Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Средство для программирования контроллера: Си или МЭК 61131?

 Ответить Ответить Страница  <1 4142434445 53>
Автор
Сообщение
Доктор Q Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 29 Сентябрь 2003
Категория: Isle Of Man
Online Status: Offline
Публикации: 119
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Доктор Q Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Средство для программирования контроллера: Си или МЭК 61131?
    Опубликовано: 23 Октябрь 2003 17:57

Владимир Е. Зюбин  LD неадекватен большинству практических задач из области автоматизации

Чтобы такое утверждать - надо обладать соответствующей статистикой. Т.е. знать что такое "большинство практических задач из области автоматизации", а также проанализировать это большинство на предмет адекватности написания нс LD (заодно сформулировать критерии адекватности). Сомнительно чтобы г.Зюбин подобной информацией обладал. Поэтому данное высказывание запишем в разряд безответственного трепа

Попытки представить LD (или другие МЭК языки) как язык программирования общего назначения отнесем к тому же разряду. Сравнение каких-то там "возможностей" языков без уточнения границ применимости совершенно бессмысленно. По "возможностям" всегда выигрывают более низкоуровневые языки, а "всемогущим" является ассемблер.

В области применимости МЭК языков С совершенно справедливо занимает положенное ему место служебного языка уровнем "чуть выше ассемблера".

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Октябрь 2003 21:00

Первоначально опубликовано Olej

Опять цитаты...
Опять неуместно...
Все системы, которые я упоминал:
- работают при участии и под контролем оператора;
- обеспечивают некоторый "технологический процесс" ... чем управление множеством агрегатов дизеля менее технологично, чем разливка стали?

Просто есть сложившаяся терминология. Как правило под ТП подразумевают процесс производства каких либо материальных продуктов. С этой точки зрения радиолокационное целеуказание не является технологическим процессом и более того направлено на разрушение творения рук человесческих:-). С другой стороны управление радаром то же является выполнением системой управления некой целевой функции в условиях обратной связи с окружающим миром (сам радар выполняет роль единственного в системе датчика). То есть иногда друдно провести грань, когда прикладное назначение системы управления существенно влияет на способы реализации ее алгоритмов. В том же тепловозе скажем система автоведения вроде бы ничего не производит, а значит не является АСУ ТП. С другой стороны силовой агрегат тепловоза производит электрическую энергию и может рассматриваться как АСУ ТП. Вопрос неоднозначный.

С Уважением

Сергей Сорокин

    

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Октябрь 2003 23:39

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Вот я и говорю, LD неадекватен большинству практических задач из области автоматизации. В него надо постоянно включать инородные элементы, написанные другими средствами, на ST ли, на FBD ли, или на Си.

Владимир, перестаньте притворяться. Я по-прежнему уверен, что человек, справившийся с Чохральским, не может не понять со второго раза три строчки текста. Повторяю еще раз: В LD можно использовать функциональные блоки, написанные на LD. В LD можно применять арифметику и прочие прелести жизни. Это не инородные блоки. LD, FBD и IL эквивалентны по возможностям (доказано Сименсом). LD адекватен большинству задач автоматизации, в которых необходимы булевские операции.

Я рад, что у Вас нашлось наконец оглавление от стандарта. Надеюсь, скоро найдется и все остальное.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Октябрь 2003 23:58
Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

Первоначально опубликовано Максим Ананских

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

МЭК не позволяет обеспечить достаточный уровень безопасности...
Конкретизируйте, пожалуйста...
Форум ждет...

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Как я могу Вам что-то показать, если Вы над уровнем реле подняться не желаете? Если пропагандируете программирование на уровне ассемблера (IL)?

Не надо передергивать. Это Вы подняли тему LD. И про IL я ничего подобного не говорил. Внимательно прочтите мои постинги еще раз и отвечайте по существу. Ссылки на "материалы специализированных конференций" меня не устраивают.

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


"На поле противника"... на каком поле, если даже простейшее включение клапана Вы не в состоянии запрограммировать на реле?

Отучаемся говорить за других... Вам пример выложить?

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Сначала нам нужно понять, что любая программа LD, IL, FBD и ST - это просто одно состояние SFC.

А Вы, кстати, в курсе, что программа на SFC отлично транслируется в тот же LD? Многие средства разработки делают это незаметно для пользователя, но некоторые - STEP7 + S7-GRAPH, например, позволяют полюбоваться результатами. То есть, наоборот, каждый из шагов SFC - это просто одно из состояний вашей программы на LD. Не спорю, что SFC является довольно удобным представлением переходов между этими состояниями.

Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Владимир Е. Зюбин Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 247
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Владимир Е. Зюбин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2003 09:37
Наверное, это правильно все же отнести к достоинствам
стандарта МЭК 61131.3. Как проблемно-ориентированное средство он представляет механизм для описания привязки внутренних программных переменных в интерфейсной аппаратуре... Хотя в "закрытом" виде
(недоступном для простого внедрения пользовательских функций, сложность написания драйверов) преимущества этого подхода могут быть сведены на нет.


Первоначально опубликовано Дмитрий Теркель

Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано VSerg


Я думаю, что уже на 5-6 контроллерах, при синхронизации их работы и обмене данными между ними на СИ вы просто умрете.


Это голословное утверждение: правда очень много здесь зависит от OS и её tools поддержки обменов (так как "синхронизацию и обмен" между узлами, как вы понимаете - никакое языковое средство не поддержит).



В сущности, Вы сейчас мимоходом озвучили единственный СЕРЬЕЗНЫЙ недостаток примененения C++ в рассматриваемой области.
Действительно, все зависит:
1) от ОС
2) от тех базовых библиотек, которые пользователь сам себе создал, "проблемно-ориентируя" C++ для себя.
[...]
Владимир Е. Зюбин
Язык Рефлекс -- Си-подобный язык программирования ПЛК
http://reflex-language.narod.ru/
Наверх
Владимир Е. Зюбин Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 247
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Владимир Е. Зюбин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2003 09:51
Первоначально опубликовано Дмитрий Милосер

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин


Что значит "разрабатывались ОЧЕНЬ опасные объекты, такие как завод"?! 8-) Выражайтесь поточнее... Что там было конкретно автоматизировано и какими средствами... а то из Ваших слов следует на LD АСУП построили...


Владимир, средства Вы наши знаете. Я Вам про них тысячу раз говорил. Это не Исаграф. Какие конкретно установки Вас интересуют чтоли? Ну гляньте на сайте, много всего[...]



Дмитрий, я-то может и знаю, а вот другие Ваши слова трактуют совершенно произвольно. Например:

Первоначально опубликовано VSerg

[...]Вы правда не понимаете??? Дмитрий говорил о том, что на языках МЭК разрабатывались очень опасные объекты. Естественно речь идет об автоматизации их.


Поэтому я и призываю все-таки может чуть разжевывать окружающим ситуацию.

У нас, кстати, для ТП вообще свои языки
разрабатываются... которые предполагают отрисовку
технологом графиков... и т.п. да и не только у нас.
Я не понимаю, как на МЭК можно, вообще ТП
запрограммировать? Что классический (из ЕСТД), что
неклассический... коих полно в биохимии, химии,
фармацевтике, металлургии, кристаллографии той же... при
получении сверхчистых и высокосовершенных материалов...

Предлагать в этой ситуации технологу набор реле или
россыпь элементов типа 2И-НЕ - идиотизм.
Владимир Е. Зюбин
Язык Рефлекс -- Си-подобный язык программирования ПЛК
http://reflex-language.narod.ru/
Наверх
Guests Смотреть выпадающим
Гость
Гость
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Guests Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2003 10:16

Первоначально опубликовано Владимир Е. Зюбин

Поэтому я и призываю все-таки может чуть разжевывать окружающим ситуацию.

У нас, кстати, для ТП вообще свои языки
разрабатываются... которые предполагают отрисовку
технологом графиков... и т.п. да и не только у нас.
Я не понимаю, как на МЭК можно, вообще ТП
запрограммировать? Что классический (из ЕСТД), что
неклассический... коих полно в биохимии, химии,
фармацевтике, металлургии, кристаллографии той же... при
получении сверхчистых и высокосовершенных материалов...

Предлагать в этой ситуации технологу набор реле или
россыпь элементов типа 2И-НЕ - идиотизм.
[/QUOTE


Владимир, добрый день. А с чего Вы взяли, что в МЭКовских языках одни И-НЕ? Более, того, я подтвердаю возможность вставки в LD структурированного текста с вычислениями.

А как пример по нашим функциональным блокам привожу эту ссылку с отнюдь не полным их набором:

http://www.emersonprocess.com/russia/files/PDS_R6_Monitor_and_Control_Rus.pdf

Только прошу, читайте внимательно :)   По стальному софту- Вы знаете где смотреть :)

 

Владимир, добрый день. А с чего Вы взяли, что в МЭКовских языках одни И-НЕ? Более, того, я подтвердаю возможность вставки в LD структурированного текста с вычислениями.

А как пример по нашим функциональным блокам привожу эту ссылку с отнюдь не полным их набором:

http://www.emersonprocess.com/russia/files/PDS_R6_Monitor_and_Control_Rus.pdf

Только прошу, читайте внимательно :)   По стальному софту- Вы знаете где смотреть :)

 

Наверх
Владимир Е. Зюбин Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 247
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Владимир Е. Зюбин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2003 10:30
1. Заметьте, МЭК 61131.3 тогда не было.. и все
получилось "хорошо"

2. Все было написано на одном LD... ну, вернее, РКС +
библиотека инородных РКС элементов (таймеры, счетчики и
т.д.)

3. Речь шла не о разработке, а о тиражировании. То есть
все программы не писались, а настраивались... Делали это
специалисты, которые в этих программах разбирались, хотя
б потому, что их сами и писали... Тут уж, хоть в
машинных кодах они писаны, хоть на LD разницы большой
нет.

Первоначально опубликовано Дмитрий Милосер

В конце 80-х нефтяникам немцы (ГДР) поставляли комплексные ЦПУ. Кто не знает- центральный пункт перекачки нефти. Автоматизировали они ЦПУ в последние годы на супертехнике как всем тогда казалось- ПЛК с "сердцем" на небезызвестном камне Z80. Язык- асмоподобный. Круто, да? Куда круче Си и быстрее главное! :)


Ну так вот, когда меня посадили на обслугу этого "пряника", я 3!!! месяца предже чем начать доработку, только срисовывал с листинга асма алгоритм работы печей (тоже какбы взрывоопасная штука-то). 
Потом еще несколько недель дорабатывал софтину. Надо было всего-то изменить чуток алгоритм. А сами немцы пускали установку почти год (в смысле часть автоматизации).


Примерно в то же время у нас начался гораздо больший проект по автоматизации НПЗ. Там уже купили РСУ примерно тех же годов разработки (конец 80-х). И контроллер ПАЗ, алгоритмы на LD были. Ну так вот, пуск всего завода занял 2 месяца, а с обслугой и изменениями мы почти и не парились- все было довольно просто на те времена.


Вот вам и трудозатраты и удобство и пр.  


Так что мня не переубедить, что МЭК хуже для (повторю) создания алгоритмов управления технологическими процессами. Даже не старайтесь :) Я эту разницу через собсвенные ручки прочувствовал. Только не говорите что они кривые :) Проекты-то живут до сих пор и после того еще очень много было разных.


Владимир Е. Зюбин
Язык Рефлекс -- Си-подобный язык программирования ПЛК
http://reflex-language.narod.ru/
Наверх
Владимир Е. Зюбин Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Сентябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 247
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Владимир Е. Зюбин Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2003 10:43
Вы, Olej, несомненно правы, говоря, что читаемость языка зависит от степени подготовки читающего.

Однако, вообще говоря, такая штука, как читаемость языка
действительно есть. И ее можно измерить. Что и делается
в некоторых исследованиях. Только вот адепты FBD того же
самого, да и LD, в частности, скорее всего не знают, что
экспериментальные данные (подчеркиваю, строгие
экспериментальные данные) говорят о том, что существуют
достаточно распространенный класс случаев, когда
читаемость графических языков оказывается гораздо ниже,
чем текстовых.

С языками типа FBD и LD парадоксальная ситуация - их
достаточно просто изучить, но при этом они накладывают
жесткое ограничение на допустимую сложность
программируемого алгоритма, текстовая
же форма представления потенциально несколько сложнее
для изучения, однако она позволяет создавать программы
повышенной сложности...

Когда рекламируются графические (а точнее,
метафорические языки) эти факты просто умалчиваются.

Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано Доктор Q

Если бы единственный... К серьезным надо бы еще (как минимум) отнести плохую читаемость,


Голубчик, "читаемость" - это всегда прямая функция "грамотности" ... безотносительно к языкам программирования: "вот в России 1913-го года..."(с) ;-).
Владимир Е. Зюбин
Язык Рефлекс -- Си-подобный язык программирования ПЛК
http://reflex-language.narod.ru/
Наверх
Guests Смотреть выпадающим
Гость
Гость
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Guests Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Октябрь 2003 10:48

1. Заметьте, МЭК 61131.3 тогда не было.. и все
получилось "хорошо"

Хорошо, но долго. МЭК не было, но был Си :)

2. Все было написано на одном LD... ну, вернее, РКС +
библиотека инородных РКС элементов (таймеры, счетчики и
т.д.)

Вы при Трайкон? Если да, то там были вставки структурированного текстас вычислениями. И передача данных в РСУ.

3. Речь шла не о разработке, а о тиражировании. То есть
все программы не писались, а настраивались... Делали это
специалисты, которые в этих программах разбирались, хотя
б потому, что их сами и писали... Тут уж, хоть в
машинных кодах они писаны, хоть на LD разницы большой
нет.

А что Вы подразумеваете под написанием программы? Вы хотите сказать, что те специалисты, которые разрабатывали алгоритмы для ПАЗ сами писали этот софт для Трайконекс? :) Неее, софт Трайкон- разработки фирмы Triconex, а алгоритмы разрабатывал проектный институт. А воплощали ихв жизнь парни из инжиниринговой фирмы.

Я понимаю, что у Вас другая ситуация- Вы и софт разрабатываете, включая саму систему и внедряете, у вас самодостаточная замкнутая система - Вы в одном лице и разработчик и конфигуратор и инженер.

 Только в большинстве случаев такой подход "не катит".

 

 

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 4142434445 53>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz