - он у них числится в разделе коммуникационных контроллеров, а не как промышленный контроллер.

В принципе все с ним понятно, KLogic должен заработать вполне. Может только надо будет не все опции включать в сборку, чтобы исполнительный файл был поменьше и нормально работал на 256 Кб ОЗУ.

По поводу новой версии - в ближайшее время обновлю на сайте сам KLogic и KLogicSDK. Собирать для этого контроллера, придеться вам самому, но вроде проблем быть не должно.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
driver Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Апрель 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - driver Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2006 12:55
Спасибо, буду разбираться ...
Наверх
suv_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 26 Январь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - suv_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Май 2006 15:49
Первоначально опубликовано driver

необходимые мне типы контроллеров (i-7188е3) Trace Mode не поддерживает ...
Подскажите, плиз, что лучше использовать ?
MasterSCADA (http://insat.ru) поддерживает контроллеры I-7188, и OPC-сервер применять не нужно. Если число используемых сигналов не более 32, то программу на 32 точки можно приобрести абсолютно бесплатно.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz