Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Fastwel PLCNet OPC Server

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
sermon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 35
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sermon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Fastwel PLCNet OPC Server
    Опубликовано: 23 Сентябрь 2005 10:04
Сейчас использую Fastwel PLCNet OPC Server версии 3.04. Может уже есть более новая версия? И где вообще можно скачивать новые полноценные (не демо) версии? Может хоть какие ошибки исправили. А то уже достал этот OPC Server, или может это UltraLogik32 с ним в паре так плохо работает? Добавление новых тегов в проекте UL32 превращается в целую эпопею по добавлению их в OPC Server, типы перемешиваются, привязка некоторых тегов вообще может пропасть, а еще хуже бывает, когда тег по всем внешним признакам вроде бы привязан, а значение его не обновляется. Вместо разработки проекта приходиться разучивать танцы с бубном.
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2005 15:07

При добавлении новой сетевой переменной в проект UL делаю вот как:

1. удаляю файл старых настроек OPC-сервера

2. диспечером задач Windows "убиваю" процесс PLC~1(примерно так называется)

3. после завершения процесса очень быстро(пока его опять не запустила СКАДА) запускаю новый FastwelPlcnetOPC, он запускается без конфигурации

4. настраиваю новую конфигурацию, сохраняю настройки в файл

5. закрываю PLCNetOPC, его сразу запускает СКАДА в виде службы, с новой конфигурацией.

 

Сергей
Наверх
sermon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 35
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sermon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Сентябрь 2005 08:44
Да, хороший вариант, только вот, какгритца, знал бы прикуп...

Я в конфигурации насоздавал много разных групп тегов по своей привычке все структурировать и упорядочивать (жизнь только это мне не упростило). А поскольку групп таких много, то каждый раз после обновления придется их создавать и раскидывать по ним теги. Хотя еще не известно на что больше времени уйдет.

P.S. думал-думал и так не придумал ни одной значительной причины, по которой стоит в конфигурации OPC-сервера создавать группы тегов (ну, кроме как эстетической стороны вопроса)
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Сентябрь 2005 08:53
Я также не вижу ни одной причины создавать группы тегов, теги создаются автоматически, притом каждый раз одинаково, что актуально при частых изменениях конфигурации.
Сергей
Наверх
sermon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 35
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sermon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Сентябрь 2005 08:58
Хотя есть одна причина: в Genesis32 при использовании групп тегов удобно распределять права доступа - можно запретить изменять сразу всю группу (правда, то же самое можно легко сделать, если использовать определенную систему префиксов в именах тегов).
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Октябрь 2005 16:52

При работе с PLCNet OPC следует понимать механизм, по которому происходит обмен данными.

Особенностью сети PLCNet является то, что доступ к переменным производится по ссылке (адресу переменной в контроллере). Этот адрес сервер получает при конфигурировании узла, а так же при запуске сервера, в случае обновления исполняемого файла в контроллере. В самом деле, если вы заново компилируете программу, адреса некоторых переменных могут не совпасть с прежним вариантом. В этом случае, доступ к такой переменной станет невозможен до перезапуска сервера, а соответствующий тег будет иметь "плохое" качество.

Таким образом, после обновления программы в контроллере, рекомендуется остановить и снова запустить OPC сервер.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Kranz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Апрель 2005
Online Status: Offline
Публикации: 16
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kranz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Ноябрь 2005 12:56

Использую Fastwell PLCNet OPC Server v2.3. Аналогично "танцую с бубном" как было описано выше. Теперь (спасибо Максиму) понятно почему он так работает. Но речь не об этом. Хочу все-таки узнать есть ли новые версии? В принципе эта версия работает неплохо, но при удалении тегов часто выводится сообщение об ошибке, иногда удаляешь приличное число узлов а сохранить не успеваешь. Я так полагаю проблема в том, что при работе с OPC-сервером к нему остаются подключенными OPC-клиенты. Не всегда удобно и целесообразно останавливать все клиенты. И еще одна проблема - при конфигурировании OPC-сервера если изменялась конфигурация контроллера и адреса переменных поменялись - он читает мусор но не всегда устанавливает признак плохого качества переменных, в итоге в архиве появляются значения типа "-1,#IND" - переполнение типа float в SQL Server, которые обрабатываются с ошибками.

Наверх
sermon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 35
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sermon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Ноябрь 2005 08:38
Первоначально опубликовано Kranz

Использую Fastwell PLCNet OPC Server v2.3.
Глянул в readme.txt и понял, что у этого программного продукта двойная нумерация версий - версия 3.04 = 2.34, так что ваш бубен можно заапргрейдить (будет полегче).
До сих пор так и не знаю, где брать не демо-версии этого сервера. Версию 3.04 мне любезно записал наш региональный дилер Прософта. Могу скинуть на e-mail, весит чуть более 2 Мб.

Первоначально опубликовано Kranz

В принципе эта версия работает неплохо, но при удалении тегов часто выводится сообщение об ошибке, иногда удаляешь приличное число узлов а сохранить не успеваешь. Я так полагаю проблема в том, что при работе с OPC-сервером к нему остаются подключенными OPC-клиенты. Не всегда удобно и целесообразно останавливать все клиенты.
В версии 3.04 у меня не возникало проблем с удалением тегов: если удаляемый тег используется в данный момент каким-нибудь клиентом, то OPC-сервер просто не дает его удалить.

Первоначально опубликовано Kranz

И еще одна проблема - при конфигурировании OPC-сервера если изменялась конфигурация контроллера и адреса переменных поменялись - он читает мусор но не всегда устанавливает признак плохого качества переменных, в итоге в архиве появляются значения типа "-1,#IND" - переполнение типа float в SQL Server, которые обрабатываются с ошибками.
Тут уж никуда не деться, либо создавать конфигурацию заново (что, кстати, очень проблематично при работающем клиенте), либо как приходится делать мне - обновлять конфигурацию (что не всегда проходит гладко, см. выше).

P.S. под обновлением конфигурации я понимаю следующее: захожу в свойства уже созданного и настроенного сегмента и повторяю процедуру как при его создании, т.е. кнопка "<<", "Создать" и "ОК".
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Ноябрь 2005 17:03

Первоначально опубликовано sermon

Глянул в readme.txt и понял, что у этого программного продукта двойная нумерация версий - версия 3.04 = 2.34, так что ваш бубен можно заапргрейдить (будет полегче).
До сих пор так и не знаю, где брать не демо-версии этого сервера. Версию 3.04 мне любезно записал наш региональный дилер Прософта.

Существуют два продукта, развивающиеся параллельно.

Fastwel PLCNET OPC Server поддерживает только сети RS-485. Версии нумеруются начиная с 2.3x. Иногда на них ссылаются как 3.0x Lite.

Fastwel UltraNet OPC Server поддерживает также Ethernet/IPX. Версии нумеруются как 3.0x.

Только что выложено обновление PLCNET OPC до версии 3.05:

ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Software/opc/PLCNet_UltraNet_OPC/

За обновлением UltraNet OPC обращайтесь на info@prosoft.ru.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
sermon Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 35
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sermon Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Ноябрь 2005 08:30
Первоначально опубликовано Максим Ананских

Существуют два продукта, развивающиеся параллельно.


Fastwel PLCNET OPC Server поддерживает только сети RS-485. Версии нумеруются начиная с 2.3x. Иногда на них ссылаются как 3.0x Lite.


Fastwel UltraNet OPC Server поддерживает также Ethernet/IPX. Версии нумеруются как 3.0x.


Только что выложено обновление PLCNET OPC до версии 3.05:


ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Software/opc/PLCNet_UltraNet_OPC/


За обновлением UltraNet OPC обращайтесь на info@prosoft.ru.

Теперь все понятно, спасибо за поддержку.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz