Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Контроллеры BECK IPC@CHIP

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Контроллеры BECK IPC@CHIP
    Опубликовано: 11 Август 2005 13:56

Первоначально опубликовано And15

Все хорошо, но на мой взгляд эта микросхема несколько дороговата для встроенных применений, как ваше мнение?

 

Сравнительный анализ для разработки и выпуска ПЛК, за 3 года (суммы в EUR):

 

IPC@CHIP    микроконтроллер

Разработка            9 мес.          15 мес.

Цена разраб.        75 000           150 000

Цена изгот.           150                130

Цена прод.            300                300

Кол-во в год         1000              1000

Срок окупаемости
проекта                  15 мес.        26 мес.

Доход после         +262 500     +147 500
36 мес.

Выгода                  +115 000

 

Сейчас за 3 года устаревает не только бытовая электроника, но и промышленные устройства. Нужна будет новая разработка.

 

При годовом объеме производства более 10 000 в год, преимущества начинают снижаться. При изготовлении заказных изделий, в малых количествах, выгода может быть более 10 раз.

 

IPC@CHIP применяют столь широко не потому, что он нравится инженерам, а потому что это реально выгодно.

 

Igor Petrov
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Август 2005 13:23

Насколько я помню эта микросхема представляет собой корпусированную небольшую плату куда напаяны отдельные кристаллы микропроцессора, памяти и т.п. BECK долго (года 4-5) искал кто бы их профинансировал по переводу функциональности их IPC CHIP в один кристалл. Мне кажется года 2 назад их поглотила фирма FESTO и если она найдет деньги на это мероприятие, то вполне возможно что однокристальное решение появится. По крайней мере в этом году в Ганновере они демонстрировали массо-габаритные образцы будущих микросхем.

 

Вообще то судьба такого рода Систем на кристалле (SoC) зачастую бывает довольно тяжелой. Как только к микропроцессорному ядру начинают добавлять дополнительные интерфейсы, память и т.п., то часто оказывается, что для конкретного применения все равно что то лишнее, а чего то не хватает. Был например аналогичный кристалл у американской фирмы Synergetic. Но они не были успешными и были куплены фримой Lantronix. Но и та немного помучившись передала этот бизнес еще какой то компании.

 

С точки зрения разработки все равно схему нужно рисовать, а плату разводить. И если на схеме/плате будет на несолько квадратиков/корпусов меньше, это не сказывается существенно на стоимости разработки. Есть масса Application Notes о том как обвязывать 188 микропроцессор, при этом сигналы не такие шустрые, что бы требовать от трассировщика незаурядного мастерства.

 

Для облегчения разработки многие фирмы (например Advantech) выпускают так называемые Системы на Модуле (SOM). Это малогабаритные мезонинные вычислительные ядра для монтирования на пользовательскую плату-носитель. Существуют такие ядра  и на 188 процессоре с поддержкой Ethernet.  

 

Разумеется при выборе платформы для разработки важно конечно еще и наличие/функциональность системного ПО. здесь как правило кроется основная трудоемкость.
Наверх
_IP_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 293
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _IP_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Август 2005 15:47

Beck делает PLC, которые продаются Festo под своей торговой маркой, в том числе на IPC@CHI. В новых моделях используется CoDeSys, вместо KW.

 

IPC@CHIP это не совсем SoC он имеет фиксированную внутреннюю аппаратную структуру, как обычный микроконтроллер. То есть это SOM свернутый в один кристалл. Конечно, по производительности  процессора он не сравним с SOM-5580.

 

Применяется IPC@CHIP во всяких очень интересных компактных устройствах типа вот такого WiFi робота. Из продукции Advantech к IPC@CHIP ближе всего EVA-X1630C.

 

Нынешнее чипы CS11/12/13 сделаны по технологии ASIC в 32х выводном корпусе. Новейший чип CS123 сделан в BGA180 (подробнее). Его презентация состоится через 10 дней.

 

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Разумеется при выборе платформы для разработки важно конечно еще и наличие/функциональность системного ПО. здесь как правило кроется основная трудоемкость.

Совершенно верно. В приведенных выше цифрах видно, что себестоимость изделия на 188м ниже чем на IPC@CHI. Выигрыш получается за счет быстрой разработки именно в части ПО. Встроенная ОС, flash диск, TCP/IP, web- сервер, ftp… После 8051, AVR, C167 просто сказка.

 

Еще один плюс IPC@CHIP это поддержка CoDeSys. Лицензия включена в цену чипа (10EUR). Можно купить 1 чип и совершенно законно сделать 1 ПЛК. На любом микроконтроллере такая разработка обойдется минимум в 1000 раз дороже.

 

 

Igor Petrov
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz