Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

CoDeSys

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Sensay Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Июль 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sensay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: CoDeSys
    Опубликовано: 27 Июль 2005 15:07

Переход происходит, это не сомненно, я поставил переменную, управляемую кнопкой с экрана. Все остальное работает нормально.

Использую я CoDeSys HMI, пока что в режиме эмуляции (если я понимаю, то контроллер здесь ни при чем).

Даже библиотека судя по всему подключается (ее не удается удалить при запущенном проекте), но прописанные в ней функции не работают.

Наверх
Sensay Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Июль 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sensay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2005 12:19

Проблема решена!!!

Оказывается, если компилить эту библиотечку не в Borland C++ Builder, а в Microsoft Visual C++, то она и создается без проблем, и работает!

Только теперь возник другой вопрос: я в CoDeSys вызываю для браузера метод GoBack, переход триггерной переменной из False в True проиходит один раз, а метод выполняется столько раз,  сколько получается, т.е. возвращает не на один шаг назад, а до начала.

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2005 15:13

Попробуте поставить блок R_TRIG.

Если не секрет, что Вы хотите получить в конечном счете? Это очень редкостная и совсем новая функция в CoDeSys. Любопытно для чего Вам потребовалась такая "экзотика" .

Igor Petrov
Наверх
Sensay Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Июль 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sensay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2005 16:05

Не секрет! Мне нужно отображать график зависимости одной величины от другой, а не от времени, что не позволяет мне использовать trend.

Я нашел ActiveX компонент, который отображает графики, какие потребуется, вот теперь пробую его внедрить в CoDeSys.

Если существует более простой способ отображать зависимость y(x) скажите, я был бы очень признателен. Думаю мне бы подошло даже отображение не текущих значений, а массивов X и Y.

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июль 2005 17:38

ПЛК работает циклически. Даже отладчик, трассировка и визуализация, измеряют значения переменных после каждого рабочего цикла. В результате все значения зависят от времени. Если мы регулярно измеряем значения 2х зависимых величин, то процесс все равно развивается во времени. Оказывается достаточным просто показать рядом 2 тренда.

Если нужно исследовать функциональную зависимость, то:

Вариант 1. Делаем инкремент X с равным шагом в каждом рабочем цикле и используем обычную трассировку или тренд Y. Остается только по X поставить нужную шкалу.

Вариант 2. Собираем отсчеты Y от X в таблицу и используем стандартный элемент гистограмма с опцией отображения в виде линии.

Вариант 3. Делаем трассировку X и Y (и др.) по циклам, записываем значения в файл, открываем его в Excel и изучаем зависимости в любом удобном виде.

Ваше решение интересное, но сложное. Удачи!

 

Igor Petrov
Наверх
Sensay Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Июль 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sensay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Август 2005 12:07

Добрый день.

Прошу прощение за долгое отсутствие.

Большое спасибо за помощь.

Тема временно закрыта.

Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Август 2005 13:03
Первоначально опубликовано Sensay

Тема временно закрыта.

Ох, а мы уже было собрались включить опцию отображения f(X) для трендов в очередном релизе, с Вашей подачи...  

Igor Petrov
Наверх
Sensay Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 20 Июль 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sensay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Сентябрь 2005 14:14

А Вы включайте, и как мне кажется, это откроет новые возможности для CoDeSys.

Тогда, например, на базе некоторых недорогих микроконтроллеров можно будет создавать лабораторные установки для ВУЗов, а может и не только для ВУЗов, может и для серьезных исследований. Это уже будет зависеть от удобства ипользования этих экранов, и точности отображения величин.

Лично мне еще ни в одной SCADA системе ничего подобного не попадалось.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz