Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

подключение одного датчика к нескольким приборамм

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Semen Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 36
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: подключение одного датчика к нескольким приборамм
    Опубликовано: 25 Ноябрь 2005 21:17

Вопрос такой. насколько я понимаю один датчик с выходом 4-20 мА можно подключить последовательно через несколько блоков.

или с выходом 0-10 В можно подсоеденить паралельно.

Но это все тиория пробовал ли кто практически это делать, а точнее какие могут быть осложнения (вопрос для тех кто это практически пробовал. Тиории нам и так достаточно :-))  )

С миру по нитке, что нить и придумаем.
Наверх
oldDad Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Май 2005
Категория: Germany
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - oldDad Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2005 12:19
Да, в общем, никаких осложнений. Нужно только, чтобы в токовой петле суммарное сопростивление нагрузок не превышало максимально допустимого, и нужно принять меры для того, чтобы в случае отключения одной из нагрузок в токовой петле не прерывалалсь цепь (шунтирующий диод параллельно нагрузке).

При 0-10В нужно следить, чтобы суммарное сопротивление нагрузки было соответственно не ниже допустимого.
Наверх
zhuravsky Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 30 Июнь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - zhuravsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Декабрь 2005 13:28

Все не так просто. Был у меня случай: датчик давления Sitrans-P подключался к двум системам (Телеперм-XP и Симадин-Д) по 2-х проводной схеме, причем питание подавалось от Симадина, а сигнал шел сначала в Телеперм, а уже потом в Симадин. Таких сигналов было 7 штук. Параллельно измерительным платам ставились Z-диоды, чтобы при замене платы в одной системе не рвалась цепь.

Так вот 6 сигналов приходили нормально. А седьмой - нет: по одному проводу (от Симадина до датчика) идет например 12 мА, а обратно (от Телеперма к Симадину) уже только 7 мА. Два дня ковырялись, меняли перемычки на плате, заменяли платы, в итоге подобрали одну, которая работала нормально. НО ! и в этом случае получалось, что если отсоединить провод от Телеперма к Симадину, то цепь не рвалась! Т.е. где-то внутри  системы есть-таки соединение на землю через резистор (это только предположение).

Мораль: если нужно подключить сигнал к двум системам, причем вторая система не твоя и как там сигнал меряется ты не знаешь, то лучше установить блок гальванической развязки (такие есть, например у Phoenix).

Наверх
Fara Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Декабрь 2005
Online Status: Offline
Публикации: 20
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Fara Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Декабрь 2005 17:06

 Понадобилось снять с одного Метрана 55 на  ТРМ 138 и РМ1 (Овен) . ТРМ 138 имеет внешнии  токовый резистор 100 ом . Внутренний резюк РМ1  120 ом.

Выполнели следующее.

Сказали ТРМ что он работает с сигналом 4-20мА  и измерели входное сопротивление  больше 15 кОм . И включили входа ТРМ паралельно входам РМ .Т.Е. использовали ТРМ как вольтметр. Подбором параметров ТРМ скоректировали внесенную погрешность.

Аналогично зделал  фишерман  в узлах замера расхода нефти для резервирования . 

Фара
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz