Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

реал тайм осы

 Ответить Ответить Страница  123 36>
Автор
Сообщение
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: реал тайм осы
    Опубликовано: 23 Сентябрь 2003 04:02
Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Первоначально опубликовано evgen

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin




Ваше мнение базируется на каком то независимом сравнении качества различных ОС или это просто Ваше субъективное мнение?




Простите пожалуйста, а независимое сранение качества различных OC в природе существует ?
Ну или хотя бы даже для целей автоматизации ?

Даже по такому любимому апологетами hard real time OS параметру, как гарантированное время реакции - и то далеко не все ясно


Такие обзоры существуют, но как правило компании, которые их проводят, продают эти обзоры за приличные деньги (700-3000уе).




И что, они таки независимые ?


Подборка статей по ОС реального времени была в СТА 2/97. Просто общий обзор в


http://www.cta.ru/pdf/1997-2/software6_1997_2.pdf




О!
наконец-то можно автору высказать ;-)
Ну нафига надо было thread'ы превращать в потоки, когда потоками всегда переводились stream'ы ?
И что за глупость такая
"Как правило, потоки не могут быть подгружены динамически. Чтобы добавить новый поток, необходимо провести соответсвующие изменения в исходных текстах..." ?

В остальном претензий к статье нет кроме того, что это так сказать ликбез и не последовало продолжения....

Скажем, сколько процессов/ниток в каком осе можно запустить, сколько семафоров/файлов/сокетов открыть, сколько при этом получается реальный таймслайс etc.


В интернете можно еще посмотреть



Можно. Только оно все какое-то однобокое...
SY,
EK
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2003 19:02

>>Такие обзоры существуют, но как правило компании, которые их

>>проводят, продают эти обзоры за приличные деньги (700-3000уе).


>И что, они таки независимые ?

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

По крайней мере они декларируют, что за обзоры им никто не платит. Этим вроде бы и объясняется высокая цена за которую такого рода обзоры продаются (надо же окупить затраты на проведение исследования) и покупаются (компании готовы платить за неангажированную обзорную информацию). Как там на самом деле все происходит - не знаю, со свечкой не стоял.

>>Подборка статей по ОС реального времени была в СТА 2/97. Просто

>>общий обзор в

>>http://www.cta.ru/pdf/1997-2/software6_1997_2.pdf


>О!


>наконец-то можно автору высказать ;-)


>Ну нафига надо было thread'ы превращать в потоки, когда потоками

>всегда переводились stream'ы ?

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Мне просто больше нравится слово поток. Да и к тому же такие термины как скажем "многопоточное приложение" по моему уже устоялись. Но Вы в своих статьях можете переводить thread как "нитка", а multithreading application как "многониточное приложение". Главное что бы было понятно о чем речь.

Проблема не только в стабильности переводов тех или иных терминов, но и в стабильности самих оригинальных терминов. Меня в свое время удивляло почему в операционных системах даже от одного производителя одно и то же называется по разному (скажем Program для RT-11 и Task для RSX-11/M).


>И что за глупость такая
>"Как правило, потоки не могут быть подгружены динамически. Чтобы

>добавить новый поток, необходимо провести соответсвующие изменения в

>исходных текстах..." ?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>.

Я просто хотел сказать, что в большинстве ОС РВ на момент написания статьи не было механизмов динамической подгрузки потоков (как скажем это может быть сделано в Windows через DLL).


>В остальном претензий к статье нет кроме того, что это так сказать

>ликбез и не последовало продолжения....

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

И на этом спасибо. Иногда и ликбез бывает читателям интересен (мне даже кто то звонил из Питера и приглашал в соавторы изобретения сделанного по материалам этой статьи). Интересно, что не помню в каком году,  лучшей статьей СТА была признана ликбезная статья "3-х фазная электрическая сеть". 

>Можно. Только оно все какое-то однобокое...[/QUOTE]

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Так и сделали бы на благо человечества независимое и беспристрастное сравнение хотя бы пары ОС.

С Уважением

Сергей Сорокин

Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Сентябрь 2003 01:24

>>>Можно. Только оно все какое-то однобокое...

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>
>Так и сделали бы на благо человечества независимое и >беспристрастное сравнение хотя бы пары ОС.

Не могу :-( ибо после доса и недолгого по времени, но весьма интенсивного общения с виндой перешел под непопулярную нынче OS/2. Юниксы - линуксы тоже знаю слабо, хотя "читаю и перевожу со словарем" при необходимости...

Вообще же для рального сранения надо ставить реальную задачу, котороая выполнялась бы примерно в одинаковых условиях...Более-менее для этого могут подходить многоплатформенные пакеты/программы, например apache.
Ходит байка, что в одном институте, в котором с сетями хорошо два админа - один линуксоид, другой - полуосник устроили соревнование - какой апач быстрее. Первой загнулась FreeBSD, на которой стоял тест...

Так вот даже в таком случае казалось бы досточно очевидном случае - с одной и той же программой, с одной и той же тестовой нагрузкой - судить что-либо о достоинствах операционки весьма сложно - т.к. помимо возможного различия качества портирования под одну и под другую операционку есть еще и другие моменты. Например, fork в os2 отсутсвует на уровне операционки и поэтому эмулируется при портировании с очевидной потерей эффективности. С другой стороны - в OS/2 намного лучше с нитками дело обстоит, в то время как "родной" юниксовский апач 2 с поддержкой posix нитей долго делали и до сих пор он вроде бы нестабилен
SY,
EK
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Сентябрь 2003 02:06

Я просто хотел сказать, что в большинстве ОС РВ на момент написания статьи не было механизмов динамической подгрузки потоков (как скажем это может быть сделано в Windows через DLL).

гм...может быть я конечно в танке...
Берем книжку 1991 года издания. Изательство "Мир". Переводная. Написана в 1988 году. Дж.Кренц, Э.Майзелл, Р.Ульямз. "Операционная система OS/2" (Stantard Edition 1.0)

Читаем: DosCreateThread, DosSuspendThread, DosResumeThread, DosEnterCritSec, DosExitCritSec... Так оно до сих пор и осталось, хотя некоторые предпочитают использовать обертку для DosCreateThread в виде begingthread. Из общих соображений аналогичные вызовы должны быть и в винде, которая NT

Ну и много еще всякого там интересного
Переводчик правда нитки обозвал зачем-то "шагами"...
SY,
EK
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Сентябрь 2003 10:52

Первоначально опубликовано evgen


Я просто хотел сказать, что в большинстве ОС РВ на момент написания статьи не было механизмов динамической подгрузки потоков (как скажем это может быть сделано в Windows через DLL).

гм...может быть я конечно в танке...
Берем книжку 1991 года издания. Изательство "Мир". Переводная. Написана в 1988 году. Дж.Кренц, Э.Майзелл, Р.Ульямз. "Операционная система OS/2" (Stantard Edition 1.0)

Читаем: DosCreateThread, DosSuspendThread, DosResumeThread, DosEnterCritSec, DosExitCritSec... Так оно до сих пор и осталось, хотя некоторые предпочитают использовать обертку для DosCreateThread в виде begingthread. Из общих соображений аналогичные вызовы должны быть и в винде, которая NT

Ну и много еще всякого там интересного
Переводчик правда нитки обозвал зачем-то "шагами"...

Список ОС РВ можно найти в том же номере журнала.

http://www.cta.ru/pdf/1997-2/software1_1997_2.pdf

Если Вы в более чем половине из них найдете возможность для уже запущенного приложения динамически подгрузить DLL библиотеку и запустить из нее thread, то я извинюсь за допущенную в моей статье ошибку.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Сентябрь 2003 12:28
Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Список ОС РВ можно найти в том же номере журнала.


http://www.cta.ru/pdf/1997-2/software1_1997_2.pdf


Если Вы в более чем половине из них найдете возможность для уже запущенного приложения динамически подгрузить DLL библиотеку и запустить из нее thread, то я извинюсь за допущенную в моей статье ошибку.




Боюсь, что в половине из них нет понятия "DLL" и "thread".
Кстати, мне, как читателю этот список почти совершенно ничего не сказал. "Разработка под Windows" - это понятно, а вот что такое "поддержка Windows API" - непонятно. Какого из ? На процессорах типа Intel 8088/8080/80x51, TMS/ADSP ?
Откуда ноги растут - из Dos/Unix/Windows/CPM/что там еще бывает - не указано... Немаловажный пункт, особенно для систем работающих "внутри чипа", - наличие системы программирования - C/C++/Gcc/Forth - не указан

PS: не сочтите это за деструктивную критику
SY,
EK
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Сентябрь 2003 17:48
Первоначально опубликовано evgen

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Список ОС РВ можно найти в том же номере журнала.


http://www.cta.ru/pdf/1997-2/software1_1997_2.pdf


Если Вы в более чем половине из них найдете возможность для уже запущенного приложения динамически подгрузить DLL библиотеку и запустить из нее thread, то я извинюсь за допущенную в моей статье ошибку.




Боюсь, что в половине из них нет понятия "DLL" и "thread".
Кстати, мне, как читателю этот список почти совершенно ничего не сказал. "Разработка под Windows" - это понятно, а вот что такое "поддержка Windows API" - непонятно. Какого из ? На процессорах типа Intel 8088/8080/80x51, TMS/ADSP ?
Откуда ноги растут - из Dos/Unix/Windows/CPM/что там еще бывает - не указано... Немаловажный пункт, особенно для систем работающих "внутри чипа", - наличие системы программирования - C/C++/Gcc/Forth - не указан

PS: не сочтите это за деструктивную критику

Да нет. все нормально. Но если бы я стал для каждой из 50 ОС РВ копать глубже, то был бы наверное на год выключен из нормальной жизни. Проблема такого рода подробных исследований (особенно для большого числа продуктов) в том, что они очень длительны и трудоемки. Бывает, что к тому времени когда результаты готовы, выходят новые версии ПО и все исследование в значительной степени теряет свою актуальность.

С Уважением,

Сергей Сорокин

Наверх
Mike_K Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Июль 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 140
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mike_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Сентябрь 2003 11:51

Тут недавно посмотрел на цены ОС РВ    RTOS-32 4.0 даааа..., лучше я буду на win2000 жить, заказчики непоймут. Сейчас все считают деньги вынь и положи им калькуляцию они и свою и нашу прибыль смотрят.

А win2000, пока тьфу, тьфу, тьфу, меня устраивают, работают стабильно да и софта много.

www.sinat.ru
Наверх
bessonov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 07 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - bessonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Сентябрь 2003 12:59
Первоначально опубликовано Mike_K

Тут недавно посмотрел на цены ОС РВ    RTOS-32 4.0 даааа..., лучше я буду на win2000 жить, заказчики непоймут. Сейчас все считают деньги вынь и положи им калькуляцию они и свою и нашу прибыль смотрят.


А win2000, пока тьфу, тьфу, тьфу, меня устраивают, работают стабильно да и софта много.



Странное сравнение.

По моему RTOS предназначена для встраеваемых систем - в контроллере,
а win2000 для верхнего уровня - HMI.

Их используют в комплексе,
но не заменяют одно другим.

Если вы используете win2000 в контроллерах, то ваши аргументы в пользу С не понятны, т.к. win2000 не обеспечивает реальное время.

Кроме, того для win2000 требуется очень мощный промышленный компьютер, в отличии от RTOS, QNX и др.
С уважением,
Бессонов Ян.
Наверх
evgen Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 178
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - evgen Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Сентябрь 2003 15:41
Первоначально опубликовано bessonov



Если вы используете win2000 в контроллерах, то ваши аргументы в пользу С не понятны, т.к. win2000 не обеспечивает реальное время.

Кроме, того для win2000 требуется очень мощный промышленный компьютер, в отличии от RTOS, QNX и др.


А какой компьютер требуется для RTOS, QNX, Win200 ?

У меня OS/2 может работать на "любом PC" -
и реально работает, начиная с P100/32Mb RAM/200Mb Hdd - с графическим интерфейсом оператора. Недавно по ошибке выставил в bios'е не тот параметр для памяти - так оно и на 16Mb памяти работало - через день случайно заметил.

В варианте "установка по минимому" - возможна работа так называемого однодискетного рутера на 486 и 8Mb RAM - хотя я сам этим вариантом не пользовался.
SY,
EK
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 36>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz