Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Средство для программирования контроллера: Си или МЭК 61131?

 Ответить Ответить Страница  <1 515253
Автор
Сообщение
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Средство для программирования контроллера: Си или МЭК 61131?
    Опубликовано: 29 Ноябрь 2003 23:34

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Модератор затем и служит, чтоб пресекать ПЕРВУЮ же
попытку нарушения норм приличия. Нельзя строить форум
на надеждах, по сути, пуская дело на самотек...

Мне приятно и интересно общаться с умными и воспитанными
людьми, даже если наши мнения расходятся... но, увы,
должен констатировать, к Вам на форум приходят и
люди плохо воспитанные, коих в инете полно...

Люди везде разные, не только в инете. Если есть замечания по качеству модерирования в смысле отсутствия модерирования как такового, то Вы вправе обсуждать это непосредственно с администратором и с участниками (в Форуме для этого даже есть специальный раздел). В том числе Вы можете предлагать кандидатуры модераторов для всего форума и/или для разделов.

Лично у меня только два пожелания

1) Кандидатура модератора должна быть поддержана (а может быть и выбрана) участниками форума.

2) модератор не должен постоянно "нависать" над участниками дискуссии и заорганизовывать ход свободного обсуждения. То есть должен быть спокойным и терпимым.

Не зря Устав Форума очень простой и не разрешает практически только прямые оскорбления оппонентами друг друга.  Соответственно модератор должен чувствовать границу между вполне допустимыми в общении между коллегами по цеху подтруниванием, сарказмом или иногда язвительной иронией и этими самыми прямыми оскорблениями.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

 

Наверх
Reset Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Reset Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Сентябрь 2006 22:23
...Более, того, готов утверждать, что например, ПИД-регулятор, созданный и откомпилированный в UL будет работать в среднем в 1.5-2 раза быстрее, чем такая же система уравнений, "в лоб" написанная на С, (без использования ассемблера), а с использованием типовых библиотек вычислений с плавающей запятой....
Вы о чём, молодой (или не очень) человек??? Какое, нафиг, отношение скорость работы ПИДа имеет к языку??? ОТ ИННЕРЦИОННОСТИ НАГРЕВАЕМОГО ТЕЛА!!!!! она зависит... и ни как не от языка. И почему "С, (без использования ассемблера)" позвольте спросить??? Чего там в асме вставлять, если самое сложное в этой каше - запятая, а её мы в С делаем... вы вообще кто, рекламный агент, или всё-таки инженер?
В любой скаде и вообще граф. среде вы напишете быстрее разве что чем я... я С не пользуюсь и в нём не пишу :-) тогда дааа... без ассемблера - очень ёмкое замечание, я без асма вообще писать не буду ;-)
Рыцарь без страха и упрёка, а так же чести и совисти...
Наверх
Reset Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Reset Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Сентябрь 2006 22:46
Да, и вот ещё... Скорость программы не зависит от того на каком языке она писана, если принять, что языки примерно одного уровня. С, паскаль и т.д.... по крайпей мере СИЛЬНО не зависит. А вот язык и среда - вещи разные и программа писаная под конкретные надобности на Сях будет быстрее, чем такая же, но в Borland C++ builder хотя бы от того, что вы не тащите за собой свойства классов, которые ни когда не будете использовать (а они всё равно будут, и обработчики событий на них будут, хотя и вам не нужные). Борланд делал среду, в которой можно писать всё, они не лично для каждого пишут, для всех пишут, а мы же не все :-) И в С мы пишем класс, который лично нам в конкретной задаче нужен и свойстра у него только те, что нужны и в пиде мы всю библиотеку math.h ни когда не используем ... Так вот, вернёмся к прошлому посту - не будем путать физику и софт. ССофт можно переделать, физику - нет.
Так вот о проблемме с языками :-)Я вижу проблему не в языках, а в стандарте самих контроллеров. Если есть n контроллеров, то у них есть какие-то общие черты. И решением является стандартизация синтаксиса фреймов данных, которыми мы в порт им кидаем. Если стандартизировать форматы фреймов, то станет глубоко по сараю - из какого языка сделан запрос, или дана команда. Тогда мы и поимеем момент истины - какой контроллер сам по себе быстрее работает. Зачем это всё? А вот как раз для совместимости. Тогда можно будет переносить код с одной платформы на другую. И не понадобится (если конечно это не самоцель) создавать новые языки, ибо ассемблер по скорости переплюнуть сложно, как и по узконаправленности :-)
И вообще, что-то меня понесло под вечер в полемику:-)))
Рыцарь без страха и упрёка, а так же чести и совисти...
Наверх
Flows Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 23 Декабрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 83
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Flows Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Сентябрь 2006 07:09
Первоначально опубликовано Reset

пронесло под вечер :-)))
  и это все наработки за три года (!) чтения сей замечательной ветки? :))
Наверх
Reset Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Сентябрь 2006
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Reset Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Сентябрь 2006 20:26
:-) 2003год - это год твоей регистрации, а не моей ... Я эту ветку только вчера вместе с форумом увидел.
А вообще в Украине на приложения, требующие применения ПЛК спрос очень маленький. Проще сваять самому схемку на МК и написать под неё софт на асме (ну на С на худой конец)...
Рыцарь без страха и упрёка, а так же чести и совисти...
Наверх
Kopa Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2016
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kopa Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Март 2016 16:47
Простите за некропост, Smile
на данное  обсуждение попал случайно,
но PLC с Форт языком появились на рынке благодаря каким то западным истокам: Ищется по слову ForthLogic

P.S. Прочитаю тему, может быть ещё что нибудь и напишу. :)
Затрагиваемые по обсуждению, в данном топике, тематика связанная с Форт (Forth) более детально  предствлена на fforum.winglion.ru (создан 2006г. и добрая память его автору Ивану Макашину разработчику Sprint ZX компьюера и просто интересного разнопланового  человека с писательским талантом)
Затрагивая тему Forth в PLC, относительно давно, на вроде бы в приличном форуме "отгрёб" по самое не могу :) с удалением постов в теме форума и [ur=http://plcforum.uz.ua/viewtopic.php?t=20046]больше на этот форум не захожку[/url] :)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 515253

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz